7


  • Учителю
  • Разработка урока по математики на тему«Площадь параллелограмма»

Разработка урока по математики на тему«Площадь параллелограмма»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Модель урока: геометрия.

Предмет: математика.

Учебный план: 5 часов в неделю.

Учебник: Геометрия, 7-9 кл. :учебник / Л. С. Анатасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др. - 20-е изд. - М. Просвещение, 2010. - 384 с.

Класс: 8

Тип урока: Изучение нового материала.

Тема урока: Площадь параллелограмма.

Цель урока: изучить теорему о площади параллелограмма.

Задачи урока:

образовательные - формирование практических навыков вычисления площадей многоугольников в ходе решения задач (квадрат, прямоугольник, параллелограмм);

развивающие - активизация мыслительной деятельности: постановка проблемного вопроса, выдвижение гипотез, предложений решения задачи, перенос знаний в новую ситуацию, планирование деятельности;

воспитательные - развитие познавательного интереса, культуры математической речи, способности критически, объективно оценивать действия товарищей и свои.

Оборудование урока: компьютер; карточки для самостоятельной работы с готовыми чертежами; карточки для исследовательской деятельности.

Форма урока: урок теоретической самостоятельной работы исследовательского типа.

Ход урока

Организационный момент.

Учитель сообщает обучающимся, что сегодня они работают в группах и предлагает сесть группами.

  1. Мотивация.

Слайд 2. Историческая справка.

Учитель задает вопрос:

- Как зовут ученого математика на фотографии? (Евклид) .Разработка урока по математики на тему«Площадь параллелограмма»

Учитель рассказывает о геометрии «Евклида» и чертит на доске параллелограмм.

- Как называется данная фигура? (параллелограмм).

- Как Вы думаете, что знал Евклид о параллелограмме?

- А Вы что знаете о данной фигуре? (свойства).Разработка урока по математики на тему«Площадь параллелограмма»

III. Актуализация.

Слайд 3. Свойства параллелограмма.

- Какие свойства параллелограмма вы знаете?

Слайд 4. Историческая справка.

Учитель рассказывает о том, что Евклид доказал лишь два первых свойства.

- Площадь каких фигур Вы знаете?

- А Вы знаете, чему равна площадь параллелограмма?

- О чем мы сегодня будем говорить на уроке?Разработка урока по математики на тему«Площадь параллелограмма»

Итак, сегодня на уроке вы будете учениками «Евклида» и исследуете параллелограмм и выведите формулу площади параллелограмма.

IV. Первичное усвоение. ( Слайд 5-9).

Учитель раздает группам карточки для исследовательской деятельности, где дети выполняют пошаговую работу. Когда выполнено задание на первой карточке выдается следующая.

№ 1. Построение.

№ 2. Доказательство.

№ 3. Формулировка.Разработка урока по математики на тему«Площадь параллелограмма»Разработка урока по математики на тему«Площадь параллелограмма»



По наводящим вопросам учащиеся должны сформулировать теорему о площади параллелограмма.Разработка урока по математики на тему«Площадь параллелограмма»

V. Осознание и осмысление.

Слайд 10-17 - параллельная проверка исследовательской деятельности учащихся.

Группам раздаются по три задачи:

№ 1. - стандартное решение, достаточно знать формулу.Разработка урока по математики на тему«Площадь параллелограмма»

№ 2. - требуется дополнительное построение фигуры и знание формулы площади параллелограмма.

№ 3. - требуется знание прямоугольного треугольника и теоремы, что против угла в 300 лежит катет равный половине гипотенузы, и соответственно, площади параллелограмма.

Учитель:

-Теперь вы продолжите свою исследовательскую деятельность на практике.

Разработка урока по математики на тему«Площадь параллелограмма»Разработка урока по математики на тему«Площадь параллелограмма»













Слайд 16. Самостоятельная работа.

Учитель раздает карточки на парты, учащиеся выполняют работу. После выполнения работа, учащиеся меняются листочками и проверяют решение задач (слайд 17)

Вариант 1

3. Дан периметр параллелограмма ABCD равный 80 см, высота ВН = 3 см. А стороны относятся как 2:3. Найдите Площадь параллелограмма.

Вариант 2

3. Дан периметр параллелограмма ABCD равный 180 см, высота ВН=1 см. А стороны относятся как 3:6. Найдите Площадь параллелограмма.

VI. Домашняя работа.

«полученные знания не откладывайте в долгий ящик, а применяйте полученные знания в практике и в жизни».

П. 51(выучить теорему), № 463, № 464 (в)

VII. Рефлексия урока.

Синквейн - это один из приемов активизации познавательной активности учащихся на уроке. Слово «синквейн» происходит от французского слова «пять» и означает «стихотворение, состоящее из пяти строк».

Синквейн - это не обычное стихотворение, а стихотворение, написанное в соответствии с определенными правилами. В каждой строке задается набор слов, который необходимо отразить в стихотворении.

1 строка - заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного.

2 строка - два прилагательных.

3 строка - три глагола.

4 строка - фраза, несущая определенный смысл.

5 строка - резюме, вывод, одно слово, существительное.

Синквейн - это не способ проверки знаний ученика, у него другая задача, причем, более универсальная. Синквейн - это способ на любом этапе урока, изучения темы, проверить, что находится у школьников на уровне ассоциаций.

Приступает учитель к изучению новой темы и в начале урока дает синквейн: «А что вы уже знаете об этом? Что думаете?» Проанализировав полученные результаты, можно корректировать представления ученика о данном понятии в ходе изучения темы.

Мой вариант синквейна:

- Что Вы узнали нового при исследовании параллелограмма?

- Какими навыками и умениями овладели?

- Решение каких задач Вам показалась сложным?

- Какие задачи Вам понравились?

Параллелограмм

Изящный, загадочный.

Строить, доказывать, исследовать.

Попарно равны и параллельны!













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал