- Учителю
- Конспект урока по теме 'Координатная плоскость' (6 класс)
Конспект урока по теме 'Координатная плоскость' (6 класс)
Тема урока: Координатная плоскость.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Цель: закрепление знаний, умений и навыков по теме «Координатная плоскость».
Задачи урока:
-
закрепить нанесение точек на координатную плоскость по координатам, знания терминологии;
-
развивать логическое мышление, творческую активность, внимание, интерес к предмету математики;
-
воспитывать самостоятельность, аккуратность, трудолюбие.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
Друзья мои, приветствую я вас
Звенит звонок,
Мы вместе начинаем наш урок.
- Сегодня мы с вами встречаем на уроке гостей и должны показать, как мы умеем чётко и слажено работать. Не надо волноваться, у нас с вами всё получится. Хочу пожелать себе и вам успехов и хорошего рабочего настроения.
2. Постановка темы и целей урока
- Однажды польский писатель Станислав Лем сказал, что для того, чтобы что-то узнать, нужно уже что-то знать. Скажите, какую тему мы изучали на прошлом уроке ….и чему научились? Спросите друг друга об этом.
Ребята с первого ряда задают вопрос тем, кто сидит на втором ряду и т.д. Повторяется материал по пройденным темам.
- А мне хочется задать вам вопрос, а где за пределами нашей школы, нашего урока могут пригодиться ваши знания, полученные при изучении темы «Координатная плоскость»?
Ответы учеников: определить место в театре, положение фигуры на шахматной доске, на поле игры «Морской бой», в армии в военных действиях.
- Ваши ответы убедили меня, да и вас тоже, что необходимо продолжить изучение данной темы. Так какова будет тема нашего урока? Открываем тетради, записываем число и тему урока.
- Какие цели мы поставим перед собой на этот урок? Сформулируйте и обоснуйте свои цели, используя опорные слова. (Дети формулируют цели урока.)
(На доске вывешены карточки с опорными словами "повторить", "обобщить", "проверить", "развивать")
- Выполняя различные задания, вы покажете нам свои знания, умения и навыки, способность применять их в различных ситуациях.
3. Актуализация знаний
1. Математический кроссворд
- Давайте повторим, а для этого разгадаем кроссворд и узнаем фамилию человека, который тесно связан с темой нашего урока.
По горизонтали:
-
Вспомните компоненты действия деления. Как называется то число, которое делим?
-
Четверть, в которой точки имеют положительную абсциссу и ординату.
-
Дана точка М(-6;3). Как называются числа -6 и 3?
-
Как называется координата х?
-
Как называется вторая координата точки?
-
Как называется плоскость, которую образуют две координатные прямые при пересечении под прямым углом в начале отсчёта?
Ответы:
Ответ: Декарт
2. Сообщение о Декарте
Великий французский философ, математик, физик Рене Декарт родился 31 марта 1597 года в небольшом городке Лаэ провинции Турень на юге Франции. Рене Декарт происходил из небогатого дворянского рода. Родился хилым, слабым ребенком. Через несколько дней умерла от чахотки его мать. К счастью, прикрепленная кормилица выходила Рене , ребенок остался жив.
Рене получил хорошее образование. В 1606 году отец отправил его в иезуитскую школу в Ла Фреш провинции Анжу. Учитывая не очень крепкое здоровье Декарта, ему делали некоторые послабления в строгом режиме этого учебного заведения, например, разрешали вставать позже других. После окончания школы Декарт продолжил образование. В 1616 г. в университете Пуатье он получил степень бакалавра права. В 1617 г. Декарт поступает на службу в армию и много путешествует по Европе.
В 1628 г. Декарт более чем на 15 лет обосновывался в Нидерландах, где проводил время в уединенных научных занятиях.
Декарт был прост и суховат. Многие собеседники были разочарованы простотой его ответов. Только в кругу очень близких друзей он становился оживленным и веселым собеседником.
Как раз в то время Швецией правила двадцатилетняя королева Христина. Молодая правительница обладала незаурядными способностями. Она говорила на шести языках. Прекрасно стреляла, ездила на лошадях. Была привыкшей к холоду и к жаре. Спала по пять часов в сутки и очень рано вставала. Кроме того, она очень интересовалась философией. Христина пригласила Декарта в Швецию и послала за ним адмиральский корабль, который и доставил Декарта в октябре 1649 г. в Стокгольм. Королева Христина заставляла немолодого и болезненного ученого ломать весь его привычный образ жизни. Она считала, что к занятиям философией нужно приступать со свежей головой, и наиболее подходящим временем для этого выбрала пять часов утра. Декарт принужден был в суровую северную зиму задолго до рассвета отправляться во дворец, причем ему приходилось проезжать через длинный, открытый со всех сторон мост. Зима стояла необычно суровая. В оду из таких поездок Рене Декарт простудился и по возвращению из дворца слег: у него обнаружилось воспаление легких. 11 февраля 1650 г., на девятый день болезни, Рене Декарта не стало: " Пара в путь, душа моя" - были последние его слова.
Существует легенда: Однажды Рене Декарт весь день пролежал в кровати, думая о чем-то, а муха жужжала вокруг и не давала ему сосредоточиться. Он стал размышлять, как бы описать положение мухи в любой момент времени математически, чтобы иметь возможность прихлопнуть ее без промаха. И ... придумал декартовы координаты, одно из величайших изобретений в истории человечества. Предложенная им система координат получила его имя - Декартова система координат, с которой мы работаем и сегодня.
3. Математический диктант
- Я вижу, что вы хорошо вспомнили все определения, необходимые для дальнейшей работы. И теперь переходим к выполнению математического диктанта.
(Самопроверка)
- Хорошо, молодцы!
4. Решение задач
1. Индивидуальная работа (2 человека у доски).
На доске выписаны координаты точек A(-2;4), B(2;3), C(-5;0), D(4;1), E(-3;-5), а на координатной плоскости отмечены точки, но не подписаны. Обозначить их буквами. Все ли точки правильно отмечены? Если нет, то найти и исправить ошибки.
2. Найди ошибку.
На координатной плоскости отмечены точки, а рядом записаны координаты. Проверьте всё ли правильно сделано? (Смотреть слайды).
3. Задача (1 человек у доски).
Отметьте на координатной плоскости точки М (-6;3), N (3;0), К (-2; 1), и Р (1; -2). Проведите прямые МN и КР. Найдите координаты точки пересечения прямых.
Физкультминутка
- При верном утверждении вы поднимаете руки вверх, а при неправильном - руки в стороны.
Учитель:
а) точка (2;2) лежит в 3 четверти (дети разводят руки в стороны);
б) точка (0;3) принадлежит оси ОУ (руки вверх);
в) точка (0;0) является началом координат (руки вверх);
г) точка (-9; -1) лежит в первой четверти (руки в стороны);
д) ось х называют осью абсцисс (руки вверх);
е) точка (6;-5) лежит в четвёртой четверти;
ж) координатных четвертей две (руки в стороны).
4. Координатные четверти (работа в парах).
- Ребята, а сколько координатных четвертей в системе координат? Как пронумерованы координатные четверти? (Против часовой стрелки, начиная с верхней правой, обозначается римскими цифрами).
- У вас на партах лежат листочки с рисунками фигур, вы должны закрасить ту часть фигуры, точки которой отвечают указанным условиям (№437).
1) абсцисса и ордината имеют одинаковые знаки (обе положительны или отрицательны);
2) ордината меньше 2, но больше - 2;
3) ордината больше 0, но меньше 2;
4) абсцисса больше -3, но меньше 3.
- Хорошо, молодцы! Справились с заданием!
Аккуратно потянулись
И к соседу повернулись.
Посмотрели в потолок...
Посмотрели в уголок...
Вот, готовы мы опять
Здесь урок наш продолжать.
5. Работа в группах
- Сейчас нам предстоит отправиться в зоопарк. Но не в роли посетителей, а в роли экскурсоводов. Для этого 1 ряд образует первую группу, 2- вторую, 3 - третью. Каждая группа выбирает капитана для распределения обязанностей в выполнении заданий. Капитан получает лист с заданием. Необходимо проделать следующую работу:
1) Выполнить построение на листах-заготовках по данным координатам.
2) Приготовить небольшой рассказ о этом животном, дляч этого я вам даю слова-подсказки.
3) Защитить работу всей группы.
5. Проверка и контроль знаний
- А теперь приступим к реализации цели "Проверить…"
Обучающимся предлагается выполнить самостоятельную работу.
6. Домашнее задание
- Ребята вам предстоит выполнить домашнее задание на выбор:
1) Придумать рассказ или сказку о координатной плоскости.
2) По координатам точек составить рисунок и записать координаты.
3) Выполнить в учебнике № 432 г), 435 г).
Подведение итогов
- Ребята, цели урока достигнуты? Достаточно ли хорошо вы владеете знаниями, умеете ли вы их применять? Или вы испытывали трудности сегодня на уроке? Что для этого необходимо предпринять.
Послушайте притчу.
Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал каждый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»
- Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.
- Кто работал так, как первый человек?
- Кто работал добросовестно?
- Кто принимал участие в строительстве храма (храма знаний)?
- У нас получился очень интересный урок, на котором вы показали нам свой багаж знаний, а он не маленький и он будет вам необходим в старших классах, он будет еще пополняться и расширяться. А тема «Координатная плоскость», надеюсь, останется для вас любимой.
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились.
Приложение.
Самостоятельная работа по теме «Координатная плоскость».
Вариант №1.
-
Постройте в системе координат точки:
а) А(2;3) в) М(-4; -1)
б) С(-2; 1) г) К(0; -2)
2. Запишите ординату точки:
а) М(3;2) в) Р(-3/4; - 5/7)
б) К(9;-1,8) г) С(-3,6; 4,5)
Самостоятельная работа по теме «Координатная плоскость».
Вариант №2.
-
Постройте в системе координат точки:
а) А(3;-2) в) К(4; 0)
б) D(-1; 2) г) В(-3; -3)
2. Запишите абсциссу точки:
а) Р(1;5) в) В(-3/4; - 5/7)
б) А(-9;1,8) г) С(-3,7; 4,2)