- Учителю
- Конспект урока в классе на тему'«Решение показательных уравнений».
Конспект урока в классе на тему'«Решение показательных уравнений».
Разработка открытого урока
Предмет алгебра и начала анализа
Класс 11 «А» , группа профильная
Тема урока: «Решение показательных уравнений».
Цели урока::
1. Образовательная: формирование умений решать показательные уравнения основными методами: методом уравнивания показателей степеней, методом введения новой переменной.
2. Развивающая: уметь применять методы решения показательных уравнений на практике, развивать вычислительные навыки, логическое мышление.
3. Воспитательная: развитие познавательного интереса к предмету «математика»
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, коллективная.
Оборудование: учебник, доска, ученическая тетрадь, интерактивная доска
Ход урока
1 . Организационный момент
2. Сообщение темы, постановка целей урока, мотивация
На носу ЕГЭ. Наша задача как можно лучше подготовиться к нему. Итак ,
3 . Устная работа .а) Таблицы для устного счёта №2 и №3
б) Решите уравнение:( спроецированы на доску с помощью интерактивной доски)
2х = 32; 3х = 27; 5х = 625; 10х = 10 000; 4х = 256.( ответы 5; 3; 4; 4; 4.)
3х-1= 27; 5х-2 = 25; 6х-3=36; 3х = ; 12х = 1.( ответы 4; 4; 5; -2; 0).
5-х = 25; 2-х= 8; 4х = 2; 27х = 3; = 4; = 5.
( ответы -2; -3; 0,5; ; -2; -0,5)(Возможны ситуации неправильного решения, проверить уровень внимательности, вплоть до решении следующего уравнения. Обращать внимание учащихся на правильность математической речи.)
4. Решение уравнений: Тип 1 : Простейшие показательные уравнения - уравниваем показатели степеней.
1) 4х = 8 2) 3)
22х = 23
2х = 3 2х = 6 + х - х2 х2 - 3х = - 2
Х = 3 : 2 х2 + х - 6 = 0 х2 - 3х + 2 = 0
Х = 1,5 х1 = 2; х2 = -3 х1 = 2; х2 = 1
Ответ: 1,5 Ответ: 2; -3. Ответ: 2; 1.
( выбор ответа- наибольший корень, или наименьший корень - дополнительное задание)
Тип 2 :Показательные уравнения , сводящиеся к линейному.
1) 3х + 2 - 3 х + 1 + 3х = 21. Выносим за скобки общий множитель 3х, получаем
3х ( 3 2 - 3 1 + 30 )= 21, 3х · 7 = 21, 3х = 3, х = 1. Ответ: 1.
2) 4х + 1 - 3 х = 3х + 2 - 4 х .Соберём слагаемые с основанием 3 в одной части уравнения , а с основанием 4 - в другой, получим: 4х + 1 + 4 х = 3х + 2 + 3 х. Далее выносим за скобки общий множитель в каждой части уравнения:
4х ( 4 1 + 4 0) = 3х ( 3 2 + 3 0 ), 4х · 5 = 3х · 10, разделим на 5 ·3х не равное нулю, получим =2, отсюда х = . Ответ:
Тип 3 : метод введения новой переменной. Уравнения , сводящиеся к квадратному.
1) 2х+1 + 4х = 80
2х · 2 + (22)х - 80 = 0 (*)
Пусть 2х = t, t > 0, тогда уравнение (*) примет вид: 2t + t2 - 80 = 0 , корни
t1 = 8 ; t2 = -10. Второй корень отрицательный, он не удовлетворяет условию t > 0 . Вернёмся к замене , получим 2х = 8, х = 3. Ответ: 3.
2) 72х - 6 · 7х + 5 = 0 . Решаем аналогичным способом. Получили корень
х 1 = 0 и х2 = log75.Ответ: 0; log75
3) 4х + 6х = 2 · 9 х ; 22х + ( 2 · 3 )х = 2· 32х ; разделим обе части уравнения на либо 22х , либо 32х, без разницы, так как каждый из них не равен нулю. Получим: 1 + = 2·и после введения замены = t, t > 0 получим квадратное уравнение 1 + t = 2 · t2 . Корни t1 = 1 ; t2 = - 0,5. Второй корень отрицательный, он не удовлетворяет условию t > 0, значит он является посторонним. Итак, = 1, х = 0. Ответ : 0.
5. Проверка уровня знаний учащихся по теме «показательные уравнения»
Дифференцированная самостоятельная работа
Вариант№1 - Базовый
Вариант №2 - Повышенный
=0,5х · 4 х - 4
3х +3 - 3х =78;
6х + 6х + 1 = 2х + 2х + 1 + 2 х + 2
25х + 10 · 5 х - 1 - 3 = 0;
32х + 1 - 28 · 3х + 9 = 0
9 · 2 х - 3 = 4 · 3х - 3
5 · 4 х + 3 · 10х = 2 · 25х
Проверка самостоятельной работы с помощью интерактивной доски, учащиеся сами проверяют друг у друга в парах( равноценных по уровню) самостоятельные работы, выставляя оценку карандашом. Затем сдают их учителю для выставления окончательной оценки.
Выставление оценок.
Подведение итогов урока:
- какие типы уравнений вы знаете?
- Как решаются показательные уравнения, сводящиеся к квадратным?
- Как решаются уравнения, сводящиеся к линейным?
- какое ограничение накладывается на переменную замены в показательном уравнении?
- может ли 2х = 1 и чему равен х ?
- может ли 2х = 2 и чему равен х ?
- может ли 2х = -2 и чему равен х ?
- может ли 2х = и чему равен х ?
Домашнее задание: конспект, № 27.13, 28.34