7


  • Учителю
  • Краткосрочное планирование по теме 'Дробно - рациональные уравнения' (8 класс)

Краткосрочное планирование по теме 'Дробно - рациональные уравнения' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:      План коспект урока расчитан на 80 мин (занятия в нашей школе проводятся парами), при необходимости, можно разбить на два урока.     В данном конспекте выложены этапы урока, его задачи, деятельность учителя и учащихся,формы работы, а также используемые модули.    Считаю,
предварительный просмотр материала

Предмет: геометрия

Класс: 8 класс

Тема урока: решения дробно - рациональных уравнений

Дата проведения: 8.12.14


Цель:

образовательная: ученик усваивает методы решения дробно рациональных уравнений

развивающая: ученик развивает коммуникативные умения, умения оценивать результаты выполненных действий;

воспитательная: ученик воспитывает уважение друг другу, ответственность, информационную культуру.

Время

Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационные формы

Используемые модули

1-15

Организационный этап

Проверка домашнего задания

Повторить преобразования выражений содержащих квадратный корень приложение 1

Разбирает практическую часть домашнего задания по вопросам учащихся


Предлагает учащимся задания, после выполнения разбивает, на группы для взаимопроверки далее показывает ответы в виде записи на доске, после чего при необходимости разбирает задания вызвавшие затруднения

Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем

Интерактивное обучение

Диалогическое обучение

Саморегулируемое обучение

Критическое мышление

15-25

Мотивационный этап


Рассмотреть методы решения задач на применение основного свойства пропорции

Предлагает решения задач по учебным листам

Организовывает данную работу в парах после чего анализирует с учащимися решения данных задач

Рассматривает методы решения, выбирает рациональные способы решения. Анализируют решения

Работа в парах.

Интерактивное обучение

Диалогическое обучение.

Критическое обучение

Саморегулируемое обучение

25-40

Изучение нового материала

Разобрать методы решения дробно - рациональных уравнений

  1. Ввести понятие одз


  1. Анализируют правило 1-3

  2. Ознакамливаются с методами решения

  3. Разбирают совместно с учителем понятие ОДЗ

  1. Работа в парах

  2. Интерактивное обучение

  3. Интерактивное обучение

Критическое мышление.

Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).

40-45


Физминутка

50-65

Стадия размышления


Научиться решать дробно - рациональные уравнения по правилам 1-3


Для закрепления предложить задания №1 5 приложения 2

Решают задания в парах после чего рассматривают проблемные ситуации.



Фронтально


Работа в паре через самостоятельную работу

Новые подходы к обучению: диалогическая беседа.

ИКТ. Использование собственного опыта учеников.

Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).

65 - 70

Игра «Вовремя найди ошибку»

Научить учащихся анализировать работу учителя. Уметь выделять главное

Не предупреждая учащихся показывает решения примеров уровня С с допущением ошибок, при необнаружении ошибок акцентирует внимание учащихся

Выполняют задания в случае обнаружения ошибок предлагаю решения проблемы

70-80

Рефлексия

Анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации.


Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал