7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему 'Закрепление табличного умножения и деления на 2 и на 3'

Конспект урока по математике на тему 'Закрепление табличного умножения и деления на 2 и на 3'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по математике по теме "Закрепление табличного умножения и деления на 2 и на 3"Выполнила:Фролова Ирина Викторовнаучитель начальных классовквалификационная категория: СЗДкласс: 2УМК "Школа России" в соответствии с ФГОСЦель: создание условий для формирования
предварительный просмотр материала


Тема урока: «Закрепление табличного умножения и деления на 2 и на 3 ».

Цель: создание условий для формирования умения планировать учебное сотрудничество через формирование умений решать задачи и числовые выражения, требующие знания таблицы умножения.

Задачи:

1. Закреплять знания таблицы умножения и деления на 2 и на3.

2. Формировать умение решать задачи умножением и делением.

3.Развивать навыки счета, смекалку, сообразительность, внимание и наблюдательность.

4. Способствовать развитию самостоятельности мышления.

5. Воспитывать культуру общения.


Планируемые образовательные результаты:


Предметные: понимать суть арифметических действий - умножения и деления; табличные случаи умножения и деления на 2; порядок действий в выражениях, где присутствуют действия разных ступеней; отличительные особенности задачи; геометрические фигуры; решать задачи и выражения изученных видов, в том числе те, которые решаются умножением и делением;

Метапредметные:

Познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию;логически рассуждают; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности.

Регулятивные: оценивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с одноклассниками: договариваться о распределении работы между собой и соседом, уметь слушать и слышать друг друга, вступать в диалог; умение находить и исправлять ошибки в работе соседа.

Личностные: овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Тип урока: закрепление знаний


Ход урока:

1.Организация класса. Разминка:

1. Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг друга помогать

Давайте, ребята создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу.

-Я вам желаю такого же хорошего настроения, как у солнышка (Cлайд 1)

Сегодня мы отправляемся в морское путешествие на «Остров Сокровищ» на поиски клада. Путешествие далёкое и интересное. Наш путь будет лежать через моря и океаны, мимо таинственных островов, где нас ждут необыкновенные приключения. (Cлайд 2)

-Вы согласны?

Дети: да

За правильные ответы в течении всего путешествия вы будите получать золотые монеты, в конце урок мы посчитаем ваши монеты и по количеству набранных монет каждый получит оценку за урок.

2. Актуализация знаний.
- Вы знаете, путешественники обычно ведут дневники наблюдений. Вашим дневником наблюдений будет тетрадь, в которой вы будете вести все необходимые записи.
Они должны быть четкими и аккуратными.

Путешествовать мы будем на корабле, но чтобы попасть на корабль нам нужно
открыть тетради и записать число и месяц, когда мы отправляемся путешествовать. (Cлайд 3)

Минутка чистописания :

Наш корабль будет проходить мимо пяти островов, поэтому напишем цифру 5.

5 55 555….. найдите закономерность а продолжите ряд.

- Какую цифру мы написали? А какие числа? Что вы можете сказать про число 55, а про число 555.
Перед нами 6 кают, но нам можно занять всего 5 . (Cлайд 4)

Ребята, посмотрите на номера кают.

Кто прочитает? 12, 18, 26, 8, 16, 43.

Найди лишнее число:

12, 18, 26, 8, 16, 43. (8-однозначное; 43-нечётное)

Запишите эти числа в порядке возрастания

8, 12,16,18,26, 43. (Cлайд 5)

А теперь проверяем

.: Задание третье

Задачи на смекалку:

- Сколько пальцев на одной руке?-5

- Сколько дней в неделе?-7

- Сколько хвостиков у пяти осликов?-5

- Сколько яиц в одном десятке?-10

- Как называются числа при сложении?-1 слагаемое,2 слагаемое, сумма.

- Назовите соседей числа: 6,4,19.

-Из школы домой идут 2 девочки, а навстречу им 2 мальчика. Сколько детей идет домой?(2 девочки)

3.Постановка целей урока.

А теперь внимание на экран (Cлайд 6)

Игра «Найди лишний пример»

6:3 3*7

2*8 17-7

4:2 15:3

(Дети решают)

-Что интересного вы заметили?

А что здесь лишнее?

(Я думаю, что лишнее здесь 17 - 7 , т.к. этот пример на вычитание, а все остальные на умножение и деление)

У.: Итак, чем же мы будем заниматься на этом уроке?

(Спросить несколько детей)

(Я думаю, что будем умножать и делить)

Тема нашего урока «Закрепление табличного умножения и деления на 2 и на3 » (тема на слайде 7)

У.: Слайд 8 Сегодня на уроке, мы будем закреплять:

  • Закрепить знания табличного умножения и деления чисел на 2 и на3.

