- Учителю
- Урок по теме «Решение тестовых заданий по тригонометрии», 10 класс
Урок по теме «Решение тестовых заданий по тригонометрии», 10 класс
Костенко Галина Алексеевна,
учитель математики СШ №1,
г. Петропавловск, Казахстан
10 класс
Тема: «Приемы работы с тестовыми заданиями по тригонометрии»
Цели: - обобщить и систематизировать знания учащихся на применение формул тригонометрии:
- формирование навыков решения тестовых заданий.
Задачи:
Образовательные:
- формировать умения применять тригонометрические формулы при упрощении и вычислении тригонометрических выражений;
- формировать навыки решения тестовых заданий с использованием различных приемов.
Развивающие:
- совершенствовать практические навыки учащихся, умения анализировать результаты своей практической деятельности, проводить анализ ответов в тестах;
- способствовать развитию творческой, мыслительной активности учащихся, логического мышления, умению применять знания в нестандартных ситуациях.
Воспитательные:
- развивать самостоятельность при решении тестовых заданий, способность к самоконтролю и самооценки результатов своей деятельности:
- развивать у учащихся коммуникативные компетентности (культуру общения, умение работать в коллективе).
Оборудование: ПК учителя, интерактивная доска, карточки для индивидуальной работы.
Мультимедийные компоненты:
- презентация, содержащая материал для проведения урока;
- ActivInspire флипчарт
Ход урока
-
Актуализация знаний.
а) проверка домашнего задания.
Разобрать из домашнего задания пример 1.
Вычислить: .
Решение.
Используем формулу понижения степени, получим
б) По карточкам работают 3 человека ( задания на соответствия проверяются на интерактивной доске).
Карточка 1. Вычислить:
Ответ: .
Карточка 2. Установите соответствие между тождественно равными выражениями:
-
1. tgx.cosx
-
А) sinx
-
2.
В)
-
3. (1- sin2x)(1+sin2x)
С) 1
-
4.
D) 2
-
5. tgx(ctgx + tgx)
Е) sin22x
F) tg2x
-
cos22x
Правильный ответ: 1 - А, 2 - F, 3 - G, 4 - C, 5 - B.
Карточка 3. Известно, что . Установите соответствие между тригонометрической функцией того же аргумента и её значением.
-
соs
-
2. tg
-
3. sin(-2)
С)
-
4.
D) -
-
5. -1
Е) 2
F) -
G) 1
Правильный ответ: 1 - В, 2 - С, 3 - D, 4 - А, 5 - F .
Пока учащиеся работают по карточкам, проводится устная работа с классом.
(слайд 2-4 )
а) Дано: tg = , 0 < < 900. Вычислить: а) sin; б) cos; в) 2sin + 3cos.
Решение. 3, 4, 5 - египетский треугольник, следовательно, sin = , cos,
2sin + 3cos = .
б) Вычислить sin , если cos, 3 четверти.
Ответы: А) В) С) D) - Е) .
Обратить внимание учащихся, что sin в 3 четверти имеет знак «-», сл-но, ответ D).
в) Вычислить: 1) , если cos , 1 четверти.
Решение. 0, тогда 5 - 2 - 1 = 2
2) , если sin = 0,5, 2 четверти.
Решение. 0, тогда .
После устной работы проверить задания по карточкам 2 и 3 на соответствие на интерактивной доске.
-
Использование нестандартных приемов при упрощении и вычислении тригонометрических выражений.
Задание 1.
Дано: cos = - , 2 четверти. Найти sin (300+).
Решение. 1 способ. Используем формулу синус суммы двух углов.
2 способ. Так как 2 четверти и cos = - , то =1500, тогда
sin1800 = 0.
Задание 2.
Учащимся предлагается слайд с заданиями одного типа. Найти различные способы решения данных заданий.
1) .
2) .
3) 1.
Во всех этих заданиях следует обратить внимание на то, что степень каждого слагаемого одна и та же. Можно рассмотреть несколько способов решения данного задания:
- поделив каждое слагаемое на cos или sin и вычислить значение;
- из данного условия выразить cos или sin и подставить в данное выражение;
А можно используя тождество вместо sin подставить 3, а вместо cos подставить 5. Тогда получим: 1) - 4, 2) , 3) 8.
Задание 3.
Упростить выражения:
а)
Ответы: А) В) -1 С)1 D) - E) .
Решение. Пусть = 270 (можно 870). Тогда получим: .
б)
Ответы: А) В) -1 С)1 D) - E) .
Решение.
Пусть = , . Тогда,
в)
Ответы: А) 2sin B) cos2 C) 0.5 cos D) tg E) sin.
Решение.
1 способ.
=
.
.
Пусть = . Получим .
Теперь значение подставляем в ответы. Только вариант А) удовлетворяет условию.
г) .
Ответы: А) 2sin B) cos2 C) 0.5 cos D) tg E) 2соs.
Решение.
Пусть = 0 , тогда .
Подставляя данный угол в ответы, выясняем, что верный ответ Е).
-
Проверка знаний учащихся (тестовые задания).
1 вариант
-
Вычислить tg + sin, если cos = -, < <.
А) В) С) D) - E) .
-
Вычислить , если ctg = 1, 1 четверти.
А) В) С) D) 3 E) .
-
Найти значение выражения: , если tgx = 2.
А) В) С) D) 7,5 E) .
-
Упростите выражение: .
А) В) С) D) -10 E) .
-
Упростите выражение: .
А) В) tg2 С) -1 D) 2cos2 E) -cos2.
2 вариант
-
Вычислить tg - ctg, если sin = -, < <.
А) В) С) - D) E) .
-
Вычислить , если sin = , 1 четверти.
А) В) С) D) 9 E) .
-
Найти значение выражения: , если ctgx = .
А) В) С) D) 4 E) .
-
Упростите выражение: .
А) - 2cos2 В) С) D) E) 2cos2.
-
Упростите выражение: .
А) В) 0 С) -1 D) 2 E) -2.
Ответы к тесту.
1
2
3
4
5
1 вариант
А
D
С
Е
В
2 вариант
С
D
В
В
А
-
Домашнее задание:
1) Повторить решение тригонометрических уравнений и неравенств;
-
В тестах найти 10 заданий по тригонометрии с использованием приемов рассмотренных на уроке.