- Учителю
- «Повторение и обобщение изученного по теме «Числа от 1 до 10».
«Повторение и обобщение изученного по теме «Числа от 1 до 10».
Тема урока «Повторение и обобщение изученного по теме «Числа от 1 до 10».
Тема: «Повторение и обобщение изученного по теме «Числа от 1 до 10»
Цели урока: 1. Создать условия для повторения и
систематизации материала, изученного на
предыдущих уроках по теме «Числа от 1 до 10».
2. Развивать логическое мышление,
самостоятельность.
3. Воспитывать доброжелательное отношение к
людям, взаимовыручку, усвоение «правил дружной
работы» через работу в статичных парах (парах
постоянного состава) и группах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять
навыки счёта и знание состава чисел; работать в
паре и группе (планировать работу, распределять
её между членами группы, совместно оценивать
результат работы, слушать собеседника и вести
диалог)
Оборудование: мультимедийная презентация, компьютер, проектор,
экран, конверт с письмом, экраны для рисования,
нарисованный план урока,
рисунки Карабаса Барабаса и Буратино,
карточки с числовыми
выражениями для самостоятельной работы, листы
с числовой цепочкой для работы в паре,
закладки, книжки - малышки, музыкальный
сундучок, математические пеналы с
геометрическими фигурами, цифрами и знаками.
Ход урока:
-
Организация направленного внимания на начало учебного занятия. Мотивация к учебной деятельности.
СЛАЙД 1 (Музыка. Девушка с флейтой.)
- Сегодня к нам в гости на урок математики пришли ребята и воспитатели из д/с№6 «Сказка», давайте хором поздороваемся с ними.
(Стук в дверь, приносят письмо в большом конверте)
-Только что я получила письмо, его принёс Почтальон Печкин.
СЛАЙД 2 (На слайде Почтальон Печкин)
- Давайте прочитаем, кому оно адресовано. (Умеющие читать дети, читают)
-Да, письмо адресовано вам, ребятам 1А класса.
-Вам интересно узнать, что в конверте?
-Интересно? (Интересно)
-Неизвестно? (Неизвестно)
(Достаём письмо, в котором написан текст.)
«Здравствуйте, ребята 1А класса! Я, Карабас Барабас, приготовил для вас сюрприз, но чтобы получить его, вы должны выполнить все мои задания, двигаясь строго по карте, которая в конверте.
Желаю вам успеха!
Карабас Барабас.»
СЛАЙД 3 (На слайде Карабас Барабас)
(Достаём карту, прикрепляем к доске.)
-Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаю всем удачи-
За работу, в добрый час!
II.Первичная актуализация знаний.
-Ребята, какова тема нашего урока вы определите сами, но чуть позднее.
1.Фронтальная работа. Повторение состава числа 8.
- А сейчас двигаемся по карте, которую прислал Карабас Барабас. 1 остановка «Утиный пруд».
СЛАЙД 4 (На слайде «Утиный пруд», в котором плавают 8 уточек)
-Сосчитайте, сколько всего утят? (8)
- Сделайте предположение, какое первое задание нам предлагает Карабас Барабас?
(Дети делают предположения)
-Повторим состав числа 8.
8 8 8
1 7 2 6 4 4
-А можно поменять числа местами и прочитать 8 это 7 и 1? 6 и 2? 4 и 4?
-Изменится ли от этого количество утят, а состав числа 8?
-Почему? (Дети высказывают свои предположения, а учитель сообщает, что есть переместительное свойство сложения, объясняет его.)
2. Устный счёт (уточки прикреплены на магнитной доске)
-Сосчитайте уточек
-
Первый ряд - от 1 до 9;
-
Второй ряд - обратно;
-
Третий ряд - от 1 до 10;
-
Все - обратно от 10 до 1.
- Покажите число из математического пенала, которое:
-
Следует за числом 6,3,8;
-
Стоит между числами 6 и 8, 7 и 9, 4 и 6;
-
Предшествует числу 5,7,9.
3.Индивидуальная работа.
(Пять учеников получают индивидуальные карточки. Находят числовые выражения с результатом «4» и «5» и накрывают прямоугольниками с ответами «4» и «5». Проверка учителем.)
«4» «5»
4-2
3+1
6-1
5-1
5-4
1+3
2+1
2+2
3-2
-
1+4
3+1
4+1
5-3
3+2
5-2
6-1
4-3
2+3
4. Математическая разминка.
- Двигаемся дальше по карте и попадаем в сказочный лес.
СЛАЙД 5 (На слайде «Сказочный лес»)
-Решите весёлую задачу.
Как-то раз в лесу густом
Ёж себе построил дом.
Пригласил лесных зверей,
Сосчитайте сколько их:
2 зайчонка, 2 лисёнка,
2 весёлых медвежонка,
2 бельчонка, 2 бобра.
Называть ответ пора. (10)
-Молодцы!
III.Пальчиковая гимнастика.
-Посмотрите на карту, что сделал Буратино? (Пролил чернила)
СЛАЙД 6 (На слайде Буратино пролил чернила)
-Чтобы не быть такими неумейками, как Буратино, проведём пальчиковую гимнастику.
СЛАЙД 7 (Пальчиковая гимнастика)
Пошли пальчики гулять,
А вторые догонять,
Третьи пальчики пешком,
А четвёртые бегом,
Пятый пальчик поскакал,
И в конце пути упал!
IV.Системная актуализация знаний. (Переход к обучающей части урока.)
1.Работа в тетради с печатной основой.
СЛАЙД 8 (Работа в тетрадях с печатной основой)
-Карабас Барабас предлагает нам поработать в тетрадях и по учебнику.
-Откройте тетради с печатной основой на стр.27 №2
Хор:
Я тетрадочку открою и как надо положу,
Я от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь и за дело я возьмусь!
1) -Посмотрите на значок рядом со 2-ым заданием. Что нужно сделать?
(Соединить по линейке точки от 1 до 4, чтобы получить четырёхугольник, пятиугольник)
2) Задание №3 на стр.27. Прочитайте задание.
(Вставь пропущенные числа)
1,2,…,4,…,6,…,8,9,10. 7,…,5,…,3,…,1.
9,8,…,6,…,4,3,…,1,0. 3,…,5,6,…,8,9.
-Взаимопроверка в парах.
2. Работа по учебнику.
СЛАЙД 9 (Работа по учебнику. Сканкопия задачи. Решение. Ответ.)
А теперь откроем учебники на стр. 69 №1
-Решите задачу №1 на стр. 69
«Аня вымыла 3 большие тарелки и 3 маленькие. Сколько всего тарелок вымыла Аня?»
- Напишите решение, на экранах.
3+3=6 (т.)
-Проверка.
СЛАЙД 10 (Работа по учебнику. Сканкопия задачи. Решение. Ответ.)
-Решите задачу №2 на стр. 69
«Витя принёс 4 пакета кефира. За день выпили 3 пакета кефира. Сколько пакетов кефира осталось?»
- Напишите решение, на экранах.
4-3=1 (п.)
-Проверка.
3.Составление и решение задач по рисунку в группах
СЛАЙД 11 (Рисунок к задаче.)
-В волшебной стране Буратино закапывал монеты, как они назывались?
(Сольдо)
-Составьте по рисунку задачи. Вы будете работать в группах по 4 человека. Составьте задачи, обсудите их решение, запишите решения на экранах и подготовьтесь представить свои задачи классу. Помните о правилах дружной работы. (На магнитной доске прикреплены картинки сольдо. Решения в презентации появляются после ответов детей: 2+4=6 (с.) 4+2=6 (с.) 6-2=4 (с.) 6-4=2 (с.))
-Как легче сосчитать? 2+4=6 (с.) 4+2=6 (с.)
-Почему?
-Запишите решения в печатной тетради стр.27.
-Молодцы!
V.Физкультпауза
-Молодцы! Следующее, что надо сделать по карте, провести физкультпаузу.
СЛАЙД 12 (Буратино)
-Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки к верху он поднял,
Видно ключик не достал,
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
4.Закрепление изученного. Работа в парах.
-Посмотрите на карту, Карабас Барабас вырезал числа из задания. Задание для работы в паре, но прежде вспомним правила «дружной работы» (Дети называют правила самостоятельно.) (В результате учащиеся научатся планировать работу, распределять её между членами группы, пары совместно оценивать результат работы, слушать собеседника и вести диалог)
СЛАЙД 13 (Карабас Барабас, цепочка числовых выражений)
-Решите цепочку числовых выражений. Запишите ответы в окошки.
(Учитель выдаёт листы для работы в паре)
4-2 +3 -4 +8 +1 +1
-Проверяем. (=10)
5.Самостоятельное решение числовых выражений.
-Посмотрите на карту, Буратино был очень любопытным и своим длинным носом залез в чернильницу и залил правильные ответы чернилами.
-Решите числовые выражения, выберите правильные ответы и прочитайте, что скажет о вашем решении Карабас Барабас.
СЛАЙД 14 (Числовые выражения)
Проверяем с помощью цифр из математических пеналов
1)3+3 2)8+1 3)5+5 4)3+2 5)4-3 6)6+2 7)5+2 8)2+2
6 м 9 о 10 л 5 о 1 д 8 ц 7 ы 4 !
-Прочитаем хором, что получилось. МОЛОДЦЫ!
-Двигаемся дальше по карте.
6.Логическая цепочка.
Чтобы найти золотой ключик, продолжите ряд, используя экраны для рисования.
(На доске: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, круг,…)
VI. Рефлексия. (Самоопределение темы урока и самооценка деятельности на уроке.)
-Молодцы! А вот и золотой ключик, а на нём вопрос,
- ребята, какова была тема нашего урока? Почему вы так решили, докажите?
(Тема урока «Повторение и обобщение изученного по теме «Числа от 1 до 10»)
- Оцените свою работу на уроке. (В тетради с печатной основой дети ставят «!», если всё поняли и не ошибались, знак «+», если поняли почти всё и немного ошибались на уроке, знак «-», если ничего не поняли и нужна помощь.)
СЛАЙД 15 (Тема урока «Повторение и обобщение изученного по теме «Числа от 1 до 10»)
VII. Подведение итогов урока. Фиксация интереса к уроку.
-Что было интересного на уроке?
-Какие задания вам больше всего понравились?
-В чём вы ещё испытываете затруднения?
-Нарисуйте в тетради с каким настроением уйдёте после урока?
СЛАЙД 16 (Смайлики с разными настроениями)
-Давайте отопрём музыкальный сундучок со словами:
Крекс, пекс, фекс,
Сундучок отопрись. (В сундучке подарки для детей 1 класса и д/с)
-Мы с ребятами на уроке технологии приготовили подарки для наших гостей, это книжки-малышки для девочек с изображением Мальвины, для мальчиков с изображением Буратино, мы хотим вам их подарить.
(Вручение закладок ребятам 1А класса, книжек-малышек воспитанникам д/с)
СЛАЙД 17 (Благодарность за урок)
-Спасибо за урок, ребята и наши гости!