- Учителю
- Урок Соотношение между сторонами и углами треугольника
Урок Соотношение между сторонами и углами треугольника
Геометрия 7 класс
Тема: Соотношение между сторонами и углами треугольника
2014-2015 учебный год.
Тема: Соотношение между сторонами и углами треугольника
Цели:
-
Повторить и обобщить изученный материал;
-
Формировать умения рассуждать;
-
Развивать логическое мышление учащихся;
-
Проверить уровень усвоения темы
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Ход урока
- Мы заканчиваем изучение темы «Соотношения между сторонами и углами треугольника» и основной целью нашего урока является - систематизация и обобщение ваших знаний.
Фронтальный опрос.
Назовите:
-
Основные элементы треугольника,
-
Виды треугольников по углам,
-
Виды треугольников по сторонам,
-
Сумма углов треугольника,
-
Внешний угол и его свойства,
-
Соотношения между сторонами и углами треугольника,
-
Неравенство треугольника
Устная работа по готовому чертежу.
- Используя данные чертежа, слайда № 2 придумайте всевозможные задачи.
Возможные варианты ответов учеников:
-
Найти величину угла А в
-
Найти внешний DAB треугольника
-
Найти градусную меру углов ABH и CBH
-
Сравните длины сторон треугольников ABH и BHC
-
Выяснить, является ли отрезок BH биссектрисой треугольника ABC.
Формулируя задачу и отвечая на вопрос, учащиеся должны правильно применять соответствующую теорему или следствие и правильно озвучивать их.
Закончите предложение.
Еще раз повторить формулировки теоремы о соотношениях между сторонами и углами треугольника и теоремы о неравенствах треугольника в форме математического диктанта.
Ученики читают начало предложения на слайдах №3-5, а заканчивают в тетрадях для самостоятельных работ. Оценивание осуществляется взаимопроверкой при помощи слайдов № 6-7
Критерии отметки:
«3» - 5-6 верных ответов;
«4» - 7-8 верных ответов;
«5» - 9-10 верных ответов.
Решение задач.
-
Найдите углы 1, 2, 3 в треугольнике ABC Слайда № 8
Ученик решает у доски.
Сумма углов треугольника равна 180° 1 + 30° + 35° =180°
1 = 180° - (30° + 35°)
1 = 115°
2 - внешний угол треугольника ABE 2 = BAE + ABE = 30° + 35° = 65°
2 = 65°
Сумма углов треугольника равна 180° 2 + 3 + 40° = 180° ;
65° +3+ 40° = 180°;
3 = 180° - (65° +40°)
3 = 75°
Ответ 1 = 115°, 2 = 65°, 3 = 75°.
Историческая справка. Стихотворение о треугольнике.
-
В равнобедренном треугольнике угол при основании в два раза больше угла, противолежащего основанию. Найдите углы этого треугольника.
- Какой треугольник называется равнобедренным?
- Каким свойством обладает равнобедренный треугольник?
C
Дано: - равнобедренный,
> в 2 раза
Найти: , , .
Решение.
Пусть величина равна х .
= (по свойству равнобедренного треугольника)
A B = 2х , = 2х;
Сумма углов треугольника равна 180°
2х + 2х + х = 180 °
5х = 180°
х = 36°
=36° ; = = 36° 2 =72°.
Ответ: 36° , 72° , 72°.
Каждый шаг решения задачи ученик проговаривает, повторяя определения, свойства.
-
задача № 3 Слайда № 9
После обсуждения с классом этой задачи показать слайд с решением. Ученики оформляют в тетрадь. Слайда №10
Очень важно, чтобы при обсуждении учащиеся ссылались на теорему или следствия.
Итог урока.
-
Понравился ли урок?
-
Что нового и интересного узнали?
-
Нарисуйте свое настроение в тетради.
-
Оцените свою работу на уроке.
Дифференцированная домашняя работа.
Учитель раздает каждому ученику листочек с заданием:
-
Ученики самостоятельно выбирают уровень, с заданиями которого они могут справиться.
1) Найдите углы треугольника СВD.
2) Докажите, что BD > DC.
В треугольнике АВС проведена биссектриса BD. АDB = 120° , В = 80° .
1) Найдите углы треугольника СВD.
2) Докажите, что BD > BC.
B
B
В треугольнике MNK проведена биссектриса NO. M = 75° , K = 35° .
1) Докажите, что NOK - равнобедренный.
2) Сравните отрезки MO и ОК.
В треугольнике CDE проведена биссектриса EF. C = 90° , D = 30° .
1) Докажите, что DEF - равнобедренный.
2) Сравните отрезки CF и DF.
C
C
В треугольнике ABC C = 90° , B = 70° . На катете АС отложен отрезок CD, равный СВ.
1) Найдите углы треугольника АВD.
2) Сравните отрезки BD и CD.
В треугольнике ABC C = 90° , B = 70° . На луче СВ отложен отрезок CD, равный СА.
1) Найдите углы треугольника АВD.
2) Сравните отрезки АB и CВ.
-
Предложить написать сочинение o треугольнике;
повторить п. 30 - п. 33