- Учителю
- конспект урока в 6 классе на тему
конспект урока в 6 классе на тему
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Используемые методы, приемы, формы | Формируемые умения |
1. | Организационный момент | Сообщает о задачах и целях урока |
|
|
|
2. | Актуализация знаний и умений | Один ученик по опорному конспекту готовит у доски ответ на тему " Подобные слагаемые и приведение подобных слагаемых» , а остальные выполним устный счет . Теперь послушаем ответ ученика у доски | Один ученик готовит ответ у доски, другие решают устно задания по цепочке. Ученик у доски отвечает, другие слушают |
Слайд 1,компьтерная презентация, ответы проверяются при помощи слайда компьютерной презентации.
|
Умение находить коэффициенты и приведение подобных слагаемых. |
2. | Тренировочные упражнения, закрепление знаний | 1.Теперь вспоминаем правила раскрытия скобок ,упрощение выражений и решим № 555 (а, б), № 556(а, г) в тетрадях и на доске. 2. Готовясь к самостоятельной работе решим еще один пример, решение которого я вам покажу: 7(-3х+4)+2(5х-8)+2х | По два ученика работают у доски, остальные в тетрадях.
Вместе с учителем решают пример. |
| Умение упрощать выражения. |
3. | Физкультминутка | Выполним упражнения для глаз. | Повторяют движения за учителем |
|
|
4. | Контроль знаний | Сообщает номер самостоятельной работы. | Выполняют самостоятельную работу в тетрадях для самостоятельных работ. Сдают работы на проверку. |
|
|
5. | Закрепление темы в игровой форме. | Проводит игры «Соединить стрелочками выражения первого столбика с правильными ответами второго столбика». 2.Угадать слово, решив задания с карточек, которые раздали к началу урока. Ответы нарисованы на обратной стороне доски. | По очереди выходят к доске и находят правильные ответы, сопровождая правилами раскрытия скобок.
Выполняют задания в 2-х вариантах. Находят ответы. Это геометрические тела- сфера и конус. | Игра подготовлена на обратной стороне доски.
Приложение 1
Карточки в 2-х вариантах. Приложение 2 | Закрепление умения раскрытия скобок и упрощения выражений. |
6. | Рефлексия. | Просит продолжить предложения: «Я на этом уроке узнал…», «Я на этом уроке понял…», « На этом уроке мне понравилось…», Какое задание вызвало затруднение? Что хотелось бы изменить? | Отвечают на вопросы и делают выводы урока. |
|
|
7. | Задание на дом. | Записывает задания на доске: №№ 555(в, г), 556 (б, в), 559,повторить правило раскрытия скобок. | Записывают задание, задают вопросы по выполнению домашней работы. |
|
|
8. | Подведение итогов. | Объявляет оценки активным ученикам, благодарит за участие на уроке. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.12.2014. Урок математики в 6 б классе.
Учитель Калимуллина Нурия Зинуровна.
Тема: Упрощение выражений.
Скажи мне - и я забуду,
Покажи мне - и я запомню,
Вовлеки меня - и я пойму.
Древняя китайская мудрость
Цели урока
Образовательные: применять распределительное свойство умножения относительно сложения (вычитания) при упрощении выражений, при решении уравнений, при решении задач на составление уравнений; обобщить знания по теме "Упрощение выражений".
Воспитательные: повысить интерес к математике; способствовать развитию чувства товарищества, взаимопомощи.
Развивающие: активизировать работу учащихся за счет вовлечения их в игру; способствовать развитию познавательного интереса на уроках математики; расширить кругозор учащихся.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация с использованием мультимедиа технологии, карточки с заданиями.
Ход урока
.
Приложение 1
Соединить стрелочками выражения 1 столбика с правильными ответами 2 столбика:
-(а+b-с) - a-b-c
+(a+b-c) -a-b+c
-(a+b+c) a+b-c
+(a-b-c) -a-b-c