- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Статистические методы обработки информации. Вероятность и геометрия'
Конспект урока по математике на тему 'Статистические методы обработки информации. Вероятность и геометрия'
Конспект по алгебре и началам анализа.
Учитель: Денисенко Н. В.
Тема: Статистические методы обработки информации. Вероятность и геометрия.
Класс: 11.
Цели:
-
Познакомить учащихся со статистическими методами обработки информации.
-
Обучить составлению и анализу таблиц статистических данных (провести эксперимент).
-
Показать связь теории вероятностей с геометрией.
-
Повторить изученные ранее понятия из теории вероятностей (событие, совместные и несовместные события, классическое определение вероятности).
-
Расширить культуроведческую компетенцию школьников.
-
Научить построению геометрических моделей для нахождения вероятностей и работе с ними.
План:
1. Вступительное слово учителя.
2. Проведение эксперимента, составление статистической таблицы.
3. Анализ полученной статистической таблицы.
4. Работа с многоугольниками распределения и гистограммами.
5. Раскрытие связи между вероятностями и геометрией посредством решения задачи.
6. Самостоятельная работа.
7. Заключительное слово учителя, подведение итогов урока.
8. Домашнее задание.
Оборудование: тетрадь, интерактивная доска, карточки.
Организация: вступительное слово учителя, эксперимент, работа с таблицами и гистограммами, решение задачи, самостоятельная работа по карточкам, заключительные выводы по теме.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Вступительное слово учителя.
Вы уже имели знакомство с теорией вероятностей в прошлом году. Сегодня мы продолжим знакомиться с этим разделом математики, рассмотрим связь вероятности с геометрией, а также поговорим о статистике.
Знакомясь с теорией вероятностей, мы проводили опыты и измерения, вычисляли вероятности конкретных событий. Но данные большого числа измерений имеют одно неприятное свойство. Оно состоит в том, что информация имеет огромный объем. Например, данные о результатах Единого государственного экзамена в нашем городе. Так вот одна из основных задач статистики состоит в надлежащей обработке информации. Данные упорядочивают и группируют, составляют таблицы распределения, затем графики распределения и, наконец, делают выводы на основании проведенного исследования.
На практике реализация этих шагов проводится с помощью различных компьютерных программ обработки и анализа данных. Существуют специальные статистические программы: «Statistica», «MiniTab» и другие. Но наша цель сегодня - познакомится с тем, что происходит с информацией при ее статистической обработке.
2. Проведение эксперимента, составление статистической таблицы.
Для этого проведем эксперимент. Закройте, пожалуйста, глаза, сосредоточьтесь и загадайте число от 0 до 9. Запишите его в тетрадь, но пока никому не показывайте. Психологи проводили исследования и сделали вывод о том, что о человеке можно судить по тому, какое число он выбирает. Этого, конечно, недостаточно, чтобы судить о человеке, но мнение это довольно популярно.
К доске приглашается ученик, который с первой строке записывает все числа от 0 до 9, а во второй под каждой цифрой - количество человек, загадавших ее. По мере заполнения таблицы можно комментировать каждую цифру следующим образом.
-
- оригинальность.
-
- лидерство.
-
- уравновешенность.
-
- талант и веселость.
-
- устойчивость и прочность.
-
- склонность к риску.
-
- надежность.
-
- таинственность.
-
- материальное благополучие.
-
- успешность.
Первая строка дает нам представление о вариантах, вторая - о кратностях каждой варианты, которые можно записать и в процентах, третьей строкой.
Таблица будет иметь следующий вид.
Варианта
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Всего вариант:
Кратность
Сумма =
Частота
Сумма =
Частота, %
Сумма = %
3. Анализ полученной статистической таблицы.
Сколько у нас всего вариант?
10
Чему равна сумма всех кратностей?
Она равна единице
Чему равна сумма всех кратностей в процентах?
100%
Какую цифру в вашем классе загадывали чаще всего?
4. Работа с многоугольниками распределения и гистограммами.
По данной статистической таблице данных мы можем составить многоугольник распределения кратностей, если варианту и соответствующую ей кратность возьмем за координаты точки на плоскости.
На интерактивную доску выводятся рисунок.
Если же по оси ординат брать значение в десятичных дробях, а не в процентах, мы получим иной многоугольник распределения.
По таким многоугольникам распределения строятся так называемые гистограммы распределения кратностей, примеры которых вы можете видеть на интерактивной доске.
Гистограммы дают четкое представление о каком-либо процессе, по ним удобно анализировать результаты исследования. По этой причине они часто используются в статистике.
5. Раскрытие связи между вероятностями и геометрией посредством решения задачи.
Вы уже знаете классическое определение вероятности события.
Назовите элементы этой формулы.
Она может быть применена только в том случае, если количество испытаний - конечное число. Но как быть, если число опытов - бесконечно? Когда это возможно?
В этом случаи можно воспользоваться связью между теорией вероятностей и геометрий. Тогда для нахождения вероятности используют следующую формулу:
,
где - площадь области, где состоится событие А, площадь всей области, где возможно событие А.
Приведем пример.
Задача о шпионах.
Два шпиона назначили встречу у зоомагазина «Хомячок». Каждый из шпионов может сказать только одно - он появится у назначенного места с 12-00 до 13-00. Но у шпионов существует негласное правило: ждать встречи только 15 минут, после чего уходить. Какова вероятность того, что шпионы встретятся?
Прежде, чем решать подобные задачи, необходимо создать геометрическую модель, и только после этого - работать с ней.
Приступим к первому этапу.
Вводим систему координат и выбираем удобные для данной задачи единицы измерения. Шпионы могут появиться по условию только в течение одного часа. Возьмем один час за единицу измерения.
Дадим шпионам имена.
Пусть приходу первого соответствует ось абсцисс, а времени прихода второго - ось ординат. Тогда что представляет собой точка с координатами ?
Возможное время прихода первого, как и второго, шпиона - в рамках одного часа. Раньше 12-00 они не придут, позже 13-00 - тоже. Тогда квадрат ОАВС на нашем чертеже - область возможного времени прихода шпионов.
Но что означает тот факт, что шпионы не ждут больше 15 минут?
Разность во времени прихода не должна превышать 15 минут. Только в этом случае шпионы встретятся. При этом не важно, кто придет из шпионов первым, а кто вторым.
В нашей системе координат как представляется 15 минут?
Можем записать:
Отсюда получим два неравенства, которые должны выполняться одновременно:
Дадим геометрическую интерпретацию этим неравенствам на чертеже.
Заштриховав область, которая показывает, в каких случаях встреча состоится, применим формулу геометрической вероятности.
Как найти площадь заштрихованной области?
Из площади квадрата вычесть площади двух равных треугольников.
Получим:
6. Самостоятельная работа.
Два варианта, два задания. На дополнительную оценку дается задание более сложного уровня.
-
вариант.
№ 1.
Заполните таблицу.
Варианта
№1
№2
№3
№4
Всего: 4 варианты
Кратность
5
Сумма =
Частота
0,45
0,1
Сумма =
Частота, %
25
20
Сумма = %
№ 2.
Какова вероятность того, что решения неравенства
будут являться решениями неравенства
-
вариант.
№ 1.
Заполните таблицу.
Варианта
№1
№2
№3
№4
Всего: 4 варианты
Кратность
8
Сумма =
Частота
0,35
0,15
Сумма =
Частота, %
40
10
Сумма = %
№ 2.
Какова вероятность того, что решения неравенства
будут являться решениями неравенства
Дополнительное задание.
Варианта
№1
№2
№3
№4
№5
№6
Всего: 6 вариант
Кратность
291
113
Сумма =
Частота
0,122
0,193
Сумма =
Частота, %
29,1
20,2
7,9
Сумма = %
7. Заключительное слово учителя, подведение итогов урока.
8. Домашнее задание.
Задачник Мордковича: № 22.1 (в, г), № 22.2 (а, б), № 22.12, № 22.21.
7