- Учителю
- Урок математики 'Обратные действия' 3 класс
Урок математики 'Обратные действия' 3 класс
Отъясская СОШ
Урок математики
Тема урока: «Обратные действия»
Учитель Галахова Н.В.
2013-2014 уч год
Цели:
1) Учащиеся должны знать, какие действия являются обратными и почему;
-уметь составлять равенства с обратными действиями;
-уметь составлять обратные задачи;
-знать названия компонентов математических действий
- уметь определять тему урока, формулировать цели и задачи.
2) Развивать навыки счета, логическое мышление, умения обобщать, анализировать, группировать.
3) Воспитывать аккуратность, уверенность, любознательность, чувство бережного отношения к природе.
Оборудование: учебник, записи примеров на доске, схемы, таблички для использования на уроке приема «Что знаем? Что хотим знать? Что узнали?», таблички с ответами к устному счету, гербарий растений, карточки-задания для групповой работы.
-
Оргмомент.
Продолжаем путешествие по стране Математики. Сначала проведем устный счет.
-
Устный счет
-Прочитайте выражения с названиями компонентов. Найдите их значения.
55*6 Т 37+7 Е
18+13 Н 16-8 О
6*4 А 3*7 Р
57-23 34 9*2 Б
8
18
21
24
30
31
34
44
О
б
р
а
т
н
о
е
Отгадайте слово, которое зашифровано в этом выражении . (Обратные)
-Как вы его понимаете?
-Где в жизни можно встретить это слово?
- Дорога в школу одного ученика изображена на этом рисунке:
Дом Школа
-Сколько вариантов обратного пути можно найти? (4)
-Это слово будет ключевым на протяжении всего урока.
3. Определение темы урока.
-А теперь, давайте определим тему урока и все, что мы знаем по ней , что хотим узнать запишем в таблице. Но сначала давайте посмотрим, на какие группы можно разделить данные выражения? (сложение, вычитание, умножение)
-На какие две группы их можно разделить? (1ступени, 2 ступени).
-Действия 1 ступени подчеркнем одной чертой, а 2 -двумя.
Мы не случайно это вспомнили.
Появилось второе ключевое слово: действия. Итак, тема урока: Обратные действия.
Что знаем?
Что хотим узнать?
Что узнали?
Обратные - противоположные.
Сложение, вычитание, умножение- математические действия.
Какое отношение имеет к названиям этих действий слово ОБРАТНЫЕ?
Какие математические действия являются обратными?
-
Работа над новым материалом.
-Для того, чтобы ответить на этот вопрос, проведем маленькое исследование по заданию в учебнике стр. 111 №273.
-Найдите значения выражений.
36+58 94-36 94-58
9*5 45:5 45:9
-Сравните равенства каждой строки.
-Какая связь между ними?
-Чем похожа связь равенств этих строк?
-Какой можно сделать вывод, сравнивая равенства первой строки?
(Из значения суммы вычитаем одно из слагаемых, получаем второе)
-Вычитание называют действием обратным сложению. Как вы думаете, почему?
(Позволяет по значению суммы и одному слагаемому найти второе слагаемое)
Запишем, что мы узнали о действиях 1 ступени.
-Можно ли деление считать действием обратным умножению? Почему?
Какой вывод вы бы сделали?
Запишем, что узнали о действиях первой и второй ступени и их взаимосвязи в таблицу.
Обратные - противоположные.
Сложение, вычитание, умножение- математические действия.
Какое отношение имеет к названиям этих действий слово ОБРАТНЫЕ?
Какие математические действия являются обратными?
Сложение-вычитание
А+в=с
С-а=в
С-в=а
Умножение-деление
А*в=с
С:а=в
С:в=а
5. Закрепление изученного.
Работа по учебнику.
1.Найдите значения выражений. №273 (6) стр. 112.
К каждому данному равенству запишите все возможные равенства
А) с комментированием.
75+19=94 6*4=24 8*5=40
-
=19
-
=75
Б) самостоятельно 47+37 9*3
В) взаимопроверка
Г0 вывод: Какие действия называются обратными?
2.Решение задачи (текст на доске)
Скоро наступит весна. Многие люди начнут весенние работы в садах , в парках, скверах. Конечно, займутся и посадкой новых саженцев. Зачем это делают?
(Деревья приносят пользу.)
Одно дерево за год выделяет столько кислорода, сколько нужно одному человеку. Многие деревья, их цветы, плоды используют в лекарственных целях. Например, отвар липового цвета полезен при простуде.
Прочитайте текс. Можно ли его считать задачей?
Для школьного парка привезли 27 саженцев. Лип-14 деревьев, берез-7 деревьев, а остальные сосны. Сколько всего привезли саженцев?
-Как нужно изменить текст, чтобы получилась задача?
-Какие действия используются для решения задачи? (сложение и вычитание)
-Что мы здесь находим? (одно из слагаемых действием вычитания)
-Составьте обратную задачу.
Для школьного парка привезли саженцы. Лип-14 деревьев, берез-7 деревьев, а сосен-6. Сколько всего привезли саженцев?
-Что будем находить? (сумму)
-Как называются задачи по отношению друг к другу, которые мы решали?(обратные)
-Что можно сказать о действиях, с помощью которых решали задачи. Сложение и вычитание обратные действия)
-
Вывод:
-На какие группы можно разделить математические действия? Назовите все возможные способы. (1 и 2 ступени)
-Как их еще называют по отношению друг к другу?
-При выполнении каких математических заданий мы можем использовать полученные знания?
-Соедините стрелочкой обратные математические действия.
СЛОЖЕНИЕ ДЕЛЕНИЕ
УМНОЖЕНИЕ ВЫЧИТАНИЕ