- Учителю
- Конспект урока по математике 5 класс «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Конспект урока по математике 5 класс «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Конспект урока
по математике
5 класс
«Сложение и вычитание
смешанных чисел»
Автор:
Cуслова В.А.
учитель математики
средней школы №5
г. Петропавловск.
2015г.
Тема: «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Цели урока:
Образовательный аспект:
- повторить и углубить знания по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел»;
- систематизировать знания по решению задач на движение двух тел;
- повторить правила нахождения неизвестных компонентов сложения и вычитания при решении уравнений.
Развивающий аспект:
-
развивать навыки анализа, сравнения материала;
-
содействовать развитию умений осуществлять самооценку учебной деятельности.
Воспитательный аспект:
-
создать у учащихся положительную мотивацию к уроку математики, путем вовлечения каждого ученика в активную деятельность;
-
воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;
-
помочь осознать ценность совместной деятельности;
-
воспитывать культуру речи, внимание к точности формулировок, умение формулировать условия задач.
Формы организации учебной деятельности:
-
фронтальная, индивидуальная, игровая (эстафета).
Используемые технологии:
-
технология сотрудничества;
-
информационные технологии;
-
игровые технологии
Оборудование:
-
компьютер;
-
интерактивная доска
-
проектор;
-
презентация Microsoft Office PowerPoint
Ход урока.
-
Приветствие. Постановка темы и целей урока.(2 мин)
-
Работа устно: (10 мин)
вычислительные цепочки (слайды 2 - 7)
-
Решение задач. (15 мин)
Проанализируйте данные чертежа (слайды 8-9). Составьте условие задачи и найдите, какое расстояние будет между участниками через час после начала движения из пунктов А и В.
Решение.
Задача № 1.
-
(км /ч) скорость сближения
-
(км) прошли за 1 час
-
(км) расстояние между пешеходами
Задача № 2.
-
(км /ч) скорость сближения
-
(км) прошли за 1 час
-
(км) расстояние между ними
-
Решение уравнений с последующей взаимопроверкой.(10 мин + 3 мин)
Каждый вариант выполняет два уравнения. Первые 2 человека с каждого варианта получают «5» за правильное решение обоих уравнений. Вторые 2 чел с каждого варианта получают «4» за правильное решение равнений. Через 5-7 минут проводится взаимопроверка.
ВАРИАНТ №1:
ВАРИАНТ №2:
ПРОВЕРКА:
-
Подведение итогов.
-
Домашнее задание: Составить текстовую задачу на движение и уравнение на сложение, вычитание смешанных чисел.