7


  • Учителю
  • Урок по математике 'Применение непрерывности' (10 класс)

Урок по математике 'Применение непрерывности' (10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок является уроком изучения нового материала по указанной теме. После изучения правил вычисления производных учащиеся рассматривают применение производной, а переходным звеном в этом процессе является изучение применения непрерывности функции.На данном уро
предварительный просмотр материала

Kазённое образовательное учреждение

Воронежской области «Россошанская школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»




УРОК МАТЕМАТИКИ


ПО ТЕМЕ



(10 класс)

Подготовила:

учитель Бондаренко Т.Ю.

г. Россошь

2015 г.

Тема: Применение непрерывности


Цели:

  • дать понятие непрерывной функции на промежутке;

  • рассмотреть свойство знакопостоянства непрерывной функции;

  • рассмотреть решение неравенств методом интервалов;

  • развивать математическую зоркость и логическое мышление учащихся;

  • воспитывать культуру математически правильной речи учащихся.


Задачи:

  • развивать навыки самостоятельной работы при изучении нового материала.


Тип урока:

изучение нового материала.


Оборудование:

  • учебная литература;

  • раздаточный материал: алгоритм решения неравенств методом интервалов; обучающая многовариантная разноуровневая самостоятельная работа;

  • таблицы формул.

Ход урока:

I. Организационный момент. Постановка целей и задач урока.

II. Актуализация опорных знаний учащихся.

Деятельность преподавателя

1) Используя карточки обратной связи, указать номера квадратных уравнений:

1. 6х2 + х - 1 = 0

2. -5х + 8 = 7х - 1

3. х3 =1

4. 5х - 4 = х2

5. (х- 2)(х + 1) = 0

6. 2х = 8

2) Указать формулу дискриминанта квадратного уравнения:

1. D = b2 - 2ac

2. D = b - 4ac

3. D = b2 - 4ac

3) Вычислить дискриминант и число корней квадратного уравнения 1из п.1:

1. D = 25, 2 корня

2. D = - 9, корней нет

3. D = 0, 1 корень

4) Указать формулу корней квадратного уравнения:

1.

2.

3.

5) Найти корни квадратного уравнения 1:

1.

2.

3. -2; 3

6) Разложите на множители а2 - 36

1. (а - 18)(а + 18)

2. (а + 9)(а - 4)

3. (а - 6)(а + 6)

Деятельность обучающихся

1)

1, 4, 5


2)

3


3)

1

4)

2

5)

1


6)

3

II. Изучение нового материала

1) Используя п. 18 учебника самостоятельно найти и записать определение непрерывной на промежутке I функции.

2) Самостоятельно найти и проиллюстрировать примеры непрерывной функции на всей числовой прямой или на отдельных промежутках.

(для контроля 2 чел. у доски)

3) Самостоятельно, используя пункт учебника найти и выписать свойство непрерывных функций.

4) Самостоятельно проиллюстрировать записанное свойство.

(для контроля 1 чел. у доски)


5) Используя алгоритм решения неравенств, решить следующие неравенства:

а) х2 - 5х + 4 > 0;

б) ;

в)

(для контроля 3 чел. у доски)

Алгоритм решения неравенств методом интервалов


  1. Найдите область определения функции.

  2. Найдите нули функции, они могут разбить промежутки

  3. На числовой прямой отмечаем промежутки непрерывности и нули функции.

  4. В каждом из полученных интервалов определить знак функции, проверив граничные точки интервалов непрерывности.

  5. Выбрать интервалы с необходимым знаком и записать ответ.

1) О: Если функция непрерывна в каждой точке некоторого промежутка I, то её называют непрерывна на промежутке I.

2) Пример 1. f(x) = x2 непрерывна на R.


Пример 2. f(x) = непрерывна на

3) Свойство: если на интервале функция f непрерывна и не обращается в нуль, то на этом интервале она сохраняет постоянный знак.

4)

f(x1) < 0, f(x2) > 0, т.к. f(x3) = 0, то на (x1;x3) f < 0, (x3;x2) f > 0.


5)а) 1. у = х2 - 5х + 4, D(y) =R

2. Нули функции: х2 - 5х + 4 = 0,

х1 = 4, х2 = 1

3. + - +

4. 1 4

5.


б) 1. у = ; о.о.ф:

2. Нули функции: -2

3. - + - +

4. -5 -2 5

5.


в) 1. у =или

о.о.ф:

2. Нули функции: 2; 4

3. + - + - +

4. -3 1 2 4

5.

III. Закрепление изученного

Обучающая самостоятельная разноуровневая многовариантная работа



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал