- Учителю
- Урок алгебры в 7 классе - математическое ралли.
Урок алгебры в 7 классе - математическое ралли.
Урок алгебры в 7 классе - математическое ралли.
Татьяна Васильевна Таскаева, учитель математики первой квалификационной категории МКОУ Тундрихинская основная общеобразовательная школа Залесовского района Алтайского края
Тема : Умножение и деление степеней.
Цель: повторить с учащимися свойства степеней с натуральным показателем и научить выполнять действия со степенями; развивать вычислительные навыки, внимание, воспитывать любознательность, любовь к математике, создать условия контроля (самоконтроля) усвоения знаний и умений; способствовать формированию умений применять приемы сравнения, перенос знаний в измененную ситуацию, развитию мышления, речи, внимания.
Задачи: Проверить и откорректировать знания учащихся по данной теме,
вызвать интерес, активность и самостоятельность учащихся, укрепить
дружеские отношения
Оборудование: учебники, тетради, плакат «Степени с натуральным показателем», индивидуальные карточки.
План:
-
Организационный момент - 1 мин
-
Проверка местности - 5 мин
-
Составление карты гонки - 7 мин
-
Гонка по пересеченной местности - 10 мин
-
Внезапная остановка - авария - 5 мин
-
Привал - 7 мин
-
Финиш - 7 мин
-
Итоги урока - 2 мин
-
Домашнее задание - 1 мин
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя:
Урок - математическое ралли.
Класс-это экипаж машины, которому предстоит совершить пробег по местности со множеством препятствий. Преодолеть эти препятствия экипаж сможет, если он достаточно хорошо знает правила умножения и деления степеней.
1 этап ралли - Проверка местности.
Здесь вспоминаем свойства степеней с натуральным показателем
-
Давайте сформулируем правило умножения степеней с одинаковыми основаниями
(атап=ат+п Правило: при умножении степеней с одинаковыми основаниями основание оставляют прежним, а показатели складывают.)
-
Правило деления степеней с одинаковыми основаниями
(ат:ап=ат-п Правило: при делении степеней с одинаковыми основаниями основания оставляют прежним, а из показателя степени делимого вычитают показатель делителя.)
Пока класс вспоминает, по карточкам выполняют задания 2 человека.
К-1
К-2
№ 1
а) с7с4
б) аа2
в) х3х3
а) bb2b3
б) х7х5
в) п4п6
№ 2
а) 84:83
б) а10:а9
в) с6:с2
а) а8:а2
б) 318:36
в) т6:т
№ 3
а) а3__=а10
б) __:а=а2
а) а12:__=а6
б) __а7=а6
2 этап ралли - Составление карты гонки
На каждой парте лежит по 1 экземпляру домино. Учащиеся должны его разложить, чтобы получилась «цепочка» формул. Домино считается разложенным, если все карточки использованы, причем крайние половинки первой и последней карточки должны быть пустыми. Если же использованы не все карточки, значит допущена ошибка.
Если все разложено верно, то перевернув карточки, можно прочитать зашифрованную фразу: «Знания - сила»
хх6
З
x7
п7п9
Н
n16
а13а7
А
a20
а8:а
Н
a7
х4:х2
И
x2
26:23
Я
23
т3т8
-
т11
х4х4
С
х8
3333
И
36
с2с3с5
Л
с10
А
??? Как Вы понимаете смысл полученной фразы?
Для тех, кто быстро разложил домино, на доске вывешены карточки с заданием:
Заполнить пропуски
а) а3__=а10
б) __:а=а2
а) а12:__=а6
б) __а7=а6
а) __ а2=а7
б) __:а2=а8
3 этап ралли - Гонка по пересеченной местности
Выполняются задания из учебника Макарычев Ю.Н, Алгебра 7 класс
а) № 428 (у доски, вместе с учителем);
б) № 420 (а, б - у доски, вместе с учителем; в, г-после самостоятельной работы учащихся в тетради проверка у доски; д, е - у доски с объяснением ученика);
в) № 415 (а, в - у доски, вместе с учителем);
г) № 416 (а - у доски, вместе с учителем два способа и устный опрос других способов; б - устный разбор с последующей самостоятельной записью одного способа в тетрадях).
4 этап ралли. Поскольку в ралли случаются внезапные остановки, у нас тоже небольшая
авария - необходимо устранить неисправность нашего автомобиля.
На доске приведены решения примеров, но в них допущены ошибки. Учащиеся должны их найти и объяснить, почему они допущены.
а) 35 *33 = 32 г) 81 :3 = 35
б) 212: 25 = 27 д) а3 a7 = а10
в) 23 *23= 1 е) 43 4 = 42
Физкультминутка.
1) Упражнения для шеи
2) Упражнения для кистей рук
3) Упражнения для глаз