7


  • Учителю
  • Конспект урока + презентация по математике в 5 классе по теме «Сравнение десятичных дробей»

Конспект урока + презентация по математике в 5 классе по теме «Сравнение десятичных дробей»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предлагаю вам конспект урока математики в 5 классе по теме «Сравнение десятичных дробей» и презентацию к этому уроку. Это урок закрепления знаний и умений. Он содержит этап целеполагания, математический диктант с последующей самопроверкой и самооценкой, самостоятельную
предварительный просмотр материала

Урок по математике по теме «Сравнение десятичных дробей».

5 класс

Учебник «Математика 5 класс», авторы: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд.

Урок-закрепление.

Цели урока:

1. Обучающая: Формировать умение

  • читать и записывать десятичные дроби;

  • умение сравнивать дроби и изображать их на числовой прямой;

  • располагать дроби в порядке возрастания или убывания;

  • создать условия для запоминания правила сравнения десятичных дробей и умения его применять;

2. Развивать логическое мышление, математическую речь, умение сравнивать дроби, способность к обобщению, умение работать самостоятельно.

3. Воспитывать точность, последовательность, аккуратность,


Ход урока:

С-1

С-2


С-3


С-4


С-5


С-6 - С-13


С-14

С-15


С-16 С- 18

С-19


С-20


С-22


С-23

С-24

I. Организационный момент.

II. Постановка темы и целей урока.

- Ребята давайте вспомним, чем мы занимались с вами на предыдущих уроках? (познакомились с десятичными дробями, записывали обыкновенные дроби в виде десятичных и наоборот, научились сравнивать десятичные дроби)

- А вот чем мы будем заниматься сегодня на уроке, вы узнаете через несколько минут.

Расположите числа в порядке возрастания

Кто скажет, какая сегодня тема?

Запишите в тетради число, классная работа, тема…

Какую цель поставим сегодня на уроке?


III. Проверка домашнего задания.

Скородом - Деревя́нныйго́род - название укрепления в . Исследователи считают, что это название возникло потому, что деревянные стены Скородома были построены всего за один год (1591-1592).


IV. Устный счет.

Повторим правило записи десятичных дробей.

Какое умение мы отрабатывали?

V. Математический диктант.

4,6; 3,38; 0,3; 24,06; 501, 007; 0, 402; 1603, 0004; 52, 0907.

Проверка при помощи веб-камеры на интерактивной доске.

- Ребята, проверяем свои работы ручкой зеленого цвета и оцените свою работу. Результат внесите в технологическую карту урока Самопроверка.


VI. Работа по теме урока.

Как сравнить десятичные дроби?

( Если целые части десятичных дробей различны, то та дробь больше, у которой больше целая часть. Если целые части десятичных дробей одинаковы, то больше та дробь, у которой больше первый из несовпавших разрядов после запятой.)

сравните

0,3 и 0,8

0,90 и 0,9

5,6 и 3,6

2,99 и 13,1

0,759 и 0,76

3,4208 и 3,4028

Интересные факты.

Прочитай неравенство 3,75< х < 4,26. Изобразим это неравенство на рисунке. Назовите натуральное число, расположенное между этими числами.

Между какими натуральными числами расположено число 7, 349. Изобразите это на рисунке. Запишите двойное неравенство.


VII. Самостоятельная работа.


VIII. Практическая задача.

В таблице приведены нормативы по физической культуре для 5 класса.


Бег 60 м. (сек)

«5»

«4»

«3»

Мальчики

10.0

10.6

11.2

Девочки

10.4

10.8

11.4


Вася пробежал 60 метров за 10,4 секунды. Какую оценку получит Вася?


IX. Итог урока. Рефлексия.

  1. Что мы делали на уроке?

- Возьмите листочки и заполните их, указав степень вашего усвоения материала:

- Спасибо за урок.


Х. Домашнее задание: § 31, № 1200, 1206 стр. 189





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал