- Учителю
- Урок по математике для 6 класса на тему: «Умножение положительных и отрицательных чисел»
Урок по математике для 6 класса на тему: «Умножение положительных и отрицательных чисел»
Урок математики в 6 классе по теме:
Умножение положительных и отрицательных чисел.
Цели урока:1. Ввести правило умножения положительных и отрицательных чисел.
2.Научить применять это правило при выполнении упражнений.
3.Развивать логическое мышление учащихся.
Образовательные задачи:
-
контроль за уровнем усвоения знаний и умений умножения отрицательных чисел и чисел с разными знаками.
Развивающие задачи:
-
формирование умений сравнивать, находить ошибки при вычислениях ;
-
развитие внимания
-
развитие у учащихся самостоятельности в мышлении и в учебной деятельности.
Воспитательные задачи:
-
содействовать формированию мировоззренческих понятий;
2. формирование познавательного интереса к математике и к истории своего Отечества.
Ход урока
В начале урока учитель раздаёт листы настроения. Цветным карандашом учащиеся закрашивают одну физиономию, которая соответствует их настроению в начале урока.
1. Объяснение нового материала:
1. Найдите закономерности и разделите примеры на 2 группы.
а) -5*6; ж) 0,7*(-8); н) 1,2*(14);
б) 9*(-3); з) -0,5*6; о) -20,5*(-46);
в) -8*(-7); и) 12*(-0,2); п) -8,8*302;
г) -10*11; к)-0,6*(-0,9); р) -9,8*(-50,6);
д)-11*(-12); л)-2,5*0,4; с)-17,5*(-17,4);
е) -1,45*0; м)0*(-1,1); т)3,08*(-4,05).
1 группа работает только с отрицательными числами: по учебнику находит правило умножения отрицательных чисел и приводит свои примеры.
2 группа работает с числами разных знаков: по учебнику находит правило умножения чисел с разными знаками и приводит свои примеры.
3.Закрепляет учитель: Пример сражения положительного числа (воздушный шар) и
отрицательного числа (игла). ( + х( -) = -)
Пример сражения двух отрицательных (две иглы) чисел. Сражение
закончилось Миром. (-) х( -) = +
2. Закрепление нового материала.
1. Беседа о Чесменском районе. (Использовать оценочный лист)
1 слайд
Нам выпала судьба жить, учиться и работать в удивительном степном крае. Богата Чесменская земля полезными ископаемыми и неповторимыми памятниками историко-культурного и природного наследия. Но главное богатство района - это люди, отважные воины и трудолюбивые хлеборобы. Это они - хранители боевых и трудовых традиций - принесли району славу одной из главных житниц Челябинского Урала. В этом году нашему району исполнилось -25*(-3)=75 лет.
2 слайд.
Площадь района близка к средней для большинства территорий Челябинской области и составляет
| 554* (-3) | = 2670 кв. км. Население около -4,1* (-5) = 20,5 тыс.чел.
3 слайд.
Чесменский район включает -6.6/7*(-1.3/4) =12 сельских поселений: Березинское, Калиновское, Новомирское, Новоукраинское, Редутовское, Светловское, Тарасовское, Тарутинское, Углицкое, Цвилингское, Черноборское, Чесменское. Всего в районе -16* (-2) =32 сельских населенных пункта
4 слайд.
Рельеф района представляет две высотные ступени Челябинской области.
Самая высокая точка района- -4549* (-0,1) = 454,9 безымянная вершина западнее урочища Вишневая Роща, что на границе с Верхнеуральским районом.
Самая низкая в районе точка - |-79*3 | =237 м. Таков уровень воды в озере Соленом, что на границе с Республикой Казахстан.
5 слайд.
На территории нашего поселения находится гидрологический памятник природы ( с 1985 года) , который расположен недалеко от села Тарутино. На юго-восточном берегу - минеральный источник с очень вкусной водой с повышенным содержанием магния. Озеро славится целебными свойствами воды (купание полезно для здоровья) и грязей, которые используют для лечения суставных заболеваний, ревматизма, радикулита. Площадь озера более -21* (-1/3) = 7 кв. км.
2.Выполнение упражнений
№ 1129 (а; б) решить самостоятельно, № 1129 (в;г) - на доске и в тетрадях.
№ 1140 (а;б) - решить самостоятельно.
3.Итог урока.
-
Повторить правила, привести свои примеры.
-
Выставить оценки в оценочном листе.
-
В листе настроения закрасить нужную физиономию
Домашнее задание: Выучить правила п.35; решить № 1143 (а-г), 31144 (а; б; в), № 1148
Приложения:
1.Оценочный лист
№ вопроса
1
2
3
4
5
6
7
8
+ или -
2. Лист настроения