- Учителю
- Практическая работа в 10 классе по теме «Производная»
Практическая работа в 10 классе по теме «Производная»
Предмет: Алгебра и начала анализа
Класс: 10
Название раздела: Производная
Цели урока:
-
Обобщить и систематизировать сведения о нахождении производной функции, повторить алгоритм нахождения производной функции по определению.
-
Закрепить навыки нахождения производной функции по правилам и по таблице производных
-
Развивать навыки исследования, коллективной работы, с использованием различной форм контроля и оценки.
Оборудование: Раздаточный материал.
Тип урока: Обобщающий урок по теме.
Ход урока: В начале занятия каждый ученик получает раздаточный материал, согласно содержания, которого осуществляется дальнейшая работа.
Практическая работа по теме
«Производная»
Учебный элемент интегрирующая цель
Учебный элемент 1 входной контроль
Учебный элемент 2 нахождение приращения функции и производной функции по определению
Учебный элемент 3 нахождение производной функции по правилам и по таблице производных
Учебный элемент 4 нахождение производной сложной функции
Учебный элемент 5 физический смысл производной функции
Учебный элемент 6 непрерывность и дифференцируемость функции
Учебный элемент 7 выходной контроль
Интегрирующая цель
1. Обобщить и систематизировать сведения о нахождении производной функции, повторить алгоритм нахождения производной функции по определению.
2. Закрепить навыки нахождения производной функции по правилам и по таблице производных.
3. Развивать навыки исследования, коллективной работы, с использованием различной форм контроля и оценки.
Входной контроль
1.1 Верны ли утверждения:
а);
б) если функция дифференцируема в точке, то она непрерывна в этой точке;
в) если функция непрерывна в точке, то она дифференцируема в этой точке;
г) если d(X)-> 0, то d(Y)-> 0;
д) (f(x)g(x))' =f'(x)g'(x);
е) n мгнов=s'(t);
Работаем 2 минуты, контроль по устному ответу ученика
1.2 Найдите производную функции и укажите, какое правило вы использовали
а) ;
б) y= arcsinx;
в) y=;
г) y=tg2x;
д);
е) y=x sinx;
ж).
Работаем 8 минут, контроль по устному ответу ученика
Нахождение производной функции по определению
Цель: Проверить знание алгоритма нахождения производной в точке и умение его применять
2.1 Найдите приращение функции в точке х0
y=-3x2-13x y=7x2+3x
2.2 Приведите алгоритм нахождения производной
1.
2.
3.
4.
2.3 Используя алгоритм, найдите производную функции в точке х0
Вернитесь к цели УЭ2 . Достигнута ли она? Если у вас возникли вопросы, можете задать их учителю. Если вопросов нет, переходите к следующему заданию
Работаем 4 минуты, контроль по ответу у доски
Работаем 5 минут
Контроль на доске
Нахождение производной функции по правилам и по таблице производных
Цель: закрепить навыки нахождения производной функции по правилам дифференцирования и по таблице производных.
3.1 Найдите производную функции
а) y=x5+9x20+1; y=x7-4x16-3;
б) Y=(x2-1)(x4+2); y=(x2-2)(x7+4);
в); ;
г) y=; ;
3.2 Найдите значение производной функции в точке х0
y=-4tgx y=ctgx-2
х0 =0 х0 =-p /6
3.3 Решите неравенство
f'(x)>0, если f'(x)<0, если
3.4 При каких значениях х выполняется неравенство?
f'(x)=2 f'(x)=1
f(x)=2x-5x2+3p2 f(x)=3x-arctg0,7+x2
Вернитесь к цели УЭ3, если вам все понятно, то продолжайте работу дальше
Работаем 7 минут, контроль в парах
Работаем 2 минуты, контроль по устному ответу ученика
Работаем 6 минут. Контроль в парах
Работаем 2 минуты, контроль по ответу у доски
Нахождение производной сложной функции
Цель: проверяем знание теоремы о дифференцируемости сложной функции и умение ее применять
4.1 Найдите производную функции
а) y=sin(x/2)
б)
в)
г) y=sin3 (2x3)
4.2 Решите неравенство
а) y'>0
б) y'<0
Вернитесь к цели УЭ4, если вы все поняли, то продолжайте работу дальше, если нет, обратитесь к учителю
Работаем 10 минут, контроль на доске
Работаем 5 минут. Контроль у учителя
Физический смысл производной функции
Цель: Вы должны иметь четкое представление о том, что скорость есть производная от пути по времени, а ускорение есть производная скорости по времени
5.1 Материальная точка движется прямолинейно по закону .
а) выведите формулу для вычисления скорости движения в любой момент времени t
б) найдите скорость в момент времени t=2 с
в) через сколько секунд после начала движения точка остановится
5.2 Точка движется прямолинейно по закону S(t)=2t3+t-1, в какой момент времени ускорение будет равно 2?
5.3 По прямой движутся две материальные точки по законам S(t)=4t2 -3; S(t)=t3 . В каком промежутке времени скорость первой точки больше скорости второй точки
Вернитесь к цели У-Э-5. Достигли ли вы этой цели? Продолжайте работу дальше
Работаем 10 минут, контроль по устному ответу ученика
Непрерывность и дифференцируемость
6.1 Является ли функция непрерывной в точке х=0?
6.2 При каком значении m функция непрерывна в т х0=2?
6.3 При каких значениях параметров a и b функция
а) непрерывна в т. х=0?
б) дифференцируема в т. х=0?
Работаем 6 минуты, контроль в парах
Работаем 10 минут, контроль по образцу
Выходной контроль
(подсчитайте количество баллов n, если n>75, то вы молодец и решаете задания второго уровня сложности. Если же n<75, не отчаивайтесь, еще немного усердия и все получится. А сейчас приступайте к выполнению заданий первого уровня сложности)
Уровень 1
1) Найдите производную функции
2) Докажите, что функция непрерывна в точке х=-2, но не дифференцируема в этой точке.
Уровень2
1)Найдите производную функции
2) Решите уравнение: f? (x)=0
f(x)=
3) При каких значениях параметров a и b функция