7


  • Учителю
  • Урок-игра по математике 5 класс 'Натуральные числа'

Урок-игра по математике 5 класс 'Натуральные числа'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок - игра по математике 5 класс «Зимняя олимпиада».

Тема урока: «Натуральные числа. Арифметические действия над натуральными числами».


Цели урока:

  1. обобщение и закрепление знаний, умений и навыков сложения и вычитания,

умножения и деления натуральных чисел;

  1. развитие и активизация познавательной деятельности учащихся;

  2. воспитание творческого мышления учащихся;

  3. повышение интереса к математике за счёт соревновательного характера урока и

создания игровой ситуации.


Содержание:

Ι. Разминка

1.Разгадывание кроссворда.

2. Устный счёт.

ΙΙ. Лыжная эстафета (фронтальная работа).

ΙΙΙ. Бег на коньках (самостоятельная работа).

ΙV. Биатлон (ответы на вопросы).

V. Подведение итогов урока.


Оборудование: доска с записями, тетради, кроссворд, фигурки снеговиков.


Ход урока:

  1. РАЗМИНКА.


1). Разгадывание кроссворда «ЁЛОЧКА».

6. 0


5.Л

У

Ч


4.С

У

М

М

А


3.Ч

А

С

Т

Н

О

Е


2.У

Р

А

В

Н

Е

Н

И

Е


1. Н

А

Т

У

Р

А

Л

Ь

Н

Ы

Е


Вопросы:

  1. Числа, употребляемые при счёте предметов. (НАТУРАЛЬНЫЕ)

  2. Равенство, содержащее неизвестное число. (УРАВНЕНИЕ)

  3. Как называют выражение a : b ? (ЧАСТНОЕ)

  4. Как называется число, которое получается в результате сложения? (СУММА)

5. Точка О лежит на прямой АВ. Как называются части, на которые делит точка О прямую АВ? (ЛУЧ)

6. На что нельзя делить? ( на 0 ).

2). Устный счёт.

Вычислите наиболее простым способом, применяя свойства сложения, вычитания и умножения.

  1. 300 ·144 + 300 · 256 = 300· ( 144 + 256 ) = 300· 400 = 12000

  2. 277 · 65 - 177 · 65 = 65 · ( 277 - 177 ) = 65 · 100 = 6500

  3. 3189 - ( 1189 + 1250 ) = 3189 -1189 - 1250 = 2000 - 1250 = 750

  4. ( 2478 + 8265 ) - 4265 = 8265 - 4265 + 2478 = 4000 + 2478 = 6478

  5. 4 · 19 · 25 = 4 · 25 · 19 = 100 · 19 = 1900

  6. 50 · 75 · 2 = 50 · 2 · 75 = 100 · 75 = 7500


II . ЛЫЖНАЯ ЭСТАФЕТА ( фронтальная работа ).


Решите уравнение и прочитайте « шифровку ».

Задания записаны на доске: число, которое надо найти, закрывает « снеговик», после отыскания корня «снеговик» переворачивается и ученики проверяют результат.

Перед проведением повторить теоретический материал:

  1. Как найти неизвестное слагаемое?

  2. Как найти неизвестное делимое? Делитель?

  3. Как найти неизвестное уменьшаемое? Вычитаемое?

  1. {48} + 37 = 85 (Н )

нахождение неизвестного слагаемого

  1. 12 + {66} = 78 (А )

  1. 81 - {22} = 59 ( К ) нахождение неизвестного вычитаемого


  1. {112} - 94 = 18 (О) нахождение неизвестного уменьшаемого


  1. 8 · {53} = 424 ( Н )

нахождение неизвестного множителя

  1. {37} · 7 = 259 ( Ь )


  1. {630} : 35 = 18 ( К ) нахождение неизвестного делимого


  1. 168 : {42} = 4 ( И ) нахождение неизвестного делителя


При верном выполнении задания учащиеся читают

« НА КОНЬКИ ».

Историческая справка о коньках: Появлению коньков в России способствовал Петр I, который привез их на Родину. Также он придумал нововведение, которое облегчило занятия этим видом спорта. Петр Первый придумал, как прикрепить конек прямо к подошве ботинка. Позже кататься на коньках стали не только привилегированные особы, но и обычные крестьянские ребятишки. Катание на льду стало увлекательной и веселой зимней забавой для всех.

III .БЕГ НА КОНЬКАХ ( самостоятельная работа).

Кто быстрее пробежит дистанцию?

Необходимо восстановить цепочку вычислений.

{70}

90 - 21 : 7 · 14 +2 -10

70


{45}

90 : 3 · 6 : 5 · 4 +18

IV.



БИАТЛОН ( ответы на вопросы ).

Интересные факты о биатлоне:

 Многие северные народы с давних времен занимались охотой на лыжах. Однако развитие биатлона как спортивного состязания состоялось благодаря пограничникам на шведско-норвежской границе. Эти военные в середине XVIII века проводили соревнования, по некоторым критериям напоминавшие биатлон. Первые официальные соревнования пограничников прошли в 1767 году.

 На международный уровень соревнования, по правилам напоминавшие биатлон, впервые вышли в 1924 году. Тогда они были включены в программу I зимних Олимпийских игр. В некоторых источниках можно встретить название этого соревнования, а именно «гонки военных патрулей».

 Первое международное соревнование по биатлону прошло в 1958 году. Это был чемпионат мира в Зальфельдене (Австрия).

 На Олимпийских играх 1928, 1936 и 1948 годов соревнования военных патрулей имели статус демонстрационных. В 1954 году биатлон был признан видом спорта, а в 1960 году этот вид спорта был включен в официальную программу зимних Олимпийских игр.

 Соревнования по биатлону среди женщин впервые прошли в 1983 году в рамках Кубка Европы и только в 1992 году были включены в олимпийскую программу.

 В классическом биатлоне используется такое снаряжение, как лыжи, лыжные палки, винтовки или спортивные луки. При этом существует летний биатлон, который состоит из бега и стрельбы, а в некоторых других разновидностях биатлона используются снегоступы, охотничьи лыжи или даже горные велосипеды.

_________________________________________________________________________

Победителем в этом соревновании является тот, кто «выбил» больше очков (правильно ответил на большее число вопросов ).

ВОПРОСЫ:


1). Наименьшее натуральное число. (1).

2). Место, занимаемое цифрой в записи числа? (разряд ).

3). Число разрядов в классе ? (3).

4). Формула площади прямоугольника со сторонами a и b. ( S = a · b ).

5). Объём 1 кг воды? (1 л ).

6). Чему равно произведение 13 · 25 · 0 · 247 ? ( 0 ).

7). Число, обращающее уравнение в верное равенство ? (Корень ).

8). Что легче: 1 кг ваты или 1 кг железа ? ( Одинаково ).

9). Чему равна ¼ часть часа ? ( 15 минут ).

10). Бежала тройка лошадей. Каждая лошадь пробежала 5 км. Сколько километров проехал ямщик ? ( 5 км ).

11). К однозначному числу, большему нуля, приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число ? ( В 11 раз ).

12). Площадь прямоугольника 36 см 2. Чему равна сторона квадрата с такой же площадью? ( 6 см ).

13). Что больше: 18 · 51 или 51 · 17 ? ( 18 · 51 ).

14). Шла старуха в Москву. А навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву? (Одна старуха ).

15). Как назвать одним словом сумму длин всех сторон ? ( Периметр ).

V. Подведение итогов, объявление оценок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал