- Учителю
- Урок математики в 6 классе Перевод обыкновенной дроби в десятичную
Урок математики в 6 классе Перевод обыкновенной дроби в десятичную
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Шемалаковская основная общеобразовательная школа Яльчикского района Чувашской Республики»»
Разработка урока математики в 6 классе
«Перевод обыкновенной дроби в десятичную»
Автор:
учитель математики
Сидорова Р. В.
21. 10. 2016 г.
Предмет: Математика.
Тема: «Перевод обыкновенной дроби в десятичную»
Класс: 6.
Тип урока: Урок изучения новой темы.
Конспект урока:
Цели и задачи урока:
Предметные:
-
Формулировать признак обратимости обыкновенной дроби в десятичную.
-
Научить применять признак для распознавания дробей, для которых возможна (или невозможна) десятичная запись.
-
Научиться переводить обыкновенные дроби в десятичные.
Личностные: формировать независимость суждений; развивать внимание, логическое мышление, математическую речь.
Метапредметные: формировать умение определять понятия, создавать обобщения.
Планируемые результаты: обучающийся научится распознавать дроби, для которых возможна (или невозможна) десятичная запись, и научится переводить обыкновенную дробь в десятичную.
Основные понятия: смешанное число, обыкновенная дробь, десятичная дробь.
Оборудование:
-
компьютер,
-
мультимедийный проектор,
-
экран,
-
электронный учебник,
-
презентация " Перевод обыкновенной дроби в десятичную".
. Этапы урока
-
Организационный момент.
-
Разминка. Актуализация знаний и фиксация затруднений деятельности (воспроизведение учащимися необходимых и достаточных знаний для введения нового, завершается проблемой)
-
Формулирование целей и темы урока через повторение.
-
Изучение нового материала.
-
Первичное закрепление.
-
Домашнее задание.
-
Итог урока. Рефлексия.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Сегодня я хотела бы начать урок с изречения китайского филосова Конфуция
Скажи мне - и я забуду,
Покажи мне - и я запомню,
Дай мне сделать - и я пойму.
2.Разминка. Актуализация знаний и фиксация затруднений деятельности. (воспроизведение учащимися необходимых и достаточных знаний для введения нового, завершается проблемой)
Задание1.
Какие из чисел являются натуральными, смешанными, обыкновенными дробями? Какие числа остались неназванными? Как они называются?
4; 6; 25;; 17; ; 14, 13; 1; 5,5.
Задание 2.
Графический диктант
Запиши десятичные дроби. Постройте схему: если запись в десятичной форме правильная, рисуем черточку, если нет - уголок.
-
2 целых 3 сотых; 2,03
-
0 целых 7 десятых; 0,7
-
4 целых 25 сотых; 4, 025
-
0 целых 3 сотые; 0,03
-
1 целая 715 тысячных; 1,0715
-
27 целых 9 тысячных; 27,009
-
0 целых 1 десятитысячная; 0,0001
-
56 целых 948 десятитысячных; 56,9480
-
18 целых 45 стотысячных; 18,00045
-
5 целых 5005 миллионных. 5,005005
Задание 3.
а) Прочитай десятичные дроби и запиши их в виде обыкновенных дробей:
0,042 =
1,8 =
5,06 =
14,305 =
358,0094 =
9,730851 =
б) Запиши обыкновенную дробь в виде десятичной
Задание 4.
Приведи дробь к знаменателю 10, 100 или 1000
Запиши обыкновенную дробь в виде десятичной
3.Формулирование целей и темы урока через повторение.
Все ли обыкновенные дроби удалось привести к знаменателю вида 10, 100, 1000?
Все ли обыкновенные дроби удалось представить в десятичной форме?
Давайте сформулируем цели и тему урока.
Цель:
Научиться переводить обыкновенные дроби в десятичные. Установить,
все ли обыкновенные дроби можно переводить в десятичные, научиться
отличать, какие обыкновенные дроби переводятся в десятичные, а
какие нет.
Физкультминутка для глаз.
4.Изучение нового материала.
Работа с учебником.
Откройте учебники на стр. 50. Ознакомьтесь с теорией, найдите основные правила, разберите решенные примеры. Прочтите их вслух.
Спишите разложения чисел 10, 100, 1000 на простые множители 2 и 5.
5.Первичное закрепление.
Упражнение №128(устно)
Упражнение №129(а)
Упражнение № 130(а,б)
Работа с электронным приложением к учебнику.
Ссылка «Перевод обыкновенной дроби в десятичную»
Упражнение 128 на ПК в электронной версии.
Упражнение 135 на ПК в электронной версии.
6.Домашнее задание.
П. 10 , № 131, 133
7.Итог урока. Рефлексия.
Рефлексия
Закрасьте зеленым цветом поле заданий, с которыми ты успешно справился, желтым -если допустил небольшие ошибки(с заданием справился, но остались сомнения и недочеты), красным- если не справился с заданием.
Как ты работал на уроке? Поставь себе оценку.
диктант
Зад.3
Зад.4
№ 128
№ 129
№128
№135
Справил(ась)ся
-
Самым интересным на уроке для меня было… .
-
Я научился (научилась)… .
-
Я хотел(а) бы еще узнать … .
-
Мне понравилось… .
-
Мне не понравилось … .
Приложение ФИ _________________________________________
Задание 1.
Какие из чисел являются натуральными, смешанными, обыкновенными дробями? Какие числа остались неназванными? Как они называются?
4; 6; 25;; 17; ; 14, 13; 1; 5,5.
Задание 2.
Графический диктант
Запиши десятичные дроби. Постройте схему: если запись в десятичной форме правильная, рисуем черточку, если нет - уголок.
-
2 целых 3 сотых; 2,03
-
0 целых 7 десятых; 0,7
-
4 целых 25 сотых; 4, 025
-
0 целых 3 сотые; 0,03
-
1 целая 715 тысячных; 1,0715
-
27 целых 9 тысячных; 27,009
-
0 целых 1 десятитысячная; 0,0001
-
56 целых 948 десятитысячных; 56,9480
-
18 целых 45 стотысячных; 18,00045
-
5 целых 5005 миллионных. 5,005005
Задание 3.
а) Прочитай десятичные дроби и запиши их в виде обыкновенных дробей:
0,042 =
1,8 =
5,06 =
14,305 =
358,0094 =
9,730851 =
б) Запиши обыкновенную дробь в виде десятичной
Задание 5.
Приведи дробь к знаменателю 10, 100 или 1000
Запиши обыкновенную дробь в виде десятичной
Рефлексия
Закрасьте зеленым цветом поле заданий, с которыми ты успешно справился, желтым -если допустил небольшие ошибки(с заданием справился, но остались сомнения и недочеты), красным- если не справился с заданием.
Как ты работал на уроке? Поставь себе оценку.
диктант
Зад.3
Зад.4
№ 128
№ 129
№128
№135
Справил(ась)ся
Продолжи предложение( по желанию)
-
Самым интересным на уроке для меня было… .
-
Я научился (научилась)… .
-
Я хотел(а) бы еще узнать … .
-
Мне понравилось… .
-
Мне не понравилось … .