- Учителю
- Интегрированный урок по математике (4 класс)
Интегрированный урок по математике (4 класс)
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 153»
Интегрированный урок по математике (4 класс)
Подготовила и провела
Калашникова Любовь Петровна
учитель начальных классов
г. Новосибирск 2015
Интегрированный урок по математике (4 класс)
Тема: Закрепление изученного материала.
Цель: 1. Закрепление знаний в примерах на вне табличное деление и умножение, решение уравнений.
2. Закрепить умения, заменять крупные единицы мелкими, и, наоборот, мелкие - крупными.
3. Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи на нахождение Периметра и площади.
4. Упражнять в решении примеров и задач, на нахождении дроби от числа.
Оборудование: иллюстрации насекомых,
Ход урока
Ребята, сегодня мы проведем необычный урок по математике, где узнаем много интересного и закрепим свои знания по изученному материалу. Покажем все, что мы умеем и как знаем изученный материал.
Открываем тетради, записываем число, классная работа.
-
Графический диктант (рисование собаки)
4клетки вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 3 клетки вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 3 клетки вверх, 2 клетки вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 3 клетки вниз, 3 клетки влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево.
-
Математический диктант (сопровождается иллюстрациями насекомых)
Когда мы ходили в библиотеку на урок по окружающему миру, то в Дальневосточном заповеднике видели насекомых, которые занесены в красную книгу. Услышав слово «насекомое» многие думают о вредителях, типа комаров, мух, моли и т.д. Или вспомнят о муравьях, пчелах, осах, а может и о таких красавицах, как бабочки.
Знаете ли вы, сколько существует разновидностей насекомых?
*В данный момент могу лишь сказать, что по численности насекомые превосходят всех животных вместе взятых, почти в 4 раза. Размеры колеблются от гигантов, даже превосходящих крошечных млекопитающих, до почти микроскопических, способных проникнуть в игольное ушко.
??? Почему такие существа называются насекомыми?
(Ответы детей)
-
Правильно, тела насекомых состоят, как правило из 3-х частей. У всех насекомых имеются 3 пары ног. Но конечно, же каждое правило не без исключений.
1. 4.
2. 5.
3. 6.
1)Махаон делает 6 взмахов крыльями, в 1 секунду. Сколько взмахов он сделает за 11 секунд? (66)
2) Траурница делает 170 взмахов крыльями за 10 секунд. Сколько за 1 секунду она сделает взмахов? (17)
3) Муха делает 99 взмахов крыльями за 3 секунды. Сколько взмахов она сделает за 1 секунду? (33)
4)Пчела с грузом делает 18000 взмахов за 1 минуту. Сколько взмахов она сделает за 1 секунду? (300)
5) Стрекоза делает 150 взмахов в 1 секунду. Сколько взмахов она сделает за 4 секунды? (600)
6) Муравей пробегает 45 метров за 1 минуту. За сколько минут он пробежит 90 метров? (2м)
Сложите полученные результаты удобным способом и запишите значение суммы (17+33+300+600+66+2=1018)
У детей, которых в сумме получилось 1018, математический диктант решен верно. Дети за этот диктант получают оценку «5».
А теперь, давайте вспомним. Какие геометрические фигуры мы знаем? (рисунок собаки, которую рисовали по клеточкам). На предыдущих уроках мы находили P и S разных фигур.
3.Решить задачу (геометрическую)
Давайте поможем Коле, найти S прямоугольника со сторонами 7см. и 12 см. (S=7х12=84(см2) А Мите P треугольника со сторонами 9, 14 и 11 см. соответственно. (Р=9+14+11=34(см))
Физ.минутка
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз - она водой умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела
На четыре - полетела.
А сейчас сами подскажете, о ком дальше пойдет речь на уроке. «Домовитая хозяйка полетала над лужайкой. Похлопочет над цветком - он поделится медком» (Пчела)
Решаем задачу про нашу героиню УСТНО.
-
Чтобы собрать 1кг меда, пчела должна проделать путь равный длине экватора. Сколько меда соберут 5 пчел, если каждая из них сделает по 5 кругов? (25кг)
5. Следующую задачу решаем в тетрадях с пояснением к действиям.
*Улей дает 60кг меда. 2/5 его надо оставить на зиму пчелам. Сколько кг меда можно взять? (Открывается краткая запись задачи, на доске)
Улей дает - 60кг
Надо оставить - 2/5
Можно взять - ? кг
Разбор задачи.
-
Что обозначает число 60?
-
Что такое 2/5?
-
Какой вопрос задачи?
-
Чтобы ответить на вопрос задачи, что нужно знать?
-
Как узнать?
-
Во сколько действий задача?
Приступаем к решению задачи.
6. Это интересно! ОВОЩИ - ВЕЛИКАНЫ
Выразить массу в граммах.
1кг=1000гр
-
Самый крупный огурец - 22кг вырос в Австралии. Он был сорван 13 мая 1986 года. 22кг=22000гр
-
Самая большая морковь была выращена в сентябре 1986 года в Новой Зеландии. Ее масса 7 кг.
7кг=7000гр
-
Самый большой лимон был выращен в августе 1982 года в Америке. Масса его 3 кг 88гр.
3кг88гр=3088гр
-
Самый большой редис - 12кг25гр был сорван в ноябре 1985 года в Австралии. (12кг25гр=12025гр)
-
Самую большую дыню выращивали в Америке в течение 10 лет. Когда сорвали, масса ее была равна 118 кг. (118кг=118000гр)
-
Самый большой помидор был выращен в 1986 году в Америке. Масса его была 3кг51гр. (3кг51гр=3051гр)
7.Решить уравнения
Мальчики девочки
7хd=7 31:х=1
Х-12=0 83-х=0
32хa=1 95+х=95
Найти сумму полученных ответов.
У мальчиков - 45; у девочек - 115.
Итог урока.
Наш урок подошел к концу. Мы не только решали примеры и задачи, но и пополнили свои знания о насекомых, узнали о великанах овощах. Вы все были внимательны и активны. Благодарю за работу!