- Учителю
- Урок математики' Деление с остатком'
Урок математики' Деление с остатком'
Конспект урока математики в 4 классе
Тема: Деление с остатком.
Цель: создание условий для осознания, осмысления и первичного закрепления блока новой учебной информации средствами ИКТ и практико-ориентированных заданий.
Задачи:
- формировать представление о делении с остатком, вывести алгоритм деления с остатком и тренировать умения применять его для нахождения значений выражений;
-развивать умения выполнять внетабличное умножение и деление;
-совершенствовать вычислительные навыки;
-способствовать развитию мыслительных операций, внимания, памяти, речи, познавательных интересов;
-содействовать развитию умений работать в коллективе, осуществлять самоконтроль и самооценку.
Планируемые метапредметные результаты:
Личностные УУД : готовность к обучению, положительное отношение к учению; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.
Познавательные УУД: умение выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез, сравнение; устанавливать аналогии;
выстраивать логическую цепь рассуждений; ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного; добывать новые знания, используя учебник, свой опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемые предметные результаты: выполнять письменное деление чисел с остатком с использованием алгоритма действий;
уметь устно умножать и делить числа в пределах 100, используя разрядный состав чисел, взаимосвязь компонентов и результатов действий.
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, учебник (Истомина Н.Б. Математика: 4 класс: Учебник. - Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2011), карточки для работы в группах и в парах, рабочая тетрадь (Математика: рабочая тетрадь к учебнику для 4 класса общеобразовательных учреждений/ Истомина Н.Б., Редько З.Б.- - Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2012).
Этапы урока
Содержание этапа
I.
Этап самоопределения к деятельности.
Цель для учителя: создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Личностные УУД: готовность к обучению, положительное отношение к учению.
Методы:
методы стимулирования и мотивации.
Чтение стихотворения:
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Давайте учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Постарайтесь всё понять,
Чтобы правильно считать.
- А зачем нужно правильно считать? (Ответы детей)
- Правильно, без точного счёта не сдвинется с места любая работа.
-С чего начнём работу на уроке?
II.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Цели для учителя: способствовать осознанию потребности построения нового способа действий;
-организовать выполнение учащимися пробного учебного действия;
-организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения.
Предметные результаты: закрепить умение устно умножать и делить числа в пределах 100, используя разрядный состав чисел, взаимосвязь компонентов и результатов действий.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний.
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
Методы: частично-поисковый.
Форма работы: фронтальная.
Устный счёт:
(Слайд 2)
-Что общего в выражениях?
-На какие группы можно разделить выражения? Почему?
48:8 81:9
96:3 16:3
54:6 56:4
44:4 321:3
13:2 23:4
Ответы учащихся: - На выражения с табличным и внетабличным делением.
-Назовите эти выражения.
(Слайд3)
48:8 96:3 13:2
54:6 44:4 16:3
81:9 56:4 23:4
321:3
- Вычислите значения выражений.
- Какие выражения вызвали затруднения? Почему?
- Какую цель поставим на урок?
Ответы учащихся: - Познакомиться с новым случаем деления.
III.
Постановка учебной задачи.
Цель для учителя: зафиксировать во внешней речи причину затруднения.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного.
Коммуникативные УУД: уметь слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.
Методы:
методы стимулирования интереса к учению,
проблемно- поисковый
Форма работы: групповая.
Беседа:
-Почему не смогли выполнить деление в выражениях: 13:2?
Ответы учащихся: - Число не можем разделить полностью.
- Давайте вместе подумаем, как можно решить выражение 13:2? Предполагаемые ответы учащихся:
-Взять 13 предметов или нарисовать и поделить на 2.
- Действовать, как при внетабличном делении двузначного числа на однозначное: представить делимое в виде суммы удобных слагаемых и выполнить деление.
-Я предлагаю вам поработать в группах и выполнить задания на карточках:
1 группа: 13:2. Нарисуйте 13 кругов и попробуйте выполнить деление.
2 группа: 13:2. Представьте число 13 в виде суммы удобных слагаемых и попробуйте выполнить деление.
3 группа: 13:2. Найдите число, которое меньше 13 и делится без остатка на 2. Выполните деление. Сколько единиц осталось?
Ответы капитанов групп.
- В каждой группе в ответе получился остаток. Над какой темой работаем на этом уроке? (Тема урока: Деление с остатком).
-Верно ли выполнили задания группы? - Одинаковые ли ответы получились?
-Чему мы будем учиться?
IV.
Открытие нового знания.
Цель для учителя: организовать усвоение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению.
Предметные результаты: выполнять письменное деление чисел с остатком с использованием алгоритма действий.
