7


  • Учителю
  • План урока по алгебре 10 класс по теме Логарифмы и их сойства

План урока по алгебре 10 класс по теме Логарифмы и их сойства

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

15.12. 2016г. Тема урока: Логарифмы и их свойства.



Цель урока:

  • Образовательная - продолжить формирование понятия логарифма, изучить основные свойства логарифмов и способствовать формированию умения применять свойства логарифмов при решении заданий.

  • Развивающая - развивать логическое мышление; технику вычисления; умение анализировать.

  • Воспитательная - содействовать воспитанию интереса к математике, воспитывать чувство самоконтроля, уважительного отношения к ответам одноклассников.



Тип урока: Комбинированный урок закрепления и изучения нового учебного материала.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация "Логарифмы и их свойства", раздаточный материал.

Учебник: Алгебра и начала математического анализа,10-11. Ш. А. Алимов, Ю. М. Колягин и др., Просвещение, 2010.

Ход урока:

1. Организационный момент: проверка готовности учащихся к уроку.



2. Повторение пройденного материала.

Вопросы учителя:

1) Дать определение логарифма. Что является основанием и логарифмическим выражением в записи логарифма числа? 2) Сформулируйте определение и свойства степени.

3. Изучение новой темы.

Тема сегодняшнего урока - Логарифмы и их свойства (откройте тетради и запишите дату и тему).

На этом уроке мы продолжим работу с понятием «логарифма», также рассмотрим свойства логарифмов.

Вопрос учителя:

1) В какую степень нужно возвести 5, чтобы получить 25? ( во вторую). Показатель степени, в которую нужно возвести число 5, чтобы получить 25, равен 2.

2) В какую степень нужно возвести 3, чтобы получить 27? ( в третью). Показатель степени, в которую нужно возвести число 3, чтобы получить 27, равен 3.

Во всех случаях мы искали показатель степени, в которую нужно что-то возвести, чтобы что-то получить. Показатель степени, в которую нужно что-то возвести называется…? (логарифмом) и обозначается…(log).

Число, которое мы возводим в степень, т.е. основание степени, называется основанием логарифма и записывается в нижнем индексе. Затем пишется число, которое мы получает, т.е. число, которое мы ищем: log5 25=2

Эта запись читается так: «Логарифм числа 25 по основанию 5». Логарифм числа 25 по основанию 5- это показатель степени, в которую нужно возвести 5, чтобы получить 25. Этот показатель равен 2.

Дайте определение логарифма.

Определение. Логарифмом числа b>0 по основанию a>0, a ≠ 1 называется показатель степени, в которую надо возвести число a, чтобы получить число b.

Логарифмом числа b по основанию a обозначается loga b.

История возникновения логарифма:

Логарифмы были введены шотландским математиком Джоном Непером (1550-1617) и математиком Иостом Бюрги (1552-1632).

Бюрги пришел к логарифмам раньше, но опубликовал свои таблицы с опозданием (в 1620г.), а первой в 1614г. появилась работа Непера «Описание удивительной таблицы логарифмов».

С точки зрения вычислительной практики, изобретение логарифмов можно смело поставить рядом с другими, более древним великим изобретением - нашей десятичной системой нумерации.

Через десяток лет после появления логарифмов Непера английский ученый Гунтер изобрел очень популярный прежде счетный прибор - логарифмическую линейку. Она помогала астрономам и инженерам при вычислениях, она позволяла быстро получать ответ с достаточной точностью в три значащие цифры. Теперь ее вытеснили калькуляторы, но без логарифмической линейки не были бы созданы ни первые компьютеры, ни микрокалькуляторы.

Рассмотрим примеры:

log327=3; log525=2; log255=1/2;

log5 1/125=-3; log-2 (-8)- не существует; log51=0; log44=1

Рассмотрим такие примеры:

10. loga1=0, а>0, a ≠ 1;

20. logaа=1, а>0, a ≠ 1.

Эти две формулы являются свойствами логарифма. Ими можно пользоваться при решении задач.

Как перейти из логарифмического равенства к показательному? logаb=с, с - это логарифм, показатель степени, в которую нужно возвести а, чтобы получить b. Следовательно, а степени с равен b: а с= b.

Выведем основное логарифмическое тождество: а log a b = b. (Доказательство приводит учитель на доске).

Рассмотрим пример.

5 log 5 13 =13

Рассмотрим ещё важные свойства логарифмов.

Свойства логарифмов:

3°. logа ху = logах + logау.

4°. logа х/у = logах - logау.

5°. logах p = p · logах, для любого действительного p.

Рассмотрим пример на проверку 3 свойства:

log28 + log216= log2 8∙16= log2 128=7

3 +4 = 7

Рассмотрим пример на проверку 5 свойства:

3∙ log28= log283= log2512 =9

3∙3 = 9



4.Закрепление.

Задание 1. Назовите свойство, которое применяется при вычислении следующих логарифмов, и вычислите (устно):

    • log66

  • log 0,51

  • log63+ log62

  • log36- log32

  • log448



Задание 2.

Перед вами 8 решённых примеров, среди которых есть правильные, остальные с ошибкой. Определите верное равенство (назовите его номер), в остальных исправьте ошибки.

  1. log232+ log22= log264=6

  2. log553 = 2;

  3. log345 - log35 = log340

  4. 3∙log24 = log2 (4∙3)

  5. log315 + log33 = log345;

  6. 2∙log56 = log512

  7. 3∙log23 = log227

  8. log2162 = 8.

Задание 3.

Работа с учебником. №290(1,3), 291(1,3), 292 (1,3)

  1. Проверка ЗУН - самостоятельная работа по карточкам.

Вариант 1.

Вычислите:

  1. log327

  2. log4 8

  3. log49 7

  4. log55

Вариант 2.

Вычислите:

  1. log416

  2. log25125

  3. log82

  4. log66



  1. Подведение итогов.

С каким математическим понятием вы работали на уроке?

Какие свойства логарифмов вы запомнили? (Записать на доске).

Сформулировать и записать основное логарифмическое тождество.



7. Домашнее задание.

п 15-16, № 275, 276,293 (чётн). Подготовить сообщения(презентации) по теме «Применение логарифмов в повседневной жизни».





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал