- Учителю
- Решение задач по теме «Векторы» (урок обобщающего повторения)
Решение задач по теме «Векторы» (урок обобщающего повторения)
Решение задач по теме «Векторы»
( урок обобщающего повторения)
Цели:
Дидактические
-
Закрепить умение решать задачи по теме
Развивающие
-
Развитие абстрактного и творческого мышления при решении нестандартных задач.
Практические
-
Сформировать умение применять полученные знания для решения простейших задач из жизненной практики
Вид работы
-
Фронтальный опрос
-
Работа у доски с комментариями
План урока
-
Организационный момент (2 мин)
-
Подготовительный этап (10 мин)
-
Работа у доски по карточкам
-
Устные упражнения
-
Закрепление и повторение при решении задачи (16 мин)
-
Разминка (10 мин)
-
Итог урока (2 мин)
-
Обобщение урока и выставление отметок.
-
запись домашнего задания с комментариями
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
-
Организационный момент (2 мин)
- Здравствуйте. Садитесь
Учитель просит дежурного дать список отсутствующих
Учащиеся приветствуют учителя стоя
- Сегодня на уроке мы должны с вами закрепить материал по теме «Векторы. Средняя линия трапеции» и подготовиться к контрольной работе, которая состоится на следующем уроке.
Учащиеся знакомятся с целями и задачами урока
- Есть ли у вас вопросы по домашнему заданию?
Если у учащихся возникли вопросы, то домашнее задание разбирается по чертежу устно
-
Подготовительный этап (10 мин)
- Итак, согласно целям нашего урока вспомните определение вектора и средней линии трапеции, свойства средней линии трапеции
Учащиеся, если в этом есть необходимость, повторяют определения и свойства по учебнику
а) трое учащихся работают у доски с индивидуальными карточками )
- Закройте учебники
- Сформулируйте определение средней линии трапеции и постройте на доске среднюю линию трапеции ABCD
- Средней линией трапеции называется отрезок, соединяющий середины боковых сторон трапеции
A B
AD и BC - боковые стороны
K M - середина AD
M K - середина ВС
C МК - средняя линия
D
- Каким свойством обладает средняя линия трапеции? Запишите свойство на доске
- Средняя линия трапеции параллельна основаниям и равна их полусумме.
АВMK, DCMK,
MK= (AB+DC)
-
Применим определения и свойства для решения задач (на мультимедийной доске последовательно предлагаются чертежи к задачам
Задача 1.
- Проанализируйте условие задачи
- Выразить векторы AM, DA, CA, MB, CD через вектор a и вектор b
Задача 2
- Каким правилом будем пользоваться при решении задачи?
Правило треугольника
Задача 3.
- Проанализируйте условие задачи Что известно?
- АВСД квадрат со стороной 5. Найти сумму векторов АВ иАД
-
Каким методом будем пользоваться?
- Так как начало векторов АВ и АД совпадают, то будем пользоваться правилом параллелограмма
-
Какую теорему необходимо использовать?
- Теорему Пифагора
Задача 4.
- Какие дополнительные построения необходимо провести?
- Построим многоугольник
- Какой ответ получиться?
- Ответ а)
-
Закрепление и повторение при решении задачи (16 мин)
- Рассмотрим следующую задачу:
Из норки выбежали двенадцать мышек и увидели кусочек сыра в виде прямоугольника, они с разных сторон взялись его нести, удастся ли им принести его в норку?
Ученик вместе с классом решает у доски задачу с комментариями.
-
Разминка (10 мин)
- А теперь проверим, насколько вы усвоили тему. Если согласны с утверждением вы встаете, если нет остаетесь на местах.
(на мультимедийной доске последовательно предлагаются утверждения
Вектор - направленный отрезок
Длина вектора - это длина отрезка его задающего
Нулевой вектор-это вектор, у которого начало и конец совпадают.
Площадь и сила векторные величины.
Нулевой вектор обозначается точкой
Средняя линия трапеции параллельна основаниям и равна их полусумме
Учащиеся, которые согласны с утверждением встают, остальные остаются на местах.
-
Итог урока
-
Обобщение урока и выставление отметок.
- Сформулируйте определение средней линии трапеции
- Сформулируйте свойство средней линии трапеции
б. запись домашнего задания с комментариями
П. 83, в.14-17 с. 214, № 776, 782