Познавательные УУД: уметь выполнять анализ, синтез, обобщение; устанавливать причинно-следственные связи.
Методы: проблемное изложение
Форма работы: фронтальная
Составление алгоритма действий:
-Можем ли мы представить число 13 в виде суммы слагаемых, каждое из которых делится на 2? (Нет, не можем)
-Значит, надо подобрать такое число, которое делится на 2 и меньше 13. Какое это число? (12)
Разделите это число (12:2=6)
-На сколько число 13 больше, чем 12? (На 1)
-Как это записать? (13-12=1)
1 - это остаток. Что нужно сделать, чтобы найти остаток?
(Вычесть подобранное число из делимого)
Запись: 13:2=6(ост.1)
6-это неполное частное, 1-остаток.
По ходу рассуждения составляется:
Алгоритм выполнения деления с остатком:
1.Подобрать число, которое меньше делимого и делится без остатка.
2.Разделить это число.
3.Вычесть подобранное число из делимого и получить остаток. (Слайд 4)
Работа с учебником.
-Откройте учебник и прочитайте правило на с.29.
(Слайд5) Остаток при делении всегда должен быть меньше делителя.
-Попробуйте объяснить, почему при решении в группах получились разные ответы.
-Чему ещё необходимо потренироваться на уроке?
V.
Первичное закрепление.
Цель для учителя: организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.
Предметные результаты: выполнять письменное деление чисел с остатком с использованием алгоритма действий.
Познавательные УУД: уметь выполнять анализ, синтез, обобщение; выстраивать логическую цепь рассуждений.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Методы организации учебно-познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.
Форма работы: фронтальная
Физминутка.
Комментированное выполнение учащимися деления с остатком с опорой на алгоритм:
16:3
Ответы учащихся: - Подберём число, которое меньше 16 и делится на 3 без остатка. Это число 15. 15 : 3 =5, 5 - неполное частное. Вычтем из 16 -15,остаток равен 1.Остаток меньше делителя, значит запись верная: 16:3=5(ост.1)
23:4
Ответы учащихся: - Подберём число, которое меньше 23 и делится на 4 без остатка. Это число 20. 20: 4 =5, 5 -неполное частное. Вычтем из 23-20, остаток равен 3. Остаток меньше делителя, значит запись верная: 23:4=5(ост.3)
VI.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цели для учителя: организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;
-организовать самопроверку по эталону.
Предметные результаты: выполнять письменное деление чисел с остатком с использованием алгоритма действий
Познавательные УУД: уметь выполнять анализ, сравнение, обобщение.
Регулятивные УУД: уметь оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки
Коммуникативные УУД: уметь слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.
Методы:
-практический
-метод контроля и самоконтроля
-создание ситуации успеха
Форма работы: парная.
-Сейчас предлагаю поработать в парах. Вспомните главное правило работы в паре?
(Прислушиваться к мнению товарища, работать дружно)
Карточки с заданиями:
-Выполните деление с остатком:
12:5 17:5
25:6 42:8
-Проверьте правильность выполнения деления по образцу. (Слайд 5)
-Оцените работу своей пары.
Зарядка для глаз.
VII.
Включение в систему знаний и повторение.
Цель: организовать усвоение учениками нового способа действия, повторение и закрепление ранее изученного.
Предметные результаты: выполнять письменное деление чисел с остатком с использованием алгоритма действий
Познавательные УУД: выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез, сравнение; устанавливать аналогии;
выстраивать логическую цепь рассуждений.
Регулятивные УУД: осуществлять контроль, коррекцию, оценку.
Методы:
метод самостоятельной работы;
метод контроля и самоконтроля
Форма работы: индивидуальная.
Дифференцированная самостоятельная работа учащихся.
Выполнение задания № 60 или № 62 , с.30-31 из рабочей тетради (Математика: рабочая тетрадь к учебнику для 4 класса общеобразовательных учреждений/ Истомина Н.Б., Редько З.Б.- - Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2012).
Проверка по образцу. (Слайд 6)
-Оцените свою работу по критерию «правильность».
VIII.
Рефлексия учебной деятельности
Цели: зафиксировать новое содержание урока;
-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Коммуникативные УУД: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
Методы: метод контроля и самоконтроля
Формы работы:
фронтальная; индивидуальная.
-Подведём итоги нашей работы.
-Над какой темой работали на уроке?
-Какую цель ставили? Достигли ли поставленной цели?
-Какую цель поставим на следующий урок математики?
-Выберите высказывание, которое считаете подходящим для сегодняшнего урока. (Слайд 7)
-Оцените свою активность на уроке (в тетрадях по шкале)
-Спасибо за урок.
-Домашнее задание: рабочая тетрадь №59, 61.