- Учителю
- КВМ для 5-6 классов Клуб Весёлых Математиков
КВМ для 5-6 классов Клуб Весёлых Математиков
Игра КВМ
«В мире сказочной математики»
Дата проведения: 03.02.09г.
Класс: 5г и 5э.
Подготовили: Султанова Л.И.
Технология урока: игровая.
Цель: внести в изучение математики элемент игры.
Задачи:
обучающая: способствовать выявлению знаний и умений у обучающихся в нестандартных ситуациях и поддержанию атмосферы соревнования;
познавательная: формировать познавательный интерес к предмету математики и здоровому образу жизни через игровую форму;
воспитательная: воспитывать умение управлять своим поведением, подчиняться требованиям коллектива.
Оборудование: заранее подготовленная план - карта загадочной страны, где изображены все персонажи сценария: Кот ученый, красная шапочка и т.д. (карта закрыта карманами, по ходу игры ведущий открывает карманы - команды движутся по сказочной стране); лист жюри с максимальным количеством баллов за каждое задание; карточки задания для команд и ответы для ведущего; много звездочек для болельщиков; дипломы; послания Принцессы Формулы каждой команде. (См. в приложениях)
Записи на доске: название игры; на створках доски записаны две анаграммы; план - карта.
Подготовка к игре: за 2,5 недели до назначенного срока на собрании класса была объявлена тема будущего КВМа; сформировали команды в составе 6 человек, команда выбрала себе капитана, в подготовке команды был задействован весь класс. На домашнее задание было предложено придумать:
-
Название команды;
-
Девиз;
-
Приветствие жюри и команде противника;
-
Песня;
-
Сказка.
Продолжительность игры: 40 мин.
Ход игры.
-
Начало КВМа (вступительное слово ведущего)
Ведущий. Дорогие ребята я рада вас видеть на КВМе. Кто не любит сказки? Кто не читал «Колобка» или «Красную Шапочку»? Сегодня мы с вами посетим сказку, но не обычную, а математическую! Приглядитесь хорошенько: здесь и принцесса Формула, которое все объединяет, и Дракон - знаменатель, который все делит, и Кощей - минус , и добрый гном Плюс, и другие наши знакомые.
И вот однажды Дракон - знаменатель похитил нашу принцессу- Формулу. Две команды смельчаков отправляются на выручку: ведь принцесса обещала открыть нам свой секрет успеха. Сопровождать команды будет добрый Дух Жюри.
Вот мы у входа в сказочную страну, где нас встречает Кот ученый.(ведущий открывает первый карман и в каждом конкурсе снимает по одному карману).
Состав жюри: Кот ученый, Профессор, Принцесса.
-
Приветствие;
-
Разминка (анаграмма);
Ведущий.В сказке о красной шапочке волк следует за нашей героиней по пятам. Давайте перепутаем слова, чтобы сбить волка со следа - сыграем в анаграммы:
-
Анаграмма 1
-
Загон - (газон)
-
Рагу - (угар)
-
Иголка - (логика)
-
Топор - (ропот)
-
Анаграмма 2
-
Лиса - (сила)
-
Колосок - (осколок)
-
Карета - (ракета)
-
Щука - (куща)
(на доске записан только 1-й столбик, поменяв порядок букв, нужно составить новое слово.)
-
Конкурс болельщиков;
Ведущий. Пока готовятся команды показать нам домашнее задание, разминка болельщиков. (За эти задания даются звездочки, которые потом обмениваются на сюрпризы).
-
Как между пятью детьми можно разделить пять яблок, причем одно яблоко должно остаться в корзине.
Ответ: отдать одному ребенку корзину с яблоком.
-
У Бабы Яги собрались 15 внуков и внучек. Количество внучек составляет половину количества внуков. Сколько внуков и внучек у Бабы Яги?
Ответ: 5 внучек и 10 внуков.
-
Незнайка, почесывая затылок, никак не может решить задачу. Помогите ему. Деревянный кубик раскрашен в синий цвет. Его ребро - 3см. кубик распилили на кубические сантиметры. Сколько получится кубиков, окрашенных с трех сторон?
Ответ: 4
-
У мальчика с пальчика на руках десять пальцев. Сколько пальцев на десяти руках его братьев?
Ответ: 50
-
У трех маляров был брат Прокоп, а у Прокопа братьев не было. Как это возможно?
Ответ: Маляры - сестры Прокопа
-
Домашнее задание (сказка);
-
Задание на конкурс капитанов;
Задание.
Ведущий. Переправившись через реку, команды увидели, что к лесу подошла Красная Шапочка, а за ней Серый Волк. Капитаны отправляются вперед предупредить бабушку. Решив две задачи, они подскажут ей, на какой код закрыть дверь, чтобы волк не смог войти в дом:
-
В деревне Простоквашино на почтовом ящике написано: «выемка писем пять раз в день с 7 ч до 19ч».
Первый раз Печкин подходит к ящику в семь часов утра, а последний - в семь вечера. Через какие интервалы времени он вынимает письма?
Ответ: 3ч.
-
Карлсон хочет угостить друзей круглым пирогом. Какое наибольшее число кусков можно получить, сделав три разреза?
Ответ: 8
6. Конкурс
- мостик;
- ребус;
Мостик (цейтнот)
Ведущий. Возле мостика через реку команды встретил Синьор помидор - не хочет пускать команды дальше, пока не убедится, что они хорошо знают сказки.
Команды по очереди должны назвать сказки, в названии которых встречаются числительные. Команда, не предложившая вариант сказки в течение 30 секунд, проигрывает. («Три поросенка», «Волк и семеро козлят», «Семь подземных королевств», «Белоснежка и семь гномов» и т.д.)
Ребус (составить слово, используя первые буквы ответов).
- название закона, расставляющего скобки;
- название числа 3 для уравнения х+2=5;
- царица математики;
- , название «в»;
- , другое название степени;
- первая буква алфавита.
Ответ: СКАЗКА.
7. Конкурс капитанов (проверяется, правильно ли капитаны решили задачи, и какой код они получили);
8. Домашнее задание (песня);
9. Подведение итогов, (окончание игры).
Ведущий. Бабушка и Красная Шапочка спасены. Да и нам число 38 пригодится - ведь команды добрались до заветного сундука, где оставила свой секрет принцесса Формула. Давайте откроем сундук.
А в сундуке записка с посланием.
Я подарить хочу вам свой секрет,
Он будет вас хранить от школьных бед:
Помогут в математики достичь уменья
Смекалка, дружба и терпенье.
Принцесса Формула.
Ведущий. Слово предоставляется жюри.
Подводится общий итог игры, вручаются дипломы.
5