- Учителю
- Технологическая карта урока математики 'Сложение и вычитание смешанных чисел'
Технологическая карта урока математики 'Сложение и вычитание смешанных чисел'
Технологическая карта урока
-
Учитель: Макарова Эльвира Вмкентьевна
-
Класс: 5 Дата: 17 декабря 2014 года. Предмет: математика
-
Место и роль урока в изучаемой теме: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления) - второй урок в блоке из 4 уроков по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел»
-
Цели урока:
Образовательные:
совершенствование навыков сложения и вычитания смешанных чисел в процессе выполнения различных упражнений.
Развивающие:
развитие умения проводить классификацию, подмечать сходство и различие отдельных выражений; развитие речи учащихся; развитие внимания.
Воспитательные:
воспитание культуры отношений, дружбы, взаимопомощи, уважения к старшим на примере отечественных мультфильмов.
5. Дидактические средства:
-
для учителя - презентация, фонограмма;
-
для учащихся - тетрадь, учебник, карточки для индивидуальной работы, оценочные карточки
Характеристика этапов урока
№
Название этапа,
цель
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
работы
Результат
1.
Организационный этап
Приветствие, пожелание плодотворной работы.
Проверяет готовность детей к уроку, желает плодотворной работы
Подготовка к работе, настрой на доброжелательное сотрудничество
Фронт.
Включение каждого ученика в учебную деятельность (Л)
2.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
-
Прочитайте числа.
-
Что общего у чисел?
-
Составьте примеры на сложение и вычитание этих чисел.
Кто может сказать, чем мы будем заниматься на уроке?
(Слайды 1 и 2, тема урока, задачи урока)
Организует подводящий к теме диалог.
Выявляют сходство, делают обобщение, составляют примеры, формулируют тему и задачи урока.
Фронт.
Целеполагание, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную (Р)
Умение оформлять свои мысли в устной форме (К)
3.
Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.
Устные упражнения (Слайды 3,4)
1. Выделите целую часть из дроби: ; ; .
2.Выделите целую часть из дробной части числа: 3; 5; 2.
3.Представьте число в виде неправильной дроби: 5; 12 .
4. Представьте 1 в виде дроби со знаменателем 5, 12, 34, 88.
5. Представьте в виде неправильной дроби дробную часть чисел 8; 4; 2, взяв единицу из целой части.
-Оцените свою работу.
Проводит параллель с раннее изученным материалом, подобрав задания таким образом, чтобы учащиеся повторили операции, которые им предстоит выполнять при сложении и вычитании смешанных чисел.
Выполняют задания, которые помогут им при сложении и вычитании смешанных чисел.
Выставляют отметку в оценочную карточку.
Фронт.
Умение ориентироваться в своей системе знаний (П)
Совершенствование умения выделять целую часть из дроби и из дробной части смешанного числа и, наоборот, представлять в виде неправильной дроби смешанное число или его дробную часть (П)
Умение точно и последовательно выражать свою мысль (К)
Развитие самооценки (Л)
4.
Первичное закрепление в знакомой ситуации.
-
Работа у доски
1) 4 + 2 2)10 - 3 3)11 - 3
4)12- 1 5)5 - 2 6) 1 + 2 7) 4 + 3
А теперь вспомним, какие правила нам помогают складывать и вычитать смешанные числа.(Слайды 5,6,7) На доске записано 7 примеров. Внимательно рассмотрите их и назовите номера примеров, относящихся к первому правилу, ко второму, к третьему. Какой пример, по-вашему, является здесь лишним?
Почему?
Попробуем свои силы в решении этих примеров.
1 вариант решает 1, 2, 3 примеры (1 ученик решает у доски)
2 вариант - 7, 4, 5 примеры (1 ученик решает у доски)
Тем, кто справится быстро, задание: придумать и решить свой пример на третье правило.
Какой пример вы бы хотели, чтобы вам объяснили? (Объясняем примеры, проговаривая правила).
А теперь оцените свою работу.
-
Работа по учебнику.
№1118.
В каком порядке следует выполнять действия?
Как можно изменить порядок действий? Посовещайтесь с соседом по парте и решите новые примеры.
-Оцените свою работу.
Направляет и координирует деятельность учащихся, корректирует ответы.
Контролирует работу учащихся, оказывает помощь слабым ученикам.
Организует проверку.
Направляет и координирует деятельность учащихся, корректирует ответы.
Организует проверку.
Вспоминают и проговаривают правила сложения и вычитания смешанных чисел, проводят классификацию примеров.
Самостоятельно решают примеры по вариантам.
Объясняют решение примеров, вызвавших затруднение.
Выставляют отметку в оценочную карточку.
Повторяют правила порядка действий, изменяют его и решают новые примеры, работая в парах.
Выставляют отметку в оценочную карточку.
Фронт.
Самост.
Фронт.
Парная .
Совершенствование умения осуществлять сравнение и классификацию, выявлять объект, неподходящий под данное правило.(П)
Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.(К)
Умение самостоятельно контролировать своё время и управлять им (Р)
Оценка правильности выполнения своих действий по образцу на доске (Р)
Развитие самооценки.(Л)
Умение применять приобретённые знания и умения в изменённой ситуации.(П)
Умение устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор.(К)
Развитие самооценки.(Л)
5
Физкультминутка.
Выполнение упражнений под фонограмму песни из мультфильма «Зарядка для хвоста»
Показывает движения.
Выполняют движения.
Эмоциональная и физическая разгрузка учащихся (Л)
6.
Применение знаний и умений в новой ситуации.
-
Решение задач
Беседа о мультфильмах, о их роли в воспитании детей
1. Пятачок принес для Винни два бочонка с медом. Масса одного бочонка 5 кг и он легче второго на 1 кг. Сколько меда было в двух бочонках? (Слайд 8)
2. Длина удава 10 м и он длиннее своей бабушки на 2 м. Какова длина удава и его бабушки вместе? (Слайд 10)
-Оцените свою работу.
-
Решение уравнений
В каких заданиях еще мы можем встретить сложение и вычитание смешанных дробей?
Решить 1 уравнение, сами решите, из какой группы:
На«4» На «5»
6 - х = 3 (х - 1) - 3 = 4
у - 5 = 3 (х + 2) - 4 = 1
х + 4 = 10
-Оцените свою работу.
Задаёт вопросы, стараясь выявить, какие мультфильмы предпочитают смотреть учащиеся, проводит воспитательную беседу.
Проводит разбор задач.
Организует проверку.
Предлагает одинаковые карточки с уравнениями.
Контролирует работу учащихся.
Организует проверку.
Отвечают на вопросы, слушают.
Анализируют задачи, выполняют краткую запись, самостоятельно решают.
Выставляют отметку в оценочную карточку.
Выбирают уравнение по уровню сложности и решают его.
Выставляют отметку в оценочную карточку.
Фронт.
Самост.
Самост.
Воспитание культуры отношений, дружбы, взаимопомощи, уважения к старшим на примере отечественных мультфильмов.(Л)
Умение применять приобретённые знания при решении задач (П)
Умение создавать схемы для решения задач (П)
Умение отображать в речи содержание совершаемых действий (К)
Развитие самооценки (Л)
Умение осуществлять самостоятельный выбор и принимать решение (Р)
Умение адекватно оценивать свои возможности (Л)
Умение применять приобретённые знаиия при решении уравнений (П)
Развитие самооценки (Л)
7.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
№1138, №1140.
Выясняет, все ли могут справиться с предложенными заданиями. Даёт комментарий к домашнему заданию.
Записывают задание в дневники.
8.
Рефлексия
- В каких математических упражнениях встречаются сложение и вычитание смешанных чисел? Какие из них вам показались наиболее сложными?
Поставить на полях тетради !, если вы легко справились со всеми заданиями; ? - сомневаетесь.
Подвести итог по оценочным карточкам.
Задаёт вопросы.
Оценивают свои знания.
Фронт.
Умение осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач. (Р)