7


  • Учителю
  • Разработка урока по геометрии на тему 'Теорема о соотношении между сторонами и углами треугольника' (7 класс)

Разработка урока по геометрии на тему 'Теорема о соотношении между сторонами и углами треугольника' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Разработка урока по геометрии на тему "Теорема о соотношении между сторонами и углами треугольника" рассчитана на учащихся 7 класса. В данную разработку входит: конспект урока, презентация и приложение для самостоятельной работы учащихся. На каждом этапе урока изучение
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 2 имени Адмирала Ушакова

муниципального образования

город-курорт Геленджик









Разработка урока геометрии в 7 классе

«Теорема о соотношениях между сторонами и углами треугольника»


Подготовила:

Учитель математики

Цыганенкова Оксана Юрьевна





г. Геленджик

2015 г.


Тип урока: объяснение нового материала

Цели урока:

1. Образовательные: рассмотреть теоремы о соотношениях между сторонами и углами треугольника и их применение при решении задач; совершенствовать навыки решения задач на применение теоремы о сумме углов треугольника;

2. Развивающие: развивать внимание учащихся, логическое мышление, математическую речь;

3. Воспитательные: воспитывать самостоятельность, внимательное отношение друг к другу, умение слушать товарищей, оценивать их.

Оборудование: презентация, карточки, транспортиры.

Методы: - объяснительно-иллюстративный;

- поисковый;

- репродуктивный;

- взаимопроверка.

- работа в парах.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Постановка учебной цели.

  3. Решение поставленной цели.

1. Устная работа.

2. Изучение нового материала.

3. Физминутка.

4. Закрепление изученного материала.

5. Самостоятельная работа.

IV. Подведение итогов.

Ход урока

I. Организационный момент

Приветствие учащихся. Нацеливание их на положительный настрой на время урока.

II. Постановка учебной цели

Эпиграфом нашего урока сегодня будет слова французского писателя Анатоля Франса «…Чтобы переваривать знания надо их поглощать с аппетитом».

И сегодня на уроке мы с вами повторим теорему о сумме углов в треугольнике, вспомним ее применение при решении задач, а также познакомимся с теоремой о соотношениях между сторонами треугольника.

III. Решение поставленной цели

1. Устная работа

Записываем дату сегодняшнего урока и его тему.

Даются задания учащимся. Учащиеся выполняют задания, указанные на слайдах.

2. Изучение нового материала

Изучение теоремы о соотношениях между сторонами и углами треугольника.

Работа в парах: на каждой парте лежит макет треугольника и таблица. Необходимо измерить все стороны треугольника и градусную меру углов и записать результаты в тетрадь.

Затем записываются на доске некоторые полученные результаты.

3. Физминутка

После выполнения физминутки на местах. Необходимо попросить учащихся встать, выполнить подтягивание на носочках, повороты и тихонечко сесть.

4. Закрепление изученного материала

Дома вы самостоятельно рассмотрите доказательство этой теоремы, стр. 72 - 73. А сейчас мы посмотрим, как применяется данная теорема к решению задач.

№ 237 (а)

Сравните стороны треугольника ABC, если а) .

Решение:

- чтобы сравнить углы, чем можно воспользоваться? (теоремой соотношениях между сторонами и углами треугольника);

- о чем она говорит? (против большего угла в треугольнике лежит большая сторона и наоборот);

- правильно. Запишем решение.

По теореме о соотношениях между сторонами и углами треугольника имеем:

Т.к. , то BC>AC>AB.

№ 237 (самостоятельно, если остается время)

Решение: Т. к. , то по теореме о соотношениях углов и сторон треугольника получим: BC>AC=AB, т. е. - равнобедренный с основанием ВС.

5. Самостоятельная работа

Учащимся предоставляется выполнить тест, а затем обменяться тетради и проверить его у соседа по парте.

IV. Подведение итогов

Вот наш урок подошел к концу, сегодня все хорошо поработали, молодцы. Давайте подведем с вами итог, и ответим на вопрос: «Чему я научился на этом уроке?» Выставляются оценки. Объясняется домашнее задание.

Урок окончен, всем спасибо.

Литература:

1. Геометрия. 7 - 9 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений/ [Л.С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др. ]. - 21 - е издание. - М. Просвещение, 2011. - 384 с.

2. Короткова, Л. М. Геометрия: тесты: рабочая тетр. 7 кл. / Л. М. Короткова, Н. В. Савинцева. - 6-е изд. - М.: Айрис-пресс, 2008. - 96 с.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал