- Учителю
- План урока: Решение простейших задач в координатах (9 класс)
План урока: Решение простейших задач в координатах (9 класс)
Тема: Решение простейших задач в координатах
Цели:
Систематизировать знания, умения и навыки учащихся по теме
(длина вектора по его координатам, расстояние между двумя точками, координаты середины отрезка);
Совершенствоватьнавык решения простейших задач методом координат с применением изученных формул.
Тип урока:урок закрепления
Оборудование: плакат с формулами, презентация к уроку(4 слайда), раздаточный материал (тест).
Ход урока:
1. Организационный момент
Приветствие ,проверка готовности уч-ся к уроку.
Мотивация учащихся .
2. Постановка цели и задач урока
- Какую тему мы изучали на предыдущем уроке и какиевиды задач рассмотрели?Какие это задачи? (Слайд 1)
-Итак, тема нашего урока: «Решение простейших задач в координатах.»
- Что нам необходимо знать,чтобы научится решать задачи? ( Формулы:длина вектора по его координатам, расстояние между двумя точками, координаты середины отрезка)
- Для чего применяются в геометрии эти формулы? (для решения задач)
- Какова цель нашего урока? Какие задачи необходимо решить для достижения данной цели? ( Рассмотреть простейшие задачи,с применением данныхформул и научится их решать.)
- Умея решать простые задачи, познакомимся с их применением при решении более сложных задач, так как эти задачи встречаются в ГИА. решение простых задач поможет успешно решить геометрические задачи на экзамене.
3. Актуализация опорных знаний.
- Для того чтобы хорошо научится решать задачи давайте вспомним формулы. (Работа по слайдам 2,3,4)
</<font face="Times New Roman, serif">Теоретический тест. (Прилагается)
Взаимопроверка теста по готовым ответам.Комментарий учителя по теоретической готовности класса, по результатам тестирования с использованием плаката с формулами.
4.Отработка и формирование практических навыков.
Задача №1.(работа в группах)
Заполните таблицу , если точка К- середина отрезка ВС.
В
(3 ; -1)
( 8 ; -4 )
С
(7 ; 3)
(-4 ; -3)
К
( -2 ; 1 )
( 6 ; -2 )
Задача № 2.
Найдите длины векторов: а ( -3 ; 4 ), в (5 ; 0), с( 0 ; -2)
Задача №3.
Работа по учебнику № 941
Найдите периметр треугольника MNP, если М (4 ; 0 ) ; N(12 ;-2) ; Р (5 ; -9).
- Сможем ли мы найти стороны треугольника, если известны координаты его вершин? Чему равен периметр треугольника?
Задача №4.
Работа по учебнику № 947 (а)
-Какой треугольник называется равнобедренным?
-Сможем ли мы найти стороны треугольника, если известны координаты его вершин?
- Какая формула используется для вычисления длины отрезка, если известны координаты его начала и конца?
-Как найти площадь равнобедренного треугольника?
- Какую из высот равнобедренного треугольника удобнее находить?
- Как найти координаты точки Н, если Н - середина основания ВС?
- Как найти длину высоты АН?
5. Самостоятельная работа учащихся
Для того чтобы посмотреть на сколько вы разобрались в данной теме, выполним самостоятельную роботу ( 10 минут).
1 вариант № 937 , 938 (г )
2 вариант № 936 ( 3; 4 столбик), 938(в).
(Проверка осуществляется после урока).
6. Итог урока.
- Итак, ребята, как вы считаете, достигли ли мы поставленной цели урока?
- Применение каких формул вызвало затруднение при решении задач? Знание этих формул вам потребуется на следующем уроке при изучении новой темы.
7.Дом.задание
№ 935 , 947(б) ( прокомментировать)
№ 948 а дополнительно , по желанию учащихся
Приложение: