- Учителю
- Открытый урок по математики 5 кл. Тема: 'Умножение десятичных дробей'
Открытый урок по математики 5 кл. Тема: 'Умножение десятичных дробей'
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Самарская средняя общеобразовательная школа»
Открытый урок математики в 5 классе
Тема: «Умножение десятичных дробей»
Разработал учитель математики Букотин А.Н.
2013г.
Тема урока: «Умножение десятичных дробей»
Цель урока:
обучающая: формировать умение умножать десятичные дроби,
выполнять умножение десятичных дробей на 0,1; 0,01; 0,001.
развивающая: умение работать с интерактивной доской.
воспитательная: умение работать в коллективе, поддерживать друг друга.
Оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная доска, маркерная доска.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная.
Ход урока:
I. Организационный момент. Сообщение темы урока
Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке мы продолжим работать по нашей теме: умножение десятичных дробей.
- А какие вы действия уже умеете выполнять с десятичными дробями? (складывать, вычитать, умножать, делить.)
Цель нашего сегодняшнего урока формировать умение умножать десятичные дроби, выполнять умножение десятичных дробей на 0,1; 0,01; 0,001.
II. Повторение домашнего задания
Давайте повторим наши правила
- Как умножить десятичную дробь на 0,1; 0,01; 0,001?
Умножить число на 0,1; 0,01; 0,001- то же самое, что и разделить его на 10; 100; 1000. Для этого надо перенести запятую влево на столько цифр, сколько нулей стоит перед единицей в множителе.
- Как перемножить две десятичные дроби?
Чтобы перемножить две десятичные дроби, надо:
-
выполнить умножение, не обращая внимание на запятые;
-
отделить запятой столько цифр справа, сколько их стоит после обоих множителях вместе.
-Что надо сделать при умножении на десятичную дробь, если в произведении меньше цифр, чем надо отделить запятой?
Если в произведении получается меньше цифр, чем надо отделить запятой, то впереди пишут нуль или несколько нулей.
III. Устный счет
1. Индивидуальная работа учащихся у доски (работают 3 уч-ся)
Задание 1. Выполни умножение.
36,017*5,7=205,2969
Задание 2. Выполни деление.
170,1:45=3,78
Задание 3. Найди значение выражений.
4,56*0,1=0,456
76,1*0,01=0,761
3,1*0,001=0,0031
2.Фронтальная работа (все остальные учащиеся работают с учителем).
-
Собственная скорость моторной лодки 48,2км/ч. Скорость течения 1,2км/ч. Найдите скорость против течения.
48,2-1,2=47км/ч.
-
Скорость автомобиля 60км/ч. Какое расстояние пройдет автомобиль за 0,3ч? 60*0,3=18км.
-
Скорость теплохода по течению 33,4км/ч. Скорость течения 2,3км/ч. Найдите собственную скорость теплохода.
33,4-2,3=31,1км/ч.
Скорость электрички 50км/ч.
-
Какое расстояние пройдет электричка за 0,1ч? (50*0,1=5)
3. Коллективная проверка индивидуальной работы учащихся у доски.
IV. Работа по теме урока
-
«Молчанка» (работа в тетрадях по вариантам).
На доске записаны примеры 2 варианта и ответы разбросаны по всей доске, вам нужно решить каждому свой вариант после каждый выйдет к доске и поставит к примеру ответ.
1 вариант 2 вариант
6,7*8,4+6,7*1,6=67 6,1*3,4+6,1*2,6=36,6
12,37*4,185-12,37*3,185=12,37 9,1*0,387-9,1*0,287=0,91
0,5*43,2*2=43,2 62,711:10=6,2711
1,25*3,27*8=32,7 451,6*0,01=4,516
2,5*1,7*4=17
Проверка решений.
-
Работа по учебнику.
а) стр. 216, № 1405 (работают по очереди один у доски остальные в тетради).
- прочитайте задания.
1,2х+3,8х-2,7х=2,3х
4,5у-2,3у+1,6у=3,8у
0,72m-0,24m-0,46m=0,02m
8,3r -4,3r+1,6r=5,6
б) стр. 216, № 1406 (а, б, в).
-Прочитайте задание.
-Что нужно сделать перед началом вычисления? (упростить.)
9,8х+23,7+6,2х+55,1=16х+78,8 , при х=8,2 и х=0,7
16х+78,8=16*8,2+78,8=131,2+78,8=210
16х+78,8=16*0,7+78,8=11,2+78,8=90
(5,1а+1,38)-3,4а=5,1а+1,38-3,4а=1,7а+1,38 при а=0,6 и а=1,8
1,7а+1,38=1,7*0,6+1,38=1,02+1,38=2,4
1,7а+1,38=1,7*1,8+1,38=3,06+1,38=4,44
44,2b-(15,7b+23,45)= 44.2b-15.7b+23.45= 28.5b+23.45 при b=0,9 и b=1,7
28,5b-23,45=28,5*0,9+23,45=25,65-23,45=2,2
25,5b*23,45=25,5*1,7-23,45=43,35-23,45=19,9
V.Повторение изученного материала
Стр. 217, №1412 (решает 1 уч-ся по желанию. Задача на доске с чертежом для проверки).
Два пешехода вышли одновременно навстречу друг другу и встретились через 2,5ч. Скорость первого пешехода равна 4,2км/ч, а скорость второго 5,2км/ч. Какое расстояние было между пешеходами в начале движения?
Решение:
4,2+5,2=9,4(км/ч)-скорость сближения.
9,4*5,2=23,5(км)- расстояние.
Ответ: 23,5км.
Физминутка
- А теперь все тихо встали…
-И сейчас мы в лес пойдем…
- А теперь все тихо встали,
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево
Тихо сели и за дело.
VI. Самостоятельная работа
Решить задачу алгебраическим способом. (по вариантам).
Вариант 1 -стр.219, №1430(1)
Вариант 2 - стр.219, № 1430(2)
Вариант 1
Стр.219, №1430(1)
Пусть второе число будет х.
Тогда первое х+3,7.
Сумма этих чисел х+х+3,7.
По условию задачи сумма равна 15,9.
Составим уравнение:
Х+х+3,7=15,9
2х+3,7=15,9
2х=15,9-3,7
2х=12,2
Х=12,2:2
Х=6,1-первое число.
15,9-6,1=9,8 - первое число.
Вариант 2
стр.219, № 1430(2)
Пусть первое число будет х.
Тогда второе х+5,4.
Сумма этих чисел х+х+5,4.
По условию задачи сумма равна 19,8.
Составим уравнение
Х+х+5,4=19,8
2х+5,4=19,8
2х=19,8-5,4
2х=14,4
Х=14,4:2
Х=7,2-первое число.
7,2+5,4=12,6-второе число.
Дополнительное задание: (по времени) у доски.
Перенесите запятую так, чтобы каждое число содержало 7 целых.
0,73 0,00756 763,2
78,25 0,7 0,7891
Домашнее задание:
Стр.220, №1440 обез.
Стр.220, №1439 или 1438 на выбор.
VII. Подведение итогов урока
-Что значит умножить десятичную дробь на 0,1; 0,01; 0,001?
Чтобы умножить десятичную дробь на 0,1; 0,01; 0,001 и т.д. надо в этой дроби перенести запятую влево на столько знаков, сколько нулей стоит перед единицей. Считаем и ноль целых.
- Какие свойства умножения следует применять для удобства вычислений?
(Распределительное свойство умножения относительно сложения и распределительное свойство умножения относительно вычитания)
Выставление оценок.