- Учителю
- План-конспект открытого урока по геометрии для 7-го класса.
План-конспект открытого урока по геометрии для 7-го класса.
План-конспект открытого урока по геометрии для 7-го класса.
Урок разработан и проведен учителем математики Кочиевой И.Т.
Тема урока: Свойства равнобедренного треугольника
Цели урока: - дать определение равнобедренного и равностороннего треугольников;
- доказать свойства равнобедренного треугольника;
- научить учащихся использовать свойства при решении задач.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование:1) чертежные инструменты;
2) интер-доска;
3) плакаты с рисунками.
Ход урока.
1. Организационный момент: проверить наличие у учащихся геометрических
инструментов, нелинованной бумаги для построения.
2. Повторение материала прошлого урока: медиана, биссектриса, высота (определения).
3. Изучение нового материала.
Учитель демонстрирует рисунки с изображениями треугольников (плакаты):
Какой особенностью обладают эти треугольники? Учащиеся замечают равные стороны (или углы). Учитель дает определение равнобедренного треугольника, показывает его основание и боковые стороны.
Вопрос: дать определение равнобедренного треугольника.
Практическое задание: построить равнобедренный треугольник ABC (BC - основание) на
нелинованной бумаге (учитель выполняет построение на доске).
Провести биссектрису AD (с помощью транспортира).
Вопрос: какие еще равные элементы вы замечаете в этом треугольнике?
Формулируется теорема: В равнобедренном треугольнике углы при основании равны
(первое свойство равнобедренного треугольника).
Доказательство обсуждается по рисунку на доске.
Вопросы учителя: - Какие треугольники мы видим на рисунке?
- Какие равные элементы можно выделить в этих треугольниках?
- Что можно сказать об элементах равных треугольников?
Затем учитель предлагает учащимся записать доказательство в тетрадь.
Правильность оформления доказательства проверяется с помощью слайда.
Учитель просит учащихся провести самооценку своей работы.
В доказательстве этой теоремы скрыто еще одно свойство равнобедренного треугольника: мы доказали равенство треугольников ABD и ACD, но не назвали соответствующие равные элементы. Какие же элементы остались неназванными?
BD = DC и ﮮADB = ﮮ ADC.
Делаем вывод: AD - медиана и высота.
Учитель еще раз формулирует второе свойство равнобедренного треугольника и просит учащихся отметить, на какие слова в формулировке следует обратить внимание?
В равнобедренном треугольнике биссектриса, проведенная к основанию, является медианой и высотой (биссектриса проводится к основанию, две другие биссектрисы таким свойством не обладают).
Для лучшего запоминания свойства демонстрируется слайд:
4. Закрепление изученного материала.
1) Задача.
Можно ли два равнобедренных треугольника с равными боковыми сторонами расположить так, чтобы один лежал внутри другого? Учащиеся показывают возможные варианты решения на интер-доске.
2) Задачи на готовых чертежах (рисунки на плакатах)
а) б) в)
г) РАВС= 50см. АС<�����������������������
�������������������������������
���������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������
Вариант 1[Вариант 2]:
-
Верно ли, что треугольник равнобедренный, если две его стороны равны? [Верно ли, что треугольник равнобедренный, если углы при основании равны?]
-
Верно ли, что отрезок соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны называется биссектрисой?
-
[Может ли перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника, к середине противоположной стороны, называться медианой?]
-
Может ил и отрезок, делящий угол пополам, соединяющий вершину с точкой противоположной стороны являться биссектрисой?
-
[Верно ли, что биссектриса это отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны?]
-
Является ли биссектриса, проведенная к основанию медианой и высотой равнобедренного треугольника?
[ Является ли высота, проведенная к основанию, медианой в равнобедренном треугольнике?]
Ответы: Вариант 1: 1. Да. 2. Нет. 3. Да. 4. Да.
Вариант 2: [ 1. Да. 2. Да. 3. Нет. 4. Да. ]
6. Подводится итог урока.
-решить задачи № 7,8 из карточки;
- выучить свойства равнобедренного треугольника, уметь их доказывать.
4