- Учителю
- Тема: «Ознакомление с задачей в два действия»
Тема: «Ознакомление с задачей в два действия»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ
Студентки 301 группы Фроловой Надежды Викторовны.
Образовательная система: «Школа России»
УМК: М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова
Тип урока: открытие нового знания
Школа: Гимназия №3
Класс: 1г
</<font face="Times New Roman, serif">Учитель: Фролова Надежда Викторовна
Тема: «Ознакомление с задачей в два действия»
Цель: познакомить с задачами в 2 действия.
Планируемые результаты:
Предметные: научиться определять структуру задачи, составлять план решения задачи, записывать решение задачи в 2 действия.
Метапредметные:
Регулятивные: понимать и принимать учебную задачу, оценивать свою работу и работу одноклассников.
Коммуникативные: слышать и слушать учителя и одноклассников, правильно отвечать на вопросы, грамотно строить речь.
Личностные: готовность целенаправленно использовать знания в учебной и повседневной жизни для исследования математической сущности предмета.
Оборудование: компьютер, доска, карточки, тетради, ручки, книги.
Этапы урока |
Цели этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1. Орг. момент |
Организовать класс, настроить на учебно-познавательную деятельность. |
Приветствие, проверка готовности к уроку. |
Приветствуют учителя, настраиваются на работу. |
2. Актуализация знаний. |
Повторить вычислительные навыки, проверить логику. |
Предложение выполнения ряда заданий: для отгадывания слова, для проверки логики детей.
|
Решают примеры для получения слова. Решают логические задачи для открытия телеграммы. |
3. Самоопределение к деятельности. |
Определить тему урока настроить учащихся на активную работу на уроке. |
Чтение телеграммы и стихотворения: «Интересное дело -задачи решать, Быстро складывать и вычитать. Каждый будет трудиться до пота, Чтобы спорилась работа». |
Слушают, дополняют и расшифровывают тексты телеграммы и стихотворения. |
4. Проблемное изучение нового материала. |
Знакомство с составной задачей, её структурой, планом решения и решением. |
Получение из двух простых задач одной составной, составление плана решения, оформление решения задачи. |
Определяют признаки составной задачи, учатся рассуждать, составлять план решения, письменно оформлять решение задачи в 2 действия. |
5. Первичное закрепление. |
Закрепить полученные знания по новой теме. |
Учитель предлагает решить задачу №2, используя план решения задачи. |
Решают задачи вместе с учителем при его минимальной помощи. |
6. Подведение итогов. Рефлексия. |
Самооценка умения решать задачи в два действия. |
Выбирать правильный вариант плана и решения задачи (в паре). |
Находят в парах правильный план решения задачи и решение задачи. |