- Учителю
- Разработка гостевого урока по алгебре в 11 классе
Разработка гостевого урока по алгебре в 11 классе
Байкунов Валерий Шаймуханович,
учитель физики и математики
ГУ «Совхозная средняя школа»
Костанайский район
mat_12mat_12@mail.ru
ГОСТЕВОЙ УРОК В 11 классе
Подготовка к ЕНТ
Тема «Решение квадратных и биквадратных уравнений. Повторение и закрепление» 11 класс
Цель урока:
-
продолжить формирование умений применять теоретические знания на практике при решении квадратных и биквадратных уравнений, готовить учащихся к ЕНТ, решить за урок не менее 30 уравнений индивидуально , в парах;
-
развивать мыслительную деятельность в процессе решения задач;
-
воспитывать чувство ответственности.
В классе 8 учащихся, трое имеют высокую мотивацию к обучению, трое -среднюю, двое-низкую. По дисциплине класс ровный, коллоборативная среда создана, учащиеся доброжелательно относятся друг к другу и к учителю.
Ход урока
I.Оргмомент (чему научили, то и получили!)
Сегодня на уроке мы продолжим самостоятельное решение квадратных и биквадратных уравнений по формуле, чтобы проверить насколько хорошо вы умеете решать квадратные уравнения (цель поставлена детьми по теме урока).
II.Устная и полуустная работа (работа на уроке организуется в парах)
1) Устный опрос
-
Дайте определение квадратного уравнения.
-
Назовите виды квадратных уравнений.
-
Что значит решить уравнение?
-
Как определить имеет ли квадратное уравнение корни?
-
назовите формулу корней квадратного уравнения.
-
Сформулируйте теорему Виета.
-
Сформулируйте утверждение, обратное теореме Виета.
2. На 1 и 2 слайде - двадцать четыре уравнения. Учащиеся получают карточки, на каждой из которых по 3 уравнения, все уравнения - на слайде интерактивной доски. Каждое уравнение имеет свой порядковый номер. Кто выполнил одно из заданий , говорит ответ (или отмечает вразброс записанные ответы на доске). Особое внимание уделяется детям, которые талантливы (особо одаренных детей в области математики нет) в математике
1. 6a2-2a+14=0 (нет корней)
2. x2-3x-18=0 (-3;6)
3. x2+4x+4=0 (-2)
4. -x2+9=0 (-3;3)
5. x2+9x+18=0
6. 7x+x2=0 (0;-7)
7. 3x2-27=0 (-3;3)
8. x2+6x+8=0 (-2;4)
9. 2c-5c2+3=0 (1;-0,6)
10. 7x2+4=0 (нет корней)
11. 2x2-6x=0 (0,3)
12. 25+x2=0 (нет корней)
13. 2x2-7x+3=0 (0,5;3)
14. x2-4=0 (-2;2)
15. 3x-x2=0 (0,3)
16. 6x2+3x+15=0 (нет корней)
17. 81-9x2=0 (-3;3)
18. x2-3x-40=0 (-5;8)
19. 7x2-28=0 (-2;2)
20.8х2 - 6x + 1 = 0
21.х2 + 3x + 8 = 0
22.х2 - 4x + 4 = 0
23. (х+1)2 + x + 1= =(x+1)(x+2)
24. x2-x-30=0 (6;-5)
На дополнительной доске (на третьем слайде) записаны уравнения - дополнительные задания для учащихся, которые заканчивают каждый вид работы раньше:
1) (5x+3)2=(3x+5)2
2) (4x+5)2=5x2+4x
3) (3x-5)2-(2x+4)2=(x+3)2
4) (8x-1)(3x+5)-(2x-1)(8x+6)=33x+53
Решить биквадратные уравнения (слайд №4)
5. x4+3x2-4=0.
6. x4 + 15x2 + 50 = 0
7. x4+4x2-21=0
-
х4 - 10х2 + 9 = 0;
Проверь себя
-
9х4 - 6х2 - 3 = 0;
-
3х4 - 28х2 + 9 = 0;
-
(х-1)4 - 5(х-1)2 +4 = 0;
-
2х8 + х4 - 15 = 0.
Во время решения уравнений и учитель, и дети имеют право задавать вопросы напарнику или учителю. Выражение «неправильно» не используется. Учитель при необходимости задает «толстые» вопросы детям для направления их работы в верное русло. В 11 классе это происходит легко.
3. Самооценка и подведение итогов урока. Выполняется учащимися. В завершении урока каждый учащийся располагает на доске соответствующий смайл по итогам урока.
Роль учащихся повышается, учитель - организатор всего процесса.
4.Историческая справка о квадратных уравнениях (подготовлена ученицей Омаровой Сабирой) и выдается в конце урока после решения всех уравнений.
Необходимость решать квадратные уравнения еще в древности была вызвана потребностью решать задачи, связанные с нахождением площадей земельных участков и с земляными работами военного характера, а также с развитием астрономии и самой математики. Квадратные уравнения вавилоняне умели решать еще около 2000 лет до н. э. правило решения этих уравнений, изложенное в Вавилонских текстах, совпадает по существу с современными, однако неизвестно, каким образом дошли вавилоняне до этого правила.
Формулы решения квадратных уравнений в Европе были впервые изложены в"Книге абака", написанной в 1202 году итальянским математиком Леонардо Фибоначчи. Его книга способствовала распространению алгебраических знаний не только в Италии, но и Германии, Франции и других странах Европы.
Но общее правило решения квадратных уравнений, при всевозможных комбинациях коэффициентов b и c было сформулировано в Европе лишь в 1544 году М.Штифелем.