7


  • Учителю
  • Урок «Письменное деление многозначного числа на трехзначное»

Урок «Письменное деление многозначного числа на трехзначное»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики в 4 классе


Тема: «Письменное деление многозначного числа на трехзначное»


Тип урока: ОНЗ Открытие новых знаний


Учебник - Математика, 2 часть, Просвещение, М.И.Моро


Цель урока:


Познакомить с делением многозначного числа на трехзначное;


вывести алгоритм письменного деления многозначного числа на трехзначное.

Задачи урока:


1) Закрепить умение делить на двузначное число, повторить алгоритм деления на двузначное число; продолжить работу над формированием вычислительных навыков, развивать умение решать задачи.


2) Содействовать развитию мыслительной, творческой деятельности учащихся; формировать навыки самоконтроля и взаимопроверки.


3) Воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи при работе в группе;
формировать бережное отношение к природе.


Формы организации познавательной деятельности: игровая, групповая, индивидуальная, фронтальная.

Ход урока


1.Мотивирование к учебной деятельности 1-2 минуты


Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Улыбнитесь все гостям

И садитесь по местам.


- Ребята, я желаю вам успешной работы на уроке. Постарайтесь выполнять все вычисления точно, работать быстро и, самое главное, дружно!


2.Актуализация знаний 4-5 минут


- Предлагаю расшифровать слово, соединив стрелками выражение с его значением.

- Проверяем правильность решения с помощью сигнальных карточек.

- Кто первый идет к доске? Следующий? и т.д.

900 : 3 = 300 ( и ) 360 : 4 = 90 ( о ) 6400 : 80 = 80 ( л )

720 : 80 = 9 ( э ) 16 ∙ 4 = 64 ( о ) 20 ∙ 9 = 180 ( г )

56 : 8 ∙ 70 = 490 ( я ) 81 : 9 ∙ 7 = 63 ( к )


- А теперь расположите эти числа в порядке возрастания и прочитайте слово:


9 63 64 80 90 180 300 490

Э к о л о г и я


- Что такое «Экология»?

(Экология - наука, которая изучает взаимодействия живых организмов между собой и со средой, в которой они обитают.)

- Решим несколько задач устно.

- Приготовьте сигнальные карточки.


1) Одно крупное предприятие выбрасывает в атмосферу 200 тонн сажи в год. После установки очистительных сооружений на этом предприятии количество выбросов сажи уменьшилось в 20 раз. Сколько тонн сажи выбрасывает предприятие в атмосферу после установки очистительных сооружений? (10 т)


2) На семью из трёх человек в сутки требуется 51 кг чистого воздуха. Сколько кг чистого воздуха потребуется на 1 человека? (51:3=17 кг)


3)Сколько кг воздуха потребуется на наш класс (если в классе 8 учеников)?(17х8=136 кг)


- Сегодня в течение урока вы будете сами себя оценивать.

- Если вы справились с заданием - на полях поставьте «+»,


- Закончился первый этап урока. Давайте оценим свою работу.


3. Постановка учебной задачи 6 - 8 минут

- Решаем математические "цепочки".

(Работа - обратная связь.)

- Запишите в тетради получившиеся ответы. На какие группы можно разделить эти числа? (52,36,4,54,47,160)

(Четные и нечетные; однозначные, двузначные, трехзначные.)

- А сейчас запишите числа в порядке убывания.

- Назовите цифры, которые вы используете для записи чисел.

(По ходу ответов, цифры вывешиваются на доску и обращается внимание на правильную запись каждого числа.)

- А сейчас один из вас перевернет карточки с ответами на доске.

- Какое слово у вас получилось? (Делить.)

- Кто мне скажет, что мы с вами будем делать сегодня на уроке?

(Сегодня на уроке мы будем продолжать делить.)

- Посмотрите на числовые выражения, которые записаны на доске.

Что их объединяет? (они на деление)

- Найдите значения выражений, пользуясь алгоритмом деления на двузначное число.


У доски будут решать Ксения и Алексей , роль консультанта поручим Ире.


29 736 : 56 (Ответ 531)

19 188 : 82 (Ответ 234)


Задача Иры: внимательно следить за выполнением задания и при необходимости оказать помощь.


Задание для остальных:

Найти значение выражений, которые находятся на карточках, записав их решение в тетрадях.


26 250 : 35 72756 : 172


- Кто быстро справится с заданием, помогите соседу.

750 - столько жуков - короедов съедает за 1 день дятел

423 - столько тли в среднем съедает за день божья коровка


ПРОВЕРКА (1 ученик говорит ответ, ост.- поднимают сигнальные карточки )


Я прикрепляю карточки с ответами на доску.

Закончился следующий этап урока. Оценим свою работу.


- Ребята, где у вас возникло затруднение?

- Почему?

- Что это за деление?

- Какова же тема нашего урока? (Деление на трехзначное число)

- Какую цель мы для себя поставим? (Познакомиться с алгоритмом деления на трехзначное число. Научиться делить на трехзначное число.)


4.«Открытие нового знания» 9 - 10 минут


- Ребята, как лучше изучать новое - по одному или вместе?

- Давайте объединимся в группы и выясним, как решаются подобные примеры.

Я прошу ребят объединится в две группы.

Задание группам: Вставить недостающие данные алгоритма и найти значение выражения.

Когда группа будет готова, она подает сигнал и ребята этой группы рассаживаются за свои парты.


Вставьте недостающие данные и найдите значение выражения.

954: 318

Чтобы легче было найти цифру частного, разделим 954 на 300 .

Для этого разделим 9 на 3, в частном получим _3__. Это пробная цифра.

Умножим 318 на _3_ , получится __954__ . Значит, частное __3_ .

Группа решает свой пример, если группа готова, подает сигнал, и ребята возвращаются на свои места.


Вставьте недостающие данные и найдите значение выражения.

954: 318

Чтобы легче было найти цифру частного, разделим 954 на 300 .

Для этого разделим 9 на 3, в частном получим _3__. Это пробная цифра.

Умножим 318 на _3_ , получится __954__ . Значит, частное __3_ .

Группа решает свой пример, если группа готова, подает сигнал, и ребята возвращаются на свои места.

ПРОВЕРКА (читает 1 человек из команды, что у них получилось)


- Чтобы проверить себя, где мы можем прочитать об этом?

(в учебнике)

- Откройте учебники на с.60 и прочитайте алгоритм деления на трёхзначное число.

Оцените свою работу.


Физминутка


Раз - поднялись, потянулись,

Два - согнулись, разогнулись.

Три - в ладоши 3 хлопка,

Головою 3 кивка.

На 4 руки шире.

5 - руками помахать.

6 - за парту тихо сесть.


5.Первичное закрепление 4 - 5 минут;


- Выполним следующее задание, применив полученный алгоритм.

В учебнике с.60 № 287 под цифрой 1. Решим 2 и 3 примеры вместе.

-Даниил решает 2-й пример.

- 3 - ий пример - Вероника.

(Дополнительно: в печатной тетради с. 57 № 47)

Оцените свою работу.


7.Включение нового знания в систему знаний и повторение 8-10 минут;


- Перед вами лежат карточка -тест, которая позволит вам зрительно представить данный алгоритм и выполнить вычисления, а так же на данном примере еще раз объяснить выполнения письменного деления на трёхзначное число своему партнеру.

- А кто мне скажет, какие правила дружной работы необходимо помнить?


Внимательно слушай товарища.

Говори вполголоса.

Исправляй товарища так, чтобы его не обидеть.

Береги каждую минуту.


11349728 : 208

а) 540566

б) 54566*

в) 545651

г) 5466

529156 : 503

а) 34764

б) 256

в) 1520

г) 1052*

32922 : 279

а) 437

б) 6580

в) 118*

г) 9183

529842 : 758

а) 13986

б) 546

в) 699*

г) 799

-И сейчас один из вас, покажет нам, как он объяснял своему товарищу. А остальные ребята проверяют правильность своего выполнения.


Проверили с доски, оценили себя .


- Наша страна богата полезными ископаемыми.

- Что такое полезные ископаемые? (Полезные ископаемые - это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.)

-Полезные ископаемые - это клад нашей Земли. Поэтому, как любой другой клад, природные богатства нужно беречь и охранять.

- Ребята, а какие полезные ископаемые использует в строительстве? (глина, песок, известняк, щебень, гравий и т.д.)

-Найдите на с.60 в учебнике № 288.

- Виолетта, прочитай вслух задание.

- Что здесь дано? (условие задачи)

- Запишите в тетрадях «номер 288».

- Что строители используют для приготовления бетона? (цемент, песок, щебень)

- Каким способом лучше записать краткую запись?


1 ученик выходит к доске.

Цемент - 120 т

Песок - ? т, в 2 раза >, чем Израсходовали 1/3 = ? т

Щебёнка -? т, в 4 раза >, чем


- Поставьте вопрос?

- Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?


- Обсудите в парах решение задачи, составьте программу действий и выясните, что узнаем каждым действием.

-Чья пара будет готова, подайте сигнал.


ПРОВЕРКА программы действий с разъяснением того, что узнаем.


Запишите решение в тетрадях самостоятельно.

120 ∙ 2 = 240 (т) песок

240 ∙ 4 = 960(т) щебень

960 : 3 = 320 (т) израсходовали


Кто быстро запишет в тетрадь, делает запись решения на доске (с обратной стороны).

Оцените свою работу.


8.Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) 3-5 мин.

Оценивание


- Какую тему мы изучали?

- Какая цель была поставлена на уроке?

- Пригодятся ли вам эти знания в жизни? Где?

- Что значит «охранять окружающую среду»? (ответы детей)

- Чистота и порядок на нашей планете начинаются прежде всего с нашего дома.

«Охрана окружающей среды» заключается не только в соблюдении чистоты и порядка, но и в нашей посильной помощи.

Школа - это тоже наш дом. Чтобы наша школа была красивой, какую помощь мы можем оказать сейчас - весной? (вырастить рассаду цветов, которые летом и осенью будут радовать нас своей красотой вокруг школы).

Открываю доску с цветами.

- И в нашем классе появились сегодня красивые цветы, обратите внимание на количество их лепестков.

- В течение урока вы оценивали свою работу, посчитайте в своих тетрадях количество «+» и прикрепите смайлики на соответствующий цветок.

- Будет ли наша планета такой же красивой, зависит от нас с вами. Помните, всё в наших руках!

- За работу на уроке получили следующие отметки…..

- Запишите домашнее задание.

Страница 60 №287 (2), №289

Самоанализ урока математики в 4 классе.

Тема «Письменное деление многозначного числа на трёхзначное число».

Тип урока: ОНЗ Открытие новых знаний

Цель урока:

Познакомить с делением многозначного числа на трехзначное;

вывести алгоритм письменного деления многозначного числа на трехзначное.

Задачи урока:

1) Закрепить умение делить на двузначное число, повторить алгоритм деления на двузначное число; продолжить работу над формированием вычислительных навыков, развивать умение решать задачи.

2) Содействовать развитию мыслительной, творческой деятельности учащихся; формировать навыки самоконтроля и взаимопроверки.

3) Воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи при работе в группе;
формировать бережное отношение к природе.


Место урока: данный урок является первым из 12 уроков, выделенным на отработку учащимися алгоритма деления многозначных чисел на трёхзначное число.

Урок проведен в технологии деятельностного метода.

Урок интегрированный (математика + окружающий мир).

Все задания были связаны с природой, с экологическими проблемами. Задания содержат познавательный материал.

Организационное начало учебного занятия способствовало деловому настрою учащихся.

На этапе актуализации знаний взаимодействие учащихся было организовано через взаимопроверку с помощью сигнальных карточек.

Работа по закреплению алгоритма деления на двузначное число реализована в виде работы с консультантом. Ее целью было решение не только образовательных задач, но и воспитательных, т. к. предполагала наличие взаимопомощи при работе.

На этапе постановки учебной задачи было организовано коммуникативное взаимодействие в паре, в ходе которого была выявлена и зафиксирована необходимость определения нового способа деления.

Данный тип урока предполагал закрепление алгоритма деления на двузначное число, осмысления и применения его в новых ситуациях.

На этапе «открытия нового знания» при совместной деятельности в группах учащимся была предоставлена возможность самостоятельно вывести алгоритм деления многозначного числа на трехзначное.

В течение всего урока дети имели возможность оценивать свою деятельность, что являлось стимулом для дальнейшей познавательной деятельности.

Физкультминутка была проведена учащимся - дежурным, что так же обеспечило положительное взаимодействие учащегося с одноклассниками.

На этапе закрепления материала была решена задача, в ходе разбора которой учащиеся обсуждали программу её решения, работая в парах.

Все задания соответствовали выбранной структуре урока. Считаю, что поставленная цель (на данном уроке) достигнута, что доказывает активность детей на уроке, общая рабочая атмосфера урока.

Главное, что работало на их достижение - разнообразие приемов, методов, форм коммуникативного взаимодействия с учителем и между собой.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал