- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Выражение с переменными' (7 класс)
Конспект урока по математике на тему 'Выражение с переменными' (7 класс)
Конспект урока. 7 класс.
Тема урока: «Выражения с переменными»
Цель урока:
-
Углубление и систематизация сведений о выражениях с переменным : понятие переменной, выражение с переменной, значение выражения с переменной.
План урока:
№
Этап урока
содержание
Время (мин)
1
Организационный момент
Нацелить учащихся на урок
1
2
Проверка домашнего задания
Коррекция ошибок
5
3
Устная работа
Актуализация опорных знаний
5
4
Восприятие и первичное осознание материала
Углубление и систематизация знаний о выражениях с переменными
5
5
Комментированные упражнения на формирование понятия значения выражения с переменной.
Формирование соответствующих умений
9
6
Упражнения на формирование умений составлять выражение с переменной по условию задачи.
Формирование соответствующих умений
8
7
Самостоятельная работа
Коррекция знаний
8
8
Подведение итогов урока
Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке
2
9
Сообщение домашнего задания
Разъяснить содержание домашнего задания
2
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Проверка домашнего задания.
№ 4(в;е). Выполните действие:
в) ; е) .
№ 6(д;ж). Вычислите:
д) ; ж)
№13. Из данных выражений выберите выражение, не имеющее смысла.
-
126 : (36 3) (1,7
-
4) .
Ответ: , так как на ноль делить нельзя.
№213(а;в) . Составьте выражение для решения задачи:
а)Периметр прямоугольника 16 см, одна из его сторон m см. Какова площадь прямоугольника?
Решение: 1)(16 - 2 m) -сумма двух сторон;
2)(16-2 m) : 2 =(8- m) - - вторая сторона прямоугольника;
3) (8 - m) - площадь прямоугольника
Ответ: (8 - m).
в) Из двух городов, расстояние между которыми s км, навстречу друг другу одновременно выехали два автомобиля. Скорость одного из них км/ч, а скорость другого км/ч. Через сколько часов они встретятся?
Решение: 1) - скорость сближения;
2) s : .
Ответ: через s : часов.
Проверку домашнего задания можно выполнить с помощью проектора.
-
Устная работа ( актуализация опорных знаний)
-
Пароход шел по течению реки 9 ч со скоростью а км/ч, против течения - 6 ч со скоростью в км/ч. Как записать в виде выражения:
а) общее время движения парохода;
б) путь, пройденный по течению;
в) путь, пройденный против течения;
г) весь путь, пройденный пароходом?
2) Найти значение выражения:
а) 4х +5 при х = - 8; х = - ; х = 0,1.
б) при a= - 1; a= - 4; a= 5.
4. Восприятие и первичное осознание материала.
Работа с учебником, п. 2 стр. 5-6 . Учащиеся самостоятельно читают материал учебника и отвечают на вопросы учителя:
-
Привести примеры выражений с переменными;
а) Почему эти выражения так называются?
б)Что называют значением выражения с переменной?
2) Привести примеры формул.
3)Может ли выражение с переменной состоять из одной буквы?
4) Какие числа могут обозначать буквы в следующих выражениях:
а) продолжительность перемены п минут;
б) в нашем классе у учеников;
в) в 8-ом классе х учебных предметов;
г) в месяце k дней;
д) .
5. Комментированные упражнения на формирование понятия значения выражения с переменной.
№ 19 - с записью на доске;
№20 - письменно без записи на доске;
№27 - устно;
№ 39 - обсуждение устное, запись ответа.
6. Упражнения на формирование умений составлять выражение с переменной по условию задачи.
№№33 , 34 - решаются коллективно с записью на доске,
№41 - комментировано.
7. Самостоятельная работа.(под контролем учителя)
1 вариант. 2 вариант
№ 23(а) № 23(б)
№ 29 № 30
3,8. Подведение итогов урока.
9. Домашнее задание: п. 2 №21, №24, №31 .