- Учителю
- Урок математики в 5 классе «Умножение десятичных дробей»
Урок математики в 5 классе «Умножение десятичных дробей»
Учитель математики: Попова Любовь Дмитриевна, МБОУ СОШ №30
г. Уссурийска Приморского края
Урок математики в 5 классе по теме: «Умножение десятичных дробей»
Цели урока:
• Организовать совместную деятельность, нацеленную на предметный результат: вывести правила умножения десятичных дробей;
• Создать условия для развития умений выявлять закономерности, обобщать, учить думать, высказывать свое мнение;
• Воспитывать умение работать в группах, в парах, индивидуально.
Планируемые результаты:
Личностные:
• умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.
Регулятивные:
• планировать пути достижения целей;
• составлять план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные:
• устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор;
• осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнёра, уметь убеждать;
• работать в группе - устанавливать рабочие отношения.
Познавательные:
• делать предположения об информации, которая нужна для решения предметной учебной задачи;
• давать определение понятиям.
Сценарий урока
I. Организационный момент: Приветствие. Эмоциональный настрой.
II. Этап мотивации.
Давайте посмотрим отрывок из мультипликационного фильма «В стране невыученных уроков» и вы подумаете, как он связан с темой нашего урока?
Кадр из м/ф: казнить, нельзя, помиловать!
Какую роль могла сыграть неправильно поставленная запятая для Виктора Перестукина?
III. Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, выявление места и причины затруднения.
- Какие правила мы