- Учителю
- Разработка урока математики в 6 классе с элементами сингапурской системы
Разработка урока математики в 6 классе с элементами сингапурской системы
Математика 6а класс
УМК «Математика» под редакцией академика РАН В.В.Козлова
и академика РАО А.А.Никитина.
Тема урока : Зеркальная симметрия.
Тип урока: комбинированный
Цель: сопоставление понятий «осевая симметрия» и «зеркальная симметрия»,формирование представлений о зеркальной симметрии.
Задачи:
ввести понятия «зеркальная симметрия»;
познакомить детей со свойствами плоского зеркала;
продолжить знакомство с осевой симметрией;
продолжить развитие логического мышления, воображения, наглядно-образного мышления;
продолжить развитие умения целенаправленно наблюдать, делать выводы из наблюдений;
воспитывать учебную активность;
воспитывать уважение к себе в результате достижения целей, поставленных на уроке;
воспитывать умение работать в группе: дружеские отношения между учащимися, чувство взаимовыручки.
Методы и приемы работы:
Словесный метод (беседа)
Наглядный метод (презентация - схемы, таблицы, фото; демонстрация предметов)
Практический метод (метод упражнений, практическая работа, творческая работа)
Исследовательские методы обучения
Дифференциация обучения
Методы эмоционального стимулирования (создание ситуаций успеха, использование игр и игровых форм организации учебной деятельности)
Групповая работа
Парная работа
Самостоятельная работа
Самооценка, взаимооценка
Здоровьесберегающие технологии
Информационно-коммуникативные технологии
Оборудование:
-
ТСО: компьютер, проектор, зеркала, экран.
-
Учитель: презентация, зеркало
-
Учебное пособие «Математика»- учебник В.В Козлова и А.А. Никитина
-
Ученик: учебник, зеркало, цветные карандаши, листы бумаги А3 и А4
Структура урока:
I. Организация начала урока
II. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала (актуализация знаний и практических и умственных умений) Проверка домашнего творческого задания.
III. Сообщение темы и постановка цели урока
IV. Изучение нового материала
V. Закрепление материала, изученного на данном уроке и ранее изученного, связанного с новым
VI. Подведение итогов и результатов урока
VII. Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Ход урока
I. Организация начала урока
Учитель: Симметрия -это идея, с помощью которой
человек веками пытался объяснить и
создать порядок, красоту, совершенство.
Г.Вель
II. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала (актуализация знаний и практических и умственных умений)
- С каким настроением вы пришли на урок? (Дети показывают карточки)
1.Фронтальная работа на этапе введения новых знаний
Загадывает загадку:
Я в листочке, я в кристалле,
Я в живописи, архитектуре,
Я в геометрии, я в человеке.
Одним я нравлюсь,
другие находят меня скучной.
Но все признают,
что я - элемент красоты.
Как вы думаете, о чем идет речь?
Слайд № 1: Загадка
Сегодня на занятии мы прикоснемся к удивительному математическому явлению - симметрии. В древности слово «симметрия» употреблялось как «красота», «гармония». Термин «гармония» в переводе с греческого означает «соразмерность, одинаковость в расположении частей». Известный немецкий математик нашего столетия Герман Вейль дал определение симметрии таким образом: «Симметрия является той идеей, с помощью которой человек веками пытается объяснить и создать порядок, красоту и совершенство. Слайд № 2
Учитель задаёт вопросы классу со слайда
-
С какой симметрией мы с вами познакомились на уроках математики
-
Какие фигуры называются симметричными, относительно оси
-
Как строят точки симметричные данным относительно оси.
-
Симметричны ли фигуры относительно прямой? (на слайде)
-
Является ли прямая осью симметрии данных фигур? ( на слайде)
Проведём небольшую самостоятельную работу
У вас на столах есть листочки зелёного цвета. Возьмите их и заполните таблицу. Не забудьте подписать свои работы. (2 мин)
Фигура
Изображение
Количество осей
Прямоугольник
Ромб
Квадрат
Параллелограмм
Прямоугольный треугольник
Равносторонний треугольник
Правильный шестиугольник
Круг
Поменялись листочками с соседом по плечу (делаем взаимопроверку) смотрим на экран- на экране правильные ответы
II.Проверка домашнего задания: группы должны были подготовить по системе РАФТ постер или плакат по темам:
1 группа -симметрия в природе
2 группа - симметрия в архитектуре
3 группа- симметрия в русском языке
4 группа- симметрия в литературе
5 группа - симметрия в спорте
III. Смотрим на экран (проведём си-финк уандэ) фотография на слайде
Поочерёдно ответить на вопросы
-
что вы видите?
-
что вы думаете об этом?
-
о чём это заставляет вас задуматься?
( думают, записывают и обсуждают - сингл раунд робин) 30 сек- 120 сек
IV.Формулируют тему урока «Зеркальная симметрия»
Как связано зеркальное отражение фигуры с осевой симметрией? Зеркальное отличается от осевой?
Давайте проверим наше предположение?
Для начала сравним происхождение понятий «Осевая симметрия» и «Зеркальная симметрия».
- От какого слова образовалось понятие «Осевая симметрия»? (Ось)
- От какого слова образовалось понятие «Зеркальная симметрия»? (Зеркало)
- Какой вывод можем сделать? (Произошли от разных слов.)
- Это сходство или различие? (Различие)
- Свойства осевой симметрии нам уже знакомы.
- А обладает ли этими свойствами зеркальное отражение?
- Давайте определим, какими свойствами обладает зеркальное отражение.
(Работа в группах)
1 группа - наблюдает за размером
2 группа - за количеством
3 группа - за формой
4 и 5 группы - за расположением.
(Смотри приложение «Работа в группах»- листочек переходит от 1 номера -2-3-4) 120 сек раунд тэйбл
- К какому выводу пришла каждая группа?
(Выступление представителей от каждой группы)
Зеркальное отражение
Не изменяется
Изменяется
Размер
Расположение
(слева - справа,
сверху - снизу)
Количество
Цвет
Форма
- Что остается одинаковым в зеркальном отражении?
- Что изменяется? (Левое в зеркале становится правым, если зеркало расположено вертикально, а верхнее становится нижним, если зеркало расположено горизонтально.)
- А вот разобраться, почему так, вы сможете только в старших классах, когда познакомитесь с законами отражения света. Это - важная, серьёзная тайна зеркала.
- Сравним свойства осевой симметрии и зеркального отражения. (Одинаковые)
- Итак. На какой вопрос мы хотели найти ответ? (Отличается ли зеркальная симметрия от осевой?)
- К какому выводу пришли? (Это один вид симметрии, только называется по- разному.)
- Почему осевую симметрию ещё называют зеркальной? (Линия зеркала является осью симметрии между предметом и его отражением в зеркале.)
V. Закрепление материала, изученного на данном уроке и ранее изученного, связанного с новым
1. Зеркало и человек.
- Как вы думаете, где человек подсмотрел идею создания зеркала? (Отражение воды)
Тихо ночь ложится
На вершины гор,
И Луна глядится
В зеркала озёр.
(Иван Никитин - русский поэт)
- Когда появились зеркала?
- Люди придумали зеркала ещё в третьем тысячелетии до новой эры. Это были хорошо отполированные бронзовые или медные диски.
Стеклянные зеркала появились позже. Славились их изготовлением венецианцы. Секрет изготовления они держали в тайне. Раскрыть тайну чужеземцу значило совершить преступление. И если такое случалось, то казнили обоих.
Тайну зеркала древние не знали и приписывали зеркалу волшебную силу. Своё изображение принимали за духа, и если зеркало разбивалось, считали это событие предвестником несчастья.
2. Работа в тетрадях.
- В сказках зеркало - это волшебный предмет. Но и ваши зеркала не так уж просты. Сегодня они помогут вам выполнить некоторые задания.
- Откройте рабочие тетради и попробуйте написать первую печатную букву своего имени.
Получилось?
- Какую нужно сделать запись, чтобы в зеркале прочитать имя Наташа? (слайд)
- Изображение каких слов при зеркальном отражении будет выглядеть практически без изменения? ( слайд) КАЗАК, ПОТОП, КОК, СОК.
VI. Подведение итогов и результатов урока
- Назовите тему нашего урока.
- На какой вопрос мы искали ответ?
- К какому выводу пришли?
- Что было интересно?
- Что вызвало затруднения?
- Молодцы! Сегодня на уроке каждый хорошо поработал!
VII. Этап информирования учащихся о домашнем задании.
- Предлагаю вам дома продолжить работу с зеркалом.
- Зашифровать при помощи зеркала слово или предложение и принести его на следующий урок. А мы попытаемся их расшифровать.
- Запишите домашнее задание.
- Урок окончен.