7


  • Учителю
  • Конспект урока ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА ФУНКЦИИ y = m • f(x)

Конспект урока ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА ФУНКЦИИ y = m • f(x)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ «Лицей Акбулакского района Оренбургской области»

10 класс 24.11.2016г.



Построение графика функции y = m · f(x)

Цель: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и закреплению знаний, овладению способами построения графиков тригонометрических функций.

Задачи:

Образовательные: формирование практических навыков и умений построения графических функций на основе изученного материала.

Развивающие: развитие познавательного интереса к обучению; развитие умений установления связи между аналитическими и геометрическими моделями тригонометрических функций, обеспечение проверки, оценки и коррекции знаний;

Воспитывающие: формировать самостоятельность мышления у учащихся, эстетические навыки при оформлении записей и построении графиков в тетради.

Оборудование: Кабинет, оборудованный компьютером и проектором.

Литература:

1. Алгебра и начала математического анализа. 10 класс. В 2 ч. Ч. 1. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений (профильный уровень) / А. Г. Мордкович, П. В. Семенов. - 6-е изд., стер. - М. : Мнемозина, 2009. - 424 с.

2. Алгебра и начала математического анализа. 10 класс. В 2 ч.Ч. 2. Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений (профильный уровень) / [А. Г. Мордкович, Л. О. Денищева, Л. И. Звавич, Т. А. Корешкова, Т. Н. Мишустина, А. Р. Рязановский, П. В. Семенов ] под ред. А. Г. Мордковича. - 6-е изд., стер. - М. : Мнемозина, 2009. - 343 с.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Сообщить тему урока и сформулировать цели урока.

  1. Проверка домашней работы.

а) - Работа по карточкам

Карточка №1

Построить график функции и найти и наибольшее и наименьшее значение функции. Конспект урока ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА ФУНКЦИИ y = m • f(x)

Карточка №2

Построить график функции и найти наибольшее и наименьшее значение функции.





Карточка №3



б) - Есть ли вопросы по домашней работе.

- Проверка домашней работы по тетрадям учащихся.

№17.5-17.6 (в,г)

№ 17.5.

у = 2cos х.

График функции у = 2cos х получен растяжением графика функции у = cos х в 2 раза от оси 0х.



Конспект урока ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА ФУНКЦИИ y = m • f(x)

в) на Конспект урока ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА ФУНКЦИИ y = m • f(x) унаим = -2; Конспект урока ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА ФУНКЦИИ y = m • f(x)

г) на Конспект урока ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА ФУНКЦИИ y = m • f(x) унаим = -2; Конспект урока ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА ФУНКЦИИ y = m • f(x)



Конспект урока ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА ФУНКЦИИ y = m • f(x)



Конспект урока ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА ФУНКЦИИ y = m • f(x)

Порядок построения:

1) Ветвь графика у = sin х;

2) Ветвь графика Конспект урока ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА ФУНКЦИИ y = m • f(x) параллельным переносом исходного графика на Конспект урока ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА ФУНКЦИИ y = m • f(x) единицы вправо.

3) Ветвь графика Конспект урока ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА ФУНКЦИИ y = m • f(x) растяжением предыдущего графика в 2 раза от оси 0х.

4) Достраиваем весь график.

Конспект урока ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА ФУНКЦИИ y = m • f(x)

в) Повторение теоретического блока (по слайдам)

III. Устная работа.

1. Объясните, каким образом можно получить из графиков функций

у = sin х или у = cos х графики следующих функций:

Конспект урока ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА ФУНКЦИИ y = m • f(x)

2. Найдите наибольшее и наименьшее значение функции.

Конспект урока ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА ФУНКЦИИ y = m • f(x)

Ответы: а) [1;3] б) [-5;-3] в) [-1;1] г) [-1;1] д) [-5;-3] е) [-12;-10]



IV. Работа с задачником

Откройте задачник на стр.101 Выполняем №17.11- 17.12(а, б) Запишите ответы в тетради.

№17.11- 17.12(а, б) Подберите коэффициенты так, чтобы на данном рисунке был изображен график функции y=a*cos(x+b) или y=a*sinx+b

Ответ: y=2sinx+1

Конспект урока ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА ФУНКЦИИ y = m • f(x)

Ответ: y=-1,5*cosx+2







Ответ: y=-sin(x-/3)

или y=cos(x+/6)



Конспект урока ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА ФУНКЦИИ y = m • f(x)

Ответ: y=2cos(x-/6)



Динамическая пауза.

V. Контроль знаний.

Тест. (приложение)

Взаимопроверка по готовым слайдам

Самостоятельная работа

Вариант 1

  1. Построить график функции,

  2. Найти D(y), E(y), промежутки монотонности, нули функции, наибольшее и наименьшее значение функции.(дополнительно)



Конспект урока ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА ФУНКЦИИ y = m • f(x)

Вариант 2

  1. Построить график функции,

  2. Найти D(y), E(y), промежутки монотонности, нули функции, наибольшее и наименьшее значение функции.(дополнительно)

Конспект урока ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА ФУНКЦИИ y = m • f(x)

  1. Итоги урока.

Вопросы учащимся:

- Каким способом, зная график функции у = f(x), построить график функции y = m · f(x), где Конспект урока ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА ФУНКЦИИ y = m • f(x)

- Назовите шаги построения графиков функций:

Конспект урока ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА ФУНКЦИИ y = m • f(x)

VI. Домашнее задание: §17

№ 17.9 (в; г) с полным исследованием, № 17.14 (б), №*17.10 (б)- дополнительное задание.





Приложение 1

ТЕСТ

Вариант I









y =sin (x-1)







y = соs (x+2)





V

y = sin x







y = sin (x-1)-1









[-2;2]







[0;2]







[1;2]





V

[0;4]



Наибольшее значение функции

y=-sin (x+2π/3) :





V

1







-1







3







2







V













1/3π







2π/3



Для построения графика функции

y = sin (x-π/3) с графиком y = sin x были выполнены преобразования:







V

Сдвиг графика на π/3 радиана влево







Сдвиг графика на 3 ед. отрезка вверх







Сжатие графика вдоль оси Оу в 3 раза







Симметрия графика относительно оси Ох









V

Не имеет решений







Имеет решение х=0







Имеет решения х=0 и х=1







Имеет решения





«3» - 3,4 балла

«4» - 5 баллов

«5» - 6 баллов



























ТЕСТ



Вариант II









y =соs (x-2)







y = sin (x+2)+3







y = sin (x+3)





V

y = соs x+1









[-5;5]





V

[0;7]







[0;5]







[-2;0]



Наибольшее значение функции

y=-2sin (2x-1) :







-2







-1







0





V

2







V







2π/3







1/3π







4π/3



Для построения графика функции

y = sin (x- π/3) с графиком y = sin x были выполнены преобразования:







V

Сдвиг графика на π/3 радиана вправо







Сдвиг графика на 3 ед. отрезка вверх







Сжатие графика вдоль оси Оу в 3 раза







Симметрия графика относительно оси Ох







V

Не имеет решений







Имеет решение х=0







Имеет решения х=0 и х=1







Имеет решения





































КАРТОЧКА 1

Построить график функции и найти и наибольшее и наименьшее значение функции. Конспект урока ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА ФУНКЦИИ y = m • f(x)

Конспект урока ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА ФУНКЦИИ y = m • f(x)

КАРТОЧКА 2

Построить график функции и найти наибольшее и наименьшее значение функции. Конспект урока ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА ФУНКЦИИ y = m • f(x)



Конспект урока ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА ФУНКЦИИ y = m • f(x)





Карточка №3











Вариант 1

Конспект урока ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА ФУНКЦИИ y = m • f(x)



  1. Построить график функции,

  2. Найти D(y), E(y), промежутки монотонности, нули функции, наибольшее и наименьшее значение функции.(дополнительное)



Конспект урока ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА ФУНКЦИИ y = m • f(x)



__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________





Вариант 2

Конспект урока ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА ФУНКЦИИ y = m • f(x)



  1. Построить график функции,

  2. Найти D(y), E(y), промежутки монотонности, нули функции, наибольшее и наименьшее значение функции.(дополнительное)





Конспект урока ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА ФУНКЦИИ y = m • f(x)



_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал