- Учителю
- Урок по математике 'Десятичная запись дробных чисел'
Урок по математике 'Десятичная запись дробных чисел'
МОУ «Лицей города Кирово-Чепецка Кировской области,
Учитель Богатырёва И.Г.
Технологическая карта урока математики.5кл.
Тема урока: Десятичная запись дробных чисел
Тип урока: урок рефлексии.
Деятельностная цель: формирование способности учащегося к коррекции способа действия и реализации коррекционной нормы (другими словами, формирование способности к фиксированию собственных затруднений в деятельности, выявлению их причин, построению и реализации проекта выхода из затруднений.)
Цели по содержанию:
Образовательная цель: коррекция и тренинг алгоритма десятичной записи дробных чисел и перехода от десятичной записи к обыкновенной дроби.
Развивающая цель: создать условия для формирования умений анализировать своё решение, находить ошибки в решении.
Воспитательная цель: средствами учебного занятия создать условия, способствующие формированию умения искать пути выхода из затруднения.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.
Средства обучения:
-
Информационные ресурсы:
-
Дорофеев Г.В.,Петерсон Л.Г. Математика. 5класс. Часть 2.-М.: Издательство «Ювента», 2007.-240с.: ил.
-
Колягин Ю.М. и др.ЭОК Математика, арифметика, 6 класс. Экспериментальное учебное пособие 1 часть. - Ульяновск: ИнфоФонд, 2005, - 198с.: илл.
-
Дидактические материалы. М.А.Кубышева. Примерные самостоятельные и контрольные работы к учебнику «Математика, 5».
-
Карточки с заданиями для индивидуальной работы.
Этап урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Самоопределение к деятельности
Включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне
Проводит математический диктант № 733, напоминает, что было изучено на прошлом уроке.
Выполняют математический диктант. Проверяют по образцу , вспоминают, что было изучено на прошлом уроке. Формулируют тему урока.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в деятельности.
Организует повторение алгоритмов и правил:
-
Основное свойство дроби;
-
алгоритм десятичной записи;
-
перехода от десятичной записи к обыкновенной дроби.
В ходе выполнения , предложенных заданий, повторяют алгоритмы и правила.№689,691,695 по 2 дроби из каждого номера).
Локализация затруднений
Выявление места и причины затруднений и уточнение цели урока
Обращает внимание на случай, когда в числителе цифр меньше, чем нулей в знаменателе и когда знаменатель
Уточняют цель урока: «Научиться записывать дес.дроби, рассматривая различные случаи, научиться проверять своё решение по шагам алгоритма».
Построение проекта выхода из затруднений
Построение учащимися проекта выхода из затруднений и формирование способности к его выполнению
Предлагает рассмотреть приём «приписать нули слева к натуральному числу», вспомнить основное свойство дроби.
Рассматривают этот приём стр.148, основное свойство дроби.
Обобщение затруднений во внешней речи
Усвоение способов действий, вызвавших затруднение
Продолжить предложение. если цифр в числителе меньше, чем нулей в знаменателе…
Если знаменатель
Проговаривают вслух алгоритмы.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Индивидуальная рефлексия достижения цели и создание ситуации успеха
Прелагает выполнить С-25 , вариант 1, №1а, б 1),2)
Выполняют самостоятельную работу, проверяют по образцу, сверяют по эталону.
Делит учащихся на 2 группы: те, кто сразу справились с самост. работой и те, у кого возникли затруднения. Предлагает 1 группе выполнить № 696, 697, а 2 группе - повторную с/р (С-25, В-2,№1 а,б-1),2).
1 группа учащихся выполняет № 696, 697, а 2 группа - повторную с/р (С-25, В-2,№1 а,б-1),2) проверяют по образцу, сверяют по эталону.
Включение в систему знаний и повторение
Включение используемых способов действий в систему знаний, выделение границ применения знаний, повторение и закрепление ранее изученного
Предлагает выполнить № 695, ответить на вопрос: «Какую обыкновенную дробь всегда можно записать в виде десятичной?» № 705. Любую дробь можно записать в виде десятичной?
Выполняют №695,делают вывод: «Если знаменатель дроби можно разложить на простые множители 2 и5, то эту дробь можно записать в виде десятичной».
Выполняют №705, выделяют границы применения знаний.
Рефлексия деятельности
Самооценка результатов деятельности, осознание метода преодоления затруднений в деятельности и границ применения знаний используемых способов действий
Напоминает цель урока. Удалось ли достичь цели? Предлагает оценить свою работу по достижению цели. Отмечает учеников активных на уроке. Д.з. №720,721
Анализируют свою деятельность на уроке, оценивают свою работу, предполагают чем будут заниматься на следующем уроке.
С-25 вариант 1
Эталон для самопроверки.
№1.(а)
1) , запиши целую часть -0; поставь запятую, отделяющую целую часть от дробной -0, ;запиши числитель дробной части - 0,289.
2) , уравняй число цифр в числителе с числом нулей в знаменателе -; запиши целую часть- 12; поставь запятую, отделяющую целую часть от дробной -12, ; запиши числитель дробной части- 12,0035.
3) , используй основное свойство дроби (умножь числитель и знаменатель на 8) -; уравняй число цифр в числителе с числом нулей в знаменателе -; запиши целую часть-7; поставь запятую, отделяющую целую часть от дробной -7, ; запиши числитель дробной части-7,024.
4), используй основное свойство дроби (умножь числитель и знаменатель на 5) -;запиши целую часть-19; поставь запятую, отделяющую целую часть от дробной -19, ; запиши числитель дробной части-19,95.
№1(б)
-
0,073, в числитель запиши всё, что стоит после запятой-; в знаменатель запиши 1 и столько нулей, сколько цифр в числителе - ;убери в числителе 0 слева -.
-
1,05, запиши целую часть-1; в числитель запиши всё, что стоит после запятой-1; в знаменатель запиши 1 и столько нулей, сколько цифр в числителе -1 ;убери в числителе 0 слева -1; используй основное свойство дроби (сократи дробную часть на 5) -1.
С-25
№ 1
выполнено
исправлено
А) 1)
2)
3)
4)
Б) 1)
2)
№696
А)
Б)
В)
Г)
№697
Ф. и……………………………………
С-25
№ 1
выполнено
исправлено
А) 1)
2)
3)
4)
Б) 1)
2)
№696
А)
Б)
В)
Г)
№697
Ф. и……………………………………
С-25
№ 1
выполнено
исправлено
А) 1)
2)
3)
4)
Б) 1)
2)
№696
А)
Б)
В)
Г)
№697
Ф. и……………………………………
С-25
№ 1
выполнено
исправлено
А) 1)
2)
3)
4)
Б) 1)
2)
№696
А)
Б)
В)
Г)
№697
Ф. и……………………………………
С-25
№ 1
выполнено
исправлено
А) 1)
2)
3)
4)
Б) 1)
2)
№696
А)
Б)
В)
Г)
№697
Ф. и……………………………………
С-25
№ 1
выполнено
исправлено
А) 1)
2)
3)
4)
Б) 1)
2)
№696
А)
Б)
В)
Г)
№697
Ф. и……………………………………
С-25
№ 1
выполнено
исправлено
А) 1)
2)
3)
4)
Б) 1)
2)
№696
А)
Б)
В)
Г)
№697
Ф. и……………………………………
С-25
№ 1
выполнено
исправлено
А) 1)
2)
3)
4)
Б) 1)
2)
№696
А)
Б)
В)
Г)
№697
С-25 вариант 2
№1 а)
-
5= 5,37; 2) 1= 1 = 1,0007; 3) 15= 15,875; 4) .
б) 1)1,02=; 2) 0,305=.
С-25 вариант 2
№1 а)
-
5= 5,37; 2) 1= 1 = 1,0007; 3) 15= 15,875; 4) .
б) 1)1,02=; 2) 0,305=.
С-25 вариант 2
№1 а)
-
5= 5,37; 2) 1= 1 = 1,0007; 3) 15= 15,875; 4) .
б) 1)1,02=; 2) 0,305=.
С-25 вариант 2
№1 а)
-
5= 5,37; 2) 1= 1 = 1,0007; 3) 15= 15,875; 4) .
б) 1)1,02=; 2) 0,305=.
С-25 вариант 2
№1 а)
-
5= 5,37; 2) 1= 1 = 1,0007; 3) 15= 15,875; 4) .
б) 1)1,02=; 2) 0,305=.