- Учителю
- Технологическая карта урока по математике на тему 'Квадрат' (2 класс)
Технологическая карта урока по математике на тему 'Квадрат' (2 класс)
Муниципальное казённое образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №1», г. Козельск
Козельский район Калужская область
Технологическая карта урока
Математика, 2 класс
УМК «Школа России»
«Квадрат»
Учитель начальных классов: Якушина Тамара Михайловна
Учитель __Якушина Тамара Михайловна___________________________________________________________________________
1. Класс: 2
2. Предмет: математика
3.Тема урока: Квадрат
4. Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок
5. Цели урока
Образовательные: создание условий для выявления свойств квадрата, учить чертить квадрат, оценивать свою работу.
Развивающие: развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение; закреплять вычислительные знания;
Воспитательные: воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость.
5. Планируемые результаты: обучающиеся научатся определять квадрат, выполнять его чертёж, выполнять письменные вычисления в пределах 100, моделировать с помощью геометрических фигур, работать в парах ,контролировать и оценивать свою работу и её результат.
6.Дидактические средства
для учителя: иллюстрационный материал, карточки с выражениями;
для обучающегося: тетрадь, учебник.
Этап урока
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Форма
работы
Формируемые УУД
Организация урока.
Цель:
осознанное
вхождение учащегося в пространство учебной деятельности.
Приветствие.
Прозвенел звонок, начинается урок!
Проверяют готовность к уроку.
Приветствуют учителя.
Фронтальная
Регулятивные: самоорганизация и организация рабочего места.
Актуализация знаний.
Цель:
готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия;
обобщение ЗУН.
Устный счет.
Обозначить на доске цветными точками полученные числа.
14 уменьшить на 7
48 уменьшить на 40
К 6 прибавить 3
Увеличить 20 на 8
Уменьшить 9 на 5
Увеличить 9 на 8
Сложить 30 и 6
К 9 прибавить 9
Какая фигура получится, если соединить полученные числа?
Он давно знакомый мой.
Каждый угол в нём прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад
Как зовут его?
Выполняют задание у доски.
Квадрат.
Фронтальная, индивидуальная
Регулятивные: учатся отличать верно выполненное задание от неверного.
Познавательные: формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
Самоопределение к деятельности.
Цель: постановка цели.
Определение темы, постановка цели урока.
Расскажите о квадрате.
Сколько сторон у квадрата?
Сколько углов? Какие углы?
У какой фигуры мы это встречали?
Как можно назвать квадрат?
Какие в нём особенности?
Так, какая будет тема урока?
Какая будет стоять перед нами цель?
Отвечают на вопросы учителя, формулируют тему и цели урока, дают определение квадрата.
Фронтальная
Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.
Закрепление знаний.
Цель: применение нового знания в заданиях.
Решение задач .
Что у меня в руках?
Какой он формы?
Одна сторона его 15 см.
Сколько см кружева надо пришить ко всем его сторонам7
Решают задачу. Один человек записывает у доски. Остальные в тетради.
фронтальная, индивидуальная
Познавательные: умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
Включение в систему знаний и повторение.
Цель: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление
ранее изученного.
Выполняют упражнение на повторение самостоятельно.
Выполним упражнения
№ 4,№6, №7 в учебнике.
Начертить квадрат, как на полях учебника.
Выполняют упражнение.
Отвечают по поднятой руке. Комментируют.
Фронтальная, индивидуальная
Познавательные: умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель: соотнесение целей урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.
Подведение итогов, проведение самооценки
Чему научил вас урок?
Что для себя открыли нового?
Что узнали о квадрате?
«Проверь себя» с.34
Собрать квадрат из фигур.
Отвечают на вопросы.
Составляют квадрат.
Работа в парах.
Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений; планирование учебного сотрудничества.
Домашнее задание.
С.34 №5, №8.