- Учителю
- 6 класс параллельные прямые
6 класс параллельные прямые
Конспект урока
Параллельные прямые
Цель: Научить распознавать и изображать параллельные прямые.
Задачи:
образовательные:
- ввести понятие и обозначение параллельных прямых, отрезков и лучей;
-показать способы построения параллельных прямых;
-отработать умение строить параллельные прямые;
развивающие:
- развивать пространственное воображение, геометрическое мышление,
интерес к предмету; развивать познавательную деятельность; речь;
воспитательные:
- воспитывать аккуратность, внимательность, дисциплинированность,
ответственное отношение.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Формы: коллективные, индивидуальные.
Оборудование: линейка, чертежный треугольник, рейсмус, карточки.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Проверить подготовку учащихся к работе на уроке, раскрыть цели и задачи урока, тему.
- Добрый день! Я рада видеть вас и хочу начать работу с вами. Надеюсь, что урок пройдет с пользой для всех. Ребята, сегодня тема нашего урока: Параллельные прямые (запись на доске). Запишите в тетрадях число и тему. Сегодня у нас не обычный урок. Мы представим себя в роли строителей и построим дом. А поможет нам в этом один из великих математиков.
2.Устный счет
Историческая справка
Кто узнал нашего ученого?
Что ты про него знаешь?
Молодцы ребята узнали великого математика.
А теперь скажите мне, что первым делом делают при постройки дома?(правильно закладывают фундамент)
Правильно закладывают фундамент. Так вот наши с вами знания это и есть фундамент.
Что бы нам заложить фундамент нашего дома мы должны показать ученому свои знания. И первый вопрос от Веета.
Приведите подобные в левой и правой частях и решите уравнение
7x - 8x + 11x = 14 - 24 -5 (Решение : (7 - 8 + 11)x = 14 - 24 -510x = - 15 x = - 1,5)
Второй вопросПеренесите неизвестные члены уравнения в левую часть, а известные в правую и решите уравнение .
10 + 2x - 8 = 6x + 14 (Решение: 2x - 6x = 14 -10 + 8 - 4x = 12 x = - 3)
- И последний вопросРаскройте скобки и решите уравнение 5- (x-3) = 2(3x - 2)
Решение: (15 - x + 3 = 6x - 4 - x - 6x = 4 - 3 - 15 - 7x = - 14 x = 2 )
Молодцы справились с заданием и заложили фундамент дома
3.Изучение нового материала
Что бы дальше продолжить строить дом необходимо возвести стены.
А что бы возвести их мы узнаем сегодня, что то новое.
Ребята а на какую фигуру похож наш фундамент?
Скажите а вы видите здесь перпендикулярные линии?
Где? Молодцы.
Здесь помимо перпендикулярных линий есть параллельные
Давайте запишем с вами какие линии называются параллельными.
Две непересекающиеся прямые на плоскости называются параллельными
А
В
Обозн. А
Если две прямые в плоскости перпендикулярны третьей прямой, то они параллельны.
А С
В
Давайте закрепим наши знания, а ученный уже готов нам помочь.
4. Закрепление изученного материала.
Скажите ребята а в нашем доме вы видите параллельные и перпендикулярные прямые?
Выйдите и покажите.
Замечательно.
Ребята а на какую фигуру сейчас похож наш дом?
Что еще нам не хватает в доме? (окон и крыши)
А для этого мы должны научиться находить как свои так и чужие ошибки.
Умницы ребята мы с вами построили дом. Как он вам?
5. Итоги урока.
И так давайте же подведем итоги нашего сегодняшнего урока.
Что нового вы узнали?(что такое параллельные прямые)
Какие же прямые называются параллельные?
Понравился ли вам урок?
Домашнее задание №1389 №1386