- Учителю
- План-конспект дистанционного урока геометрии в 8 классе по теме «Четырехугольники».
План-конспект дистанционного урока геометрии в 8 классе по теме «Четырехугольники».
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 6»
Изобильненского муниципального района Ставропольского края
План-конспект
дистанционного урока геометрии в 8 классе
по теме «Четырехугольники».
Богдановская В.М.
Учитель математики
МКОУ «СОШ №6» ИМРСК
п.Передовой, Изобильненский район,
Ставропольский край
E-mail автора: hromka1@yandex.ru
п.Передовой, 2016 г.
План-конспект дистанционного урока геометрии
Тема: «Четырехугольники»
Класс: 8
Цель урока:
Обобщить знания по теме «Четырехугольники»
Задачи урока
-
формирование понимания и умения воспроизводить свойства четырехугольников;
-
выработка навыки применения свойств и определений для решения задач;
-
развитие логического мышления, памяти, познавательного интереса, развитие творческих способностей учащихся;
-
развитие умений преодолевать трудности при решении задач;
-
воспитание культуры устной и письменной речи.
Оборудование: рабочее место ученика с выходом в Интернет
Ход урока
-
Организационный момент. Постановка цели урока, сообщение плана урока.
Учитель: Открой тетрадь и запиши дату и тему сегодняшнего урока: "Четырёхугольники".
Учитель: Как ты думаешь, чем мы будем заниматься на уроке?
-
Обобщение и систематизация знаний теории
Учитель: Предоставь мне, пожалуйста, свой рабочий стол, т.к. в процессе урока ты будешь выполнять интерактивные задания и мне, как и тебе, необходимо видеть результат выполнения.
Начнем с повторения теории и для разминки используем сначала самые простые задания, надеюсь, что ты с ними справишься.
-
Виды четырехугольников
Пройди по ссылке и выполни задание LearningApps.org/display?v=prtfanhhn
Я не сомневалась, что ты справишься. Нажми «Перепроверить решение»
-
Определение четырехугольников
Пройди по ссылке и выполни задание LearningApps.org/display?v=pyaxeqrfc
Ты хорошо знаешь определения
-
Повторим свойства четырехугольников
Пройди по ссылке и выполни задание LearningApps.org/display?v=p98mofb5v
-
А теперь остановимся на свойствах диагоналей четырехугольников
Пройди по ссылке и выполни задание LearningApps.org/display?v=pyy3zvqsn
-
Ты повторил теорию, и я хочу задать более сложные вопросы, постарайся применить свои знания
-
Что общего между ромбом и прямоугольником?
-
В чем отличие между ромбом и квадратом?
-
Какая фигура объединяет в себе все свойства параллелограмма, прямоугольника, ромба?
-
Является ли квадратом четырёхугольник, если его диагонали взаимно перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам? Какого условия не хватает?
-
Обязательно ли является прямоугольником четырёхугольник, у которого есть прямой угол? Почему? Выполни рисунок на экране в программе NeoOffise.
-
Диагонали четырёхугольника равны. Обязательно ли этот четырёхугольник - прямоугольник? Какого условия не хватает?
-
Верно ли, что каждый параллелограмм является ромбом? Верно ли обратное утверждение?
-
Итог: Совместными усилиями мы хорошо справились с определениями и свойствами четырёхугольников. Доволен ли ты своими знаниями?
Переходим к следующему этапу урока.
-
Контрольное задание по теории
Пройди по ссылке и выполни заключительное задание по теории, где я смогу проверить, как ты знаешь написание математических терминов (при выполнении тебе поможет схема):
LearningApps.org/display?v=pdsm9zqs2
-
Физминутка-релаксация.
Встань из-за стола и отдохни. Посмотри на мой экран, дай отдохнуть глазам Повтори движение зрачками по стрелке несколько раз и разомнись
Я - человек! (показываем рукой на себя)
Всегда готов стать рядом или впереди (шаг в сторону и шаг
вперёд)
Протянуть руку помощи (протягиваем руку вперёд).
Легко нагнуться к малому или слабому (наклон вниз).
Подставить плечи под груз забот и хлопот (поднимаем плечи).
Обернуться к отставшим (поворот назад).
Дотянуться до мечты (подтянуться вверх).
Перепрыгнуть через боль и усталость (прыжок вперёд).
Пронести через всю жизнь дружбу и любовь (обнять себя).
Подняться после неудачи (присесть и встать).
И глубоко вздохнуть по несбывшемуся (вздохнуть).
-
Решение задач по готовым чертежам.
Через год тебе предстоит сдавать экзамены по математике в новой форме.
Мы займёмся решением задач по готовым чертежам из первой части заданий ГИА.
Я отправила тебе папку с задачами. Приступай к решению без выполнения чертежа в тетради и без записи условия. ( Если ученик сильный, то может решить задачи устно, проговаривая решение, если ученик слабый, то решение происходит с помощью наводящих вопросов учителя)
-
Домашнее задание
Кроссворд по теме «Четырехугольники» из урока №13 «I- школы», №406, 426 учебника. [1], для повторения дома используй файл «Свойства»
-
Рефлексия
-
Подведение итогов урока.
Выставление оценки.
Используемая литература:
-
Л.С.Атанасян, Геометрия 7-9, Москва, «Просвещение», 2010г.
-
www.erono.ru/upload/medialibrary/a10/gl4.jpg</ гимнастика для глаз