7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока по математике на тему'Решение задач на проценты' (5 класс)

Методическая разработка урока по математике на тему'Решение задач на проценты' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Малоенисейская средняя общеобразовательная школа»














Конспект урока математики в 5 классе

Тема «Решение задач на проценты "


Педагог: Фоминых Лилия Петровна

Учитель математики

1 категории


Класс 5 (учебник - Виленкин Н.Я.)

Тип урока - урок обобщающего повторения

Элементы технологий: здоровьесбережения, личностно - ориентированное обучения, развивающего обучения, проектной деятельности, проблемного обучения, информационно - коммуникативных, игровых.

Оснащение урока: компьютер, интерактивная доска, цветные мелки, карточки для парной работы, самостоятельной работы, контроля знаний (оформленные в различной цветовой гамме применяю хронотерапию),, презентация на которой содержится материал связанный со здоровьсбережением (Приложение 1) и некоторый математический материал.

Цели: Создать условия для достижения образовательных результатов: личностных, метапредметных, предметных.

Задачи:

- повторить теоретических знаний, научится применять приобретенные знания, умения, навыки для решения практических задач на проценты;

- развивающие: развивать умения выделять главное в понимании поставленного вопроса, расширение знаний о понятии «здоровый образ жизни»; логического мышления;

коммуникативные навыки;

-воспитательные: воспитывать интерес к предмету, положительную мотивацию изучения математики; воспитание ценностного отношения к собственному здоровью, формирование сознательного понимания актуальности вопроса в современной жизни .

Проблема: Где в повседневной жизни мы сталкиваемся с процентами?

Планируемые результаты :

предметные: систематизировать знания на основе типовых задач , научится применять приобретенные знания , умения, навыки для решения практических задач на проценты;

метапредметные:

коммуникативные - определять цели и функции участников, способствовать развитию умения точно и грамотно выражать свои мысли.

регулятивные - формировать постановку учебной задачи на основе соотнесения того, уже известного и усвоение учащимися, и того , что еще неизвестно; корректировать деятельность;

познавательные - ориентироваться на разнообразие способов решения задач.

личностные: формирование заинтересованности в приобретении и расширении знаний.

Формы организации деятельности учащихся: графический диктант, фронтальная, работа в группах, индивидуальная, работа у доски, исследовательская работа, самостоятельная работа, взаимопроверка.

Формирование компетенций:

1) учебно-познавательная - анализ и рефлексия, самооценка деятельности;

2) информационная - поиск информации и ее обработка;

3) предметная (математическая) - умение проводить вычисления


Источники:

-Учебно- методический комплект Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. Математика 5

-Информация для презентации взята с сайтов:

www.Belokurikha-smi.ru;srostki-altay.ru; srostki.secna.ru;alttur22.ru;images.yandex.ru;biysk.secna.ru.

Конспект урока.

1.Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: выработать на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнение норм учебной деятельности

Здоровье - самый лучший друг,
Оно у каждого вокруг,
Кто любит спортом заниматься
И утром бодрым просыпаться.
Кто любит фруктов много есть,
Ведь витаминов в них не счесть!
Здоров лишь тот, кому не лень
Гулять на воздухе весь день.
Здоровье будет пусть у всех,
Здоровье - это ваш успех!

Сегодня поговорим об этом и свяжем с темой по математике. Перед вами лежат листочки, на которых изображена таблица в нее будете вносить свои оценки , которые заработаете на различных этапах урока.(Приложение 3)

2.Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности.

Цель этапа: подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренних потребностей к построению нового способа действий.

Устный счет.

Графический диктант. (--^-^-^-^-)

1.Процент - это сотая часть числа;

2. 8% - это 0,08;

3. 0,269 - 269%;

4. 50% числа - это его половина;

5. Число 10 составляет 20% от 20;

  1. 25% класса - это четверть учеников класса.

  2. 9% - это 0,9;

  3. 0,65- это 65%;

  4. 0,4 - это 4%;

  5. 80% - это 0,8

(Взаимопроверка оценка в таблицу «Приложение1» критерии: 0 ошибок «5», 1-2 ошибки «4», 3-4 ошибки «3»)

3.Постановка учебной задачи.

Цель этапа: поставить цель учебной деятельности и на этой основе выработать способ и средства ее реализации..

Исходя из заданий устного счета сформулируйте тему урока.


Учитель:

Дополните перечень: итоги голосования , распродажа, всхожесть, повышения зарплаты, пособий,…

Чем объединить эти понятия?

Чем мы будем заниматься сегодня?

4.Работа по теме урока.

Повторим типы задач на проценты.

Нахождение процента от числа

Нахождение величины по его проценту.

Нахождение процентного отношения величин.


Какая величина принята за 1%?

Найти 1%.

а - 100% а - d% a - 100%

? - в % ? - 100% b - ? %

а : 100* в а : d * 100. а:b *100


Задача 1.

Средняя продолжительность жизни россиян 64 года, причем 8 % мы проживаем за счет медицины. На сколько лет продлевает жизнь медицина.

Здоровье

гораздо более зависит

от наших

привычек и питания,

чем

от врачебного искусства.

Леббок Д


Задача2.

По данным экспертов, табачный дым содержит много вредных химических веществ, разрушающих организм. Среди них никотин один из сильнейших известных ядов, который вызывает физическую зависимость. В табаке содержится 2% никотина. Сколько грамм никотина содержится в 200 граммах табака.

Учитель: что является основой сил энергии, хорошего настроения, замечательного самочувствия? Ваши любимые задачи на проценты.(Работа в парах. Самопроверка)

  1. В девятых классах школы 62 учащихся. В школьных спортивных секциях занимаются 25 девятиклассников. Сколько примерно процентов девятиклассников занимаются в школьных спортивных секциях?
    1)0,4%
    2)40%
    3)25%
    4) 2,5%

  2. Человек в среднем должен потреблять 2000 ккал в сутки, энергетическая ценность стакана газированной воды 180 ккал. Какой процент от суточной нормы потребления энергии содержится в одном стакане газированной воды?
    1)9%
    2)0,09%
    3)11%
    4) 1,11%

  3. Обед из трёх блюд стоит 120 рублей, а котлета стоит 35 рублей. Сколько примерно процентов от общей стоимости обеда составляет стоимость котлеты?
    1)0,29%
    2)29%
    3)3,4%
    4) 34%

  4. В походе приняли участие 60 школьников, из них 20 девочек.

Сколько примерно процентов девочек участвовало в поход?

1) 0,33% 2) 30% 3) 0,3% 4)33%

(Проверка по ответам предложенным учителем)


Отвечая на наводящие вопросы учителя, учащиеся составляют краткий рассказ по условиям данных задач: «Чтобы успешно заниматься спортом, быть физически здоровым, человеку необходимо получать энергетическую подпитку через правильное питание. Здоровое питание - основа сил, энергии, хорошего настроения, замечательного самочувствия».

Вопрос: «А какие полезные вещества содержит мясо?» После вариантов ответов ученикам раздаю памятки «Меню «для мозгов».

Меню «для мозгов»

Полезные вещества

Для чего необходимы

В каких продуктах содержатся

Глюкоза

Энергия для клеток

Хлеб, макаронные изделия, картофель, бананы

Железо

Снабжает кислородом кровеносную систему

Нежирное мясо, овощи, фрукты

Витамины В1, В6, В12

Способствуют «быстрому включению» мозга

Дрожжи, молоко, злаки, печень

Цинк, медь

Для активизации процесса мышления

Картофель, рожь,цветная капуста, овёс

Лецитин

Для улучшения памяти

Орехи, яйца, сливочное масло, сельдь

Кальций, магний

Для укрепления нервной системы

Сыр, куриное мясо, йогурт, авокадо, манго

Будьте здоровы!

Разговор о необходимости разнообразного меню, предлагается памятку унести домой родителям (может быть, не все из них знают о полезных свойствах тех или иных продуктов, пусть эта информация поможет составлять домашнее меню для ребёнка-школьника).

4.Физминутка

Цель этапа: снять усталость с глаз.

Гимнастика для глаз. (Приложение 2)


5. Закрепление

Цель этапа: усвоить учащимися новых способов действий.

Мы - девятиклассники.

Учитель: Давайте мысленно перейдём в 9 класс на 5-7 минут. На экзамене вас ожидают задачи на проценты. Посмотрим, о чём же они? Группы по 4 человека

Каждый ученик получает карточку с примерами экзаменационных задач.

Работают в четверках.

Плата за коммунальные услуги составляет 800 руб.Сколько рублей придется платить за коммунальные услуги после подорожания на 5,5%?

Спортивный магазин проводит акцию. «Любая футболка по цене 200 руб.При покупке двух футболок - скидка на вторую 80%» Сколько рублей придется заплатить за покупку двух футболок?

Стоимость проезда в пригородном электропоезде составляет 198 руб.Школьникам скидка 50%.Сколько рублей проезд группы из 4 взрослых и 12 школьников


Мы - выпускники.

Учитель: Давайте опять же мысленно перейдём в 11 класс и попробуем решить одну из задач ЕГЭ.

  1. Тетрадь стоит 10 рублей. Какое наибольшее число таких тетрадей можно будет купить на 650 рублей после понижения цены на 20%?

  2. Флакон шампуня стоит 180 рублей. Какое наибольшее число флаконов можно купить на 900 рублей во время распродажи, когда скидка составляет 15%?

  3. Пачка стирального порошка стоит 60 рублей. Какое наибольшее число пачек можно купить на 300 рублей во время распродажи, когда скидка составляет 25%?

  4. Билет на автобус стоит 15 рублей. Какое максимальное число билетов можно будет купить на 100 рублей после повышения цены билета на 20 %?

Прочитаем все задачи, выберем задачу №1, которая ближе нам, школьникам, и пойдём «покупать тетради». Один ученик решает на доске, комментируя вслух своё решение.

Мы стали взрослыми.

6. Исследовать.(Раздаются карточки .Приложение 4)


Сумма кредита

Срок погашения

Основная выплата

Выплата по процентам

Итого

30000 рублей

1 месяц

10000руб. (30000:3)

2% от 30000 600руб.


10600руб.

20000 рублей

2 месяца

10000руб. (30000:3)

2% от 20000

400руб.

10400руб

10000 рублей

3 месяца

10000руб. (30000:3)

2% от 10000

200руб.

10200руб

24 % годовых 1200

24%: 12 месяцев = 2 %


Сумма кредита

Срок погашения

Основная выплата

Выплата по процентам

Итого

60000 рублей

1 месяц

20000 руб

2% от 60000 руб

1200 руб


61200 руб

40000 рублей

2 месяца

20000 руб

2% от 40000 руб 800 руб

40800 руб

20000 рублей

3 месяца

20000 руб

2% от 20000 руб 400руб

20400 руб

24 % годовых 2400

24%: 12 месяцев = 2 %

Сумма кредита

Срок погашения

Основная выплата

Выплата по процентам

Итого

90000 рублей

1 месяц

30000 руб

2% от 90000 руб

1800 руб


91800

60000 рублей

2 месяца

30000 руб

2% от 60000 руб 1200 руб


61200

40000 рублей

3 месяца

30000 руб

2% от 30000 руб 600 руб


30600

24 % годовых 3600

24%: 12 месяцев = 2 %

Сумма кредита

Срок погашения

Основная выплата

Выплата по процентам

Итого

3000 рублей

1 месяц

1000 руб

2% от 3000 руб

60 руб

3060

2000 рублей

2 месяца

1000 руб

2% от 2000 руб

40 руб

2040

1000 рублей

3 месяца

1000 руб

2% от 1000 руб

20 руб

1020

24 % годовых 120

24%: 12 месяцев = 2 %

Проверка осуществляется самопроверкой, и выставляется по мере участия )

Ребята какие цвета сегодня на уроке использовались мною?

красный цвет - «Повышает работоспособность», жёлтый: «Улучшает настроение», зелёный: «Корректирует зрение», синий: «Снимает головную боль».

Цветом можно корректировать психоэмоциональное состояние человека. «Хромотерапия» - новое направление в медицине.

7. Домашнее задание

1.Найдите к следующему уроку информацию о хромотерапии в библиотеке, в Интернете.

2.Составить 3 практические задачи на проценты, решить их.

Оценки: Найти среднее арифметическое оценок. Округлить.

Записать итоговую оценку.

8.Рефлексия
Ребята, выскажитесь одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске. Закончите предложение
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал