- Учителю
- Технологическая карта к уроку геометрии по теме 'ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЕ ПРЯМЫЕ В ПРОСТРАНСТВЕ' (10 класс)
Технологическая карта к уроку геометрии по теме 'ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЕ ПРЯМЫЕ В ПРОСТРАНСТВЕ' (10 класс)
Тема урока | ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЕ ПРЯМЫЕ В ПРОСТРАНСТВЕ | ||
Тип урока | урок усвоения новых знаний | ||
Задачи | Образовательные: Ввести определение перпендикулярных прямых и плоскости, признак перпендикулярности прямой и плоскости; формировать навык применения признака перпендикулярности прямой и плоскости к решению задач. Развивающие: создание условий для развитие внимания, пространственного мышления, речи; развитие профессиональной наблюдательности; способствование к развитию творческой самостоятельности учащихся Воспитательные: содействовать воспитанию культуры общения, потребности в самовоспитании; стремление к воспитанию профессионально важных личностных качеств обучающихся, используя принцип профессиональной направленности | ||
Оборудование | проектор, экран, презентация, карточки с заданиями | ||
Планируемые результаты | Предметные: знать понятия перпендикулярных прямых и плоскости, признак перпендикулярности прямой и плоскости. Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: Регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанный ошибок; высказывать свое предположение; коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); использовать знаково-символические средства; извлекать из математических текстов | ||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1) Организационный этап.
| Проверяет готовность обучающихся к уроку.
| Приветствуют учителя. | Коммуникативные: умение совместно приветствовать учителя, организованное начало урока |
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
| Вспомним кубики. Кто из нас в детстве не играл в кубики?! Как хорошо и надёжно они укладываются, опираясь друг на друга. Из них можно создавать самые разные устойчивые постройки. Каждый пробовал построить пирамиду до потолка. Сначала всё идёт прекрасно, но потом пирамида пошатывается - словом, не хочет быть ровной. В чём тут дело? А дело в прямых углах. | Слушают. Высказывают свое мнение.
Формулируют тему урока и цель урока
| Личностные - аргументированно оценивать Познавательные -анализируют Регулятивные -выдвигают версии Коммуникативные - излагают свое мнение |
3) Актуализация знаний.
|
Дано: ABCDA1B1C1D1 - параллелепипед. BAD = 30°. Найдите угол между прямыми АВ и А1D1; А1В1 и AD; АВ и В1С1.
Докажите, что ВС B1C1 и AB A1D1. АDD1 = 90°. Докажите, что AB CC1и DD1 A1B1. Рассмотрим модель куба. Как называются прямые АВ и ВС? Какие прямые называются перпендикулярными? Найдите угол между прямыми АА1 и DC; ВВ1 и AD. Эти прямые тоже перпендикулярные. В пространстве перпендикулярные прямые могут пересекаться и могут быть скрещивающимися. Рассмотрим прямые АА1, СС1 и DC. Прямая АА1 параллельна прямой СС1, а прямая СС1 перпендикулярна прямой CD. Нами установлено, что АА1 перпендикулярна CD. Сформулируйте это утверждение.
| Работа в парах | Предметные. Уметь доказывать, оперировать понятием угол между прямыми. Познавательные- устанавливать причинно-следственные связи Регулятивные -планировать деятельность Коммуникативные: уметь задавать вопросы, необходимые для сотрудничества с партнером |
4) Первичное усвоение новых знаний.
| Рассмотрим модель куба. Найдите угол между прямой АА1 и прямыми плоскости Вывод: прямая АА1 перпендикулярна любой прямой, лежащей в плоскости (АВС). Такие прямая и плоскость называются перпендикулярными. | Формулируется и доказывается лемма.
| Личностные - аргументированно оценивать свои и чужие высказывания Познавательные - Анализировать, доказывать, делать выводы Регулятивные-уметь работать по коллективно составленному плану, проговаривать последовательность действий на уроке. Коммуникативные - понимать позицию другого
|
5) Первичная проверка понимания
| Доказать две теоремы, в которых устанавливается связь между параллельностью прямых и их перпендикулярностью к плоскости.
| Работа с учебником | Познавательные - владеть смысловым чтением Предметные. Произвольно и осознанно владеть общим приемом доказательства теорем Регулятивные: уметь оформлять доказательства теорем, проговаривать последовательность действий. Коммуникативные: уметь сравнивать решения, вести диалог
|
6) Первичное закрепление |
Дано: ABCD - квадрат, АВ = а, АС BD = О, ОK (АВС), ОK = b. Найдите: АK, ВK, СK, DK.
АК= | Выполняют № 120 | Коммуникативные: уметь сотрудничать с партнером Предметные. Уметь решать задачи. |
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Теория (п. 15, 16). №№ 118, 121. (Указание: медиана, проведенная в прямоугольном треугольнике к гипотенузе, равна ее половине.) | Записывают в дневник | Регулятивные: уметь вносить необходимые коррективы при заполнении дневника |
8) Рефлексия (подведение итогов занятия)
| Подведение итогов. Какие прямые называются перпендикулярными? Выставление оценок с комментарием. Отношение к уроку - продолжи предложение 1Сегодня я узнал… | Рассказывают, что знают, что нового узнали на уроке, какую работу выполняли. Осуществляют самооценку учебной деятельности. | Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Личностные: уметь осуществлять само оценку на основе критерия успешности учебной деятельности |