  • Развивать вычислительные навыки, умение решать задачи, логическое мышление, воображение, внимание, память.

  • Воспитывать интерес к предмету, чувство взаимовыручки.


4. Работа по теме урока.

-Ребята, наш корабль не может сдвинуться с места, кажется мы чего-то забыли.

Перед вами карточки с заданием . Прочитайте, пожалуйста задание и скажите что вам нужно сделать?

(Решить примеры , записать ответы в таблицу в порядке уменьшения, а рядом с каждым ответом поставить нужную букву.)

Работа в парах.

Решить примеры и поставить ответы в порядке уменьшения.

27:3 р 21:3 ь

6*2 0 6*3 я

5*3 к

(Cлайд 9)

Так что же мы с вами забыли?

-Поднять якорь! Полный вперёд!

Наш корабль подошёл к острову «Обезьян». (Cлайд 10)

Чтобы обезьяны пропустили наш корабль нам нужно выполнить их задание.

Решить задачу(учебник с. 96 № 6) (Cлайд 11)

Молодцы, ребята.

. А теперь плывём дальше. И перед нами остров Слонов. (Cлайд 12)

А вот и маленький слонёнок. Он чем-то очень расстроен. Вот что, оказывается, случилось: Он потерялся, а чтобы найти маму ему нужно решить примеры. Давайте поможем, слонёнку решить примеры: (ребята устно решают примеры). (Cлайд 13)

Какие вы молодцы, помогли слонёнку найти его маму.

А теперь настала пора и нам искупаться в море.

5.Физкультминутка. (Cлайд 14)

К морю быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

Вот так славно освежились

А теперь поплыли дружно

Делать так руками нужно:

Вместе -раз это брасс,

Одной, другой -это кроль.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

6. Продолжение работы по теме урока.

Что это там показалось впереди? Да это же пиратский корабль! (Cлайд 15)

Ребята, пираты хотят напасть на наше судно. И пока мы не выполним их задания, они нас не пропустят. Вашим оружием будет ум и смелость. Приготовиться к математическому бою!

Решить уравнения. (Cлайд 16)

24:x=8

X*3=12

5*x=15

Объявляю благодарность самым смелым и умным матросам нашего корабля!
У. А что это там, на палубе нашего корабля?
Да это же вода! Кто-то из пиратов успел пробить борт корабля. Ищите пробоину. (Cлайд 17)

Наша задача - устранить ошибки и спасти корабль.
На доске примеры с ошибками. Каждый неверный ответ в примере - пробоина на корабле.
6*3=12 14:2=8 3*9=28
4*3=14 16:8=3 7*3=24
Дети выполняют задание.
Перед нами «Банановый остров.» (Cлайд 18)

Он не зря так называется. На нём растёт очень много бананов. А кроме того, и другие фрукты и ягоды. Здесь мы можем пополнить свои запасы. Давайте посмотрим, чем мы сможем полакомиться на этом острове.

Бананы с заданием. (Cлайд 19)

Наш корабль плывет дальше, и мы с вами подплыли к острову «Говорящего попугая».

(Cлайд 20)

И попугай спрашивает : -Ребята, какие вы знаете геометрические фигуры?

Д. Круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник.

У. Сколько сторон, углов у треугольника?

Сколько сторон ,углов у прямоугольника?

Следующее задание говорящего попугая:

Начертить квадрат периметр которого равен 12 см.

. Молодцы!

Вы настоящие путешественники, смелые и сообразительные. Мы успешно
победили пиратов и подошли к острову «Сокровищ», где спрятан ценный клад. Осталось только найти его. (Cлайд 21)

Молодцы! Клад найден!

. Путешествие подошло к концу благодаря нашей дружной работе. Мы снова на родной земле. Все задания, которые встречались у вас на пути, вы выполнили быстро и правильно.
Спасибо вам!

Ребята! Было ли для вас путешествие интересным и увлекательным?
Что особо понравилось?

7. Итог урока

- Ребята как вы думаете в начале урока мы поставили цели, выполнили мы эти цели?

- А что помогло нам справиться с трудностями?

- Какие моменты урока вам больше всего запомнились?

- Кто может сказать, что теперь он знает таблицу умножения ещё лучше?


У.: А теперь открыли дневники и записываем домашнее задание (р. т. с. 64)

Слайд 22

У.: Оценки за урок.


- Большое спасибо вам за хорошую работу. Если вам понравился урок, и вы почувствовали себя комфортно на уроке, покажите солнышко. Если вам что-то непонятно или вы скучали на уроке, покажите тучку.

Молодцы, ребята!

-Я очень довольна вами, и я рада за вас, ребята. (Слайд 23)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал