- Учителю
- Проект урока по математике в 6 классе на тему 'Дроби'
Проект урока по математике в 6 классе на тему 'Дроби'
ПРОЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
В 6 КЛАССЕ.
Тема: Решение задач и примеров на все действия с дробями.
Тип урока: Закрепление и обобщение изученного материала.
МОУ средней общеобразовательной школы № 6
Автозаводского района
Учитель математики: Зенкина Ольга Гаевна.
Нижний Новгород
2015 год
Диагностика умений и навыков учащихся
Данный урок по теме решение задач - урок по закреплению материала. На этом уроке идет закрепление материала по темам: «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями», «Умножение и вычитание смешанных чисел», «Умножение дробей», Нахождение дроби от числа», «Деление», «Нахождение числа по его дроби».
Цели урока:
-
Закрепить знания, умения и навыки учащихся по теме: «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями», «Умножение и деление обыкновенных дробей».
-
Проверить вычислительные умения и навыки.
-
Развивать внимание, логическое мышление, математическую речь, память. Воспитывать аккуратность, доброжелательность, дружбу, взаимопомощь.
Оборудование урока:
-
Плакат для устной работы.
-
Карточки с заданиями для индивидуальной работы с учащимися.
-
Карточки с самостоятельной работой.
-
Кружки у каждого ученика, на котором они будут записывать ответ.
Диагностика умений и навыков детей:
Учащиеся знают правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми и разными знаменателями, умножение и деление дробей, умеют грамотно читать математические выражения, сравнивать, обобщать делать выводы.
Структура урока:
-
Организационный момент - 1 минута.
-
Постановка цели урока - 1 минута.
-
Диагностика знаний и умений - 9 минут.
-
Закрепление изученного материала в виде игры - 25 минут.
-
Подведение итогов - 2 минуты.
-
Домашнее задание - 2 минуты.
Самоанализ урока
Считаю, что цели урока достигнуты. Все дети справились с решениями предложенных им заданий и упражнений, так как при подборе содержания учебного материала я учитывала не только внешнюю дифференциацию, но и внутреннюю (при выполнении самостоятельной работы).
Положительные результаты урока обеспечили:
- смена одного вида деятельности другим (устная работа, практическая работа, самостоятельная работа);
- методы ведения урока способствовали продуктивной деятельности детей;
- разнообразные приёмы, поддерживающие у детей интерес к учёбе;
- доброжелательная обстановка на уроке, ровный и спокойный тон, который я поддерживала в течении всего урока, способствует активизации мыслительной деятельности учащихся;
-
рациональное распределение времени на уроке.
Урок проведен в форме игры, так как именно такая работа наиболее эффективна и оптимальна для достижения целей обучения. Учащиеся проводили активную мыслительную работу, что способствовало углубленному пониманию материала и его запоминанию.
Литература:
-
Учебник «Математика - 6» Виленкин Н.Я., Москва, 1997.
-
«Дидактические материалы по математике» - Чесноков А.С., Москва, Просвещение, 1997.
-
«Методика преподавания математики в средней школе» - Черкасов Р.С., Москва, Просвещение, 1985.
-
«Дидактические игры на уроках математики» - Коваленко В.Г., Москва, Просвещение, 1990.
Ход урока
Содержание
Дидактический комментарий
Обоснование
1
2
3
1. Организационный момент.
Дети докладывают о готовности к уроку.
2. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке закрепим и повторим ещё раз правила сложения, вычитания, умножения и деления дробей. Урок проведём в виде игры. У нас соревнование по зимним видам спорта. Любое соревнование начинается c разминки. Разминку проведём в виде устной работы.
-
Устно.
4 6 1 1 24 5
1. Сравнить и ; и ; и .
17 17 9 14 29 2
3
2. Найти от 12, 10% от 24.
4
2
3. Найти число, если числа равно 18.
3
-
Вычислить:
1
Задание написано на доске. Формы организации обучения: фронтальная с единым заданием.
Метод обучения: словесно-наглядный.
(4 ученика выполняют задание на карточках)
2
Настраиваю детей на серьёзную, вдумчивую работу в доброжелательной форме. Готовлю детей к активному восприятию, заинтересовываю ребят.
Эти задания служат опорой для дальнейшей работы.
В результате осуществляется индивидуальный подход.
3
Повторяются правила сравнения дробей, нахождения дроби от числа и числа по заданной дроби, сложения, умножения, вычитания, деления дробей.
Итак, разминка закончилась - начинаются соревнования.
Первый вид спорта лыжи.
II.Соревнование по лыжам.
-
ЗАДАЧА (на доске)
Первый лыжник прыгнул с трамплина на 96 метров, а прыжок второго
7
составляет первого. На сколько метров первый лыжник прыгнул
8
дальше второго?
7
-
96 · = 84 (м) - прыжок II.
8
-
96 - 84 = 12 (м) - дальше.
Ответ: на 12 метров.
2) ЗАДАЧА
Лыжные ботинки стоят 27,5 рубля, стоимость лыж составляет 60% от стоимости ботинок. Сколько стоят лыжи с ботинками?
27,5 - 100% 60% = 0,6
? - 60% 27,5 · 0,6 = 16,5 (руб)
27,5 + 16,5 = 44 (руб)
Ответ: 44 рубля
На листочках у доски 2 ученика в это время решают задачи:
-
Лыжники прошли 30% намеченного пути, после чего осталось пройти 7 километров. Чему равна вся дистанция?
7
-
Первый лыжник проехал 240 метров, что составляет
8
второго лыжника. Сколько метров проехали два лыжника?
1
Коллективная учебная деятельность.
2
В процессе повторения, рассуждения слабые и средние прочнее усваивают материал.
3
Какой вид спорта будет дальше, мы узнаем, если решим следующие примеры. При верном выполнении мы получим название вида спорта. Ответы закодированы.
Вычислите и прочитайте «шифровку»:
7 5 19 11
-
6 2 3 = а
15 6 30 24
1 4 11 1
-
2 4 = 1 = и
5 5 24 24
1 1 2 2
-
2 · 1 2 2 к
3 7 3 3
1 2 19
-
3 · 1 4 3 н
9 7 30
7 1 19
-
2 + 1 3 4 о
15 6 30
8 2 4 4
-
: = ь
45 9 5 5
2 2 2
-
1 ·2 = 2
9 11 3
3 1 1
-
3 = 1
8 3 24
При верном выполнении задания учащиеся читают «на коньки».
III. Бег на коньках.
Кто пробежит быстрее дистанцию?
1
Создана проблемная ситуация.
Самостоятельная работа обучающего характера. Рассуждения, сравнения, переосмысление на репродуктивном уровне. Те кто справился с работой помогают слабым ученикам. Работа в парах.
2
Заинтересовываю ребят, повышаю активность класса.
Воспитываю чувство взаимопомощи. В случае ошибки сильный ученик должен объяснить слабому правильный путь вычисления.
3
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
(результат 1 примера подставить во 2 и так далее).
I вариант II вариант
12 7 3 9
+ = ? + = ?
13 13 11 11
2 3
? ? ? = ?
3 4
13 4
? · = ? ? · = ?
-
5
1 1
? : 2 = ? ? ·2 = ?
-
5
3 3
? + = ? ? : 3 = ?
-
5
29 1
Ответ: Ответ:
-
6
Результат самостоятельной работы учащиеся демонстрируют в виде круга, на котором записан ответ.
IV. Биатлон
Ребятам предлагается устно выполнить следующее задание:
Найдите ошибку (задание на карточках).
1
Метод обучения практический.
2
Использование кругов дает возможность учителю сразу же заметить неверные и верные ответы. Предложить учащимся, если неверно, исправить ошибку.
3
2 2 5
-
4 - 3 = 1 ( )
7 7 7
1 2 2 49
2) 2 · 1 =2 ( )
3 5 15 15
2 1 2
3) 4 : 2 = 2 ( 2 )
7 7 49
4 4
4) 3 · 0 =3 ( 0 )
9 9
6 1
5) 6 : 6 = 1 ( да )
-
7
ЗАДАЧА
Стрелок из 30 выстрелов попал 27. Найти % попадания?
30 100%
30 выстрелов - 100% =
27 выстрелов - ? 27 Х%
27
Х = · 100% = 90%
30
Ответ: 90%
Итог урока.
Подвожу итог урока. Сегодня на уроке мы решали примеры и задачи на все действия с дробями. Вспомним ещё раз правила сложения, вычитания, умножения и деления дробей.
Вспомним типы задач. Как решается задача каждого типа?
Домашнее задание.
Придумать задачи или примеры на данную тему:
1
Коллективно анализируем. Вопросно-ответная форма беседы.
Вопросно - ответная форма беседы.
Инструктаж получен на уроке.
2
Проверяются ещё раз правила. Работаем над развитием математической речи.
Развитие у детей чувства уверенности, удовлетворённости от урока.
Развитие творческих способностей учащихся.
3
I вариант - задачи на нахождение числа по заданной дроби, нахождение процентов от числа.
II вариант - задачи на нахождение дроби от числа, нахождение числа по его процентам.
А так же 5 примеров на все действия.