- Учителю
- Урок по математике на тему 'Решение уравнений с неизвестным уменьшаемым' (1 класс)
Урок по математике на тему 'Решение уравнений с неизвестным уменьшаемым' (1 класс)
Учитель: Гарипова Г.Г.
Конспект урока математики в 1 б классе с использованием сингапурских структур
Тема: «Решение уравнений с неизвестным уменьшаемым»
Цели:
Образовательные: формировать умение выполнять проверку решения уравнения. Закреплять умение решать и оформлять решение уравнения вида а ± х = b, х - а = b на основе взаимосвязи между частью и целым; работать над их самостоятельным комментированием учащимися. Совершенствовать умение решать задачи на нахождение целого или частей; закрепить вычислительные навыки счёта в пределах 10;
Развивать произвольное внимание, память, логическое и алгоритмическое мышление, математическую речь.
Воспитывать интерес к математике.
Формировать УУД:
Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной и письменной форме; умение формулировать вопросы и ответы; работать в парах, в группах, выполнять различные роли (лидера, исполнителя); ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания.
Регулятивные УУД: умение проговаривать последовательность действий на уроке; отличать верное выполненное задание от неверного; составлять план действий; работать по коллективно составленному плану; с помощью учителя определять и формулировать цель и тему урока; использовать инструкцию при выполнении задания; оценивать работу группы по критериям; выполнять проверку по заданному эталону, с целью обнаружения отличий; вносить необходимые дополнения и коррективы в действие; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД: умение отличать новое от уже известного с помощью учителя; самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схем; использовать полученную информацию для решения уравнения; самостоятельно ориентироваться на страницах учебника, в условных обозначениях; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Личностные УУД: умение самостоятельно определять общие для всех правила поведения; проявлять готовность к обсуждению собственных ошибок; проявлять толерантность к чужим ошибкам; умение проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Оборудование: Петерсон Л.Г. Математика. Учебник для 1 класса ( часть 3, с.30-31)
Компьютер, презентация к уроку
План
-
Орг. момент (организационно-мотивационный)
Девиз нашего урока «Всё получится!» Мы уже многое знаем, многому научились.
Эти знания нам пригодятся в жизни. Покажем на практике, что мы уже умеем, а что ещё неизвестное встретится нам - научимся.
-
Актуализация знаний. Работа в тетрадях «Минутка красивого письма»
-Назовите числа:0 7 9 Эти числа превращаем в цифры 0, 7, 9 и при помощи них записываем всевозможные двузначные числа.
77, 90, 99, 70, 97, 79
Проверка на слайде. Кто справился без ошибок? Оцените свою работу (смайлик)
-Кто испытывал затруднения? Исправьте ошибки. Ещё потренируемся, и всё у вас получится!
- Прочитаем числа в порядке возрастания (хором)
- Какие математические операции вы знаете?
-Как называются компоненты при сложении, вычитании?
III. Слайд. -На какие группы можно разделить данные выражения? (Уравнения, равенства и неравенства)
- Что неизвестно в 1 ур-ии? Как найти? Записывают результаты в тетради.
-Как найти неизвестное вычитаемое?
- Вспомним правило.
-Для чего нам необходимы эти знания? (уравнения решать)
- Давайте назовем тему нашего урока.
-Решение уравнений.
-Кто из вас уже уверенно решает уравнения? Мальчики - девочки в тетрадях решают уравнения со слайда. (2 ученика у доски составляют по схемам уравнения и решают)
Самопроверка на слайде, оцените (смайлик)
-Проверьте у ребят уравнения на доске
IV. Клок Баддис (Встреча партнеров по часам.) 2 мин.
- Нужно выяснить у друг у друга, что такое «уравнение» и что значит «решить уравнение»? Начинают те, кто ниже ростом.
-Послушаем ответы пары…
V. - А сейчас я вам предлагаю уравнение и его решение. Согласны ли вы с таким решением? (слайд) Х - 2 = 3
Х = 3 - 2
Х = 1
-Почему оно неверно решено? (не знают правило)
- А вы сможете его исправить? Что нам поможет? (алгоритм) Встречали мы такие уравнения? (нет) Исправление и решение уравнения ( на слайде)
- Чему мы должны на уроке научиться?
- Решать новые уравнения.
- Значит, цель нашего урока - научиться решать уравнения, в котором неизвестно уменьшаемое, а по-другому - целое (слайд)
VI. Работа в группах. Обсудите порядок алгоритма решения уравнений.
- Пронумеруйте шаги в правильном порядке. 2 мин. План вывешивают на доске.
- Вернёмся к уравнению, которое было неверно решено и исправим ошибку. На слайде.
VII-А сейчас послушайте задачу и постарайтесь к ней составить уравнение:
В гараже утром стояло несколько автобусов. Когда из гаража выехало 8 автобусов, то ещё в нём осталось 2.
Сколько автобусов было в гараже утром?
- Что известно? Что нужно найти?
- Выберите нужную схему. Покажите на схеме. - Как найти целое? (Уменьшаемое? )
- Кто из вас может составить уравнение к этой задаче?
Ученик у доски решает уравнение
- Значит, при помощи уравнений, мы с вами, что учимся делать? (Решать задачи)
VIII. -А сейчас порешаем устно задачи с использованием структуры "Микс-фриз-груп»:
1.В автобусе ехало 5 человек, на остановке вышли 2 человека и вошло 2 человека.
Сколько человек стало в автобусе?
2.Кате проехала 7 остановок, а Лена на 4 остановки меньше. Сколько остановок проехала Лена?
IX. Работа по учебнику.с. 30 Самостоятельно решают 1 уравнение на нахождение неизвестного уменьшаемого с.30 №3 Проверка решение уравнений по слайду. Кто решил верно, приклеивает смайлик.
- С каким новым способом решения уравнений мы познакомились?
- Как найти неизвестное уменьшаемое?
Хором проговаривают
Х. Рефлексия.
- У кого сегодня на уроке всё получилось?
(Учитель раздает бум. автомобили)
Вам предоставляется право проехать по зеленой дорожке ( Отлично поработали.)
Были затруднения, но справились!
Вам предоставляется право проехать по желтой дорожке ( Старались, молодцы!)
Было очень трудно, нужна помощь!
Вам предоставляется право проехать по красной дорожке (У вас всё ещё впереди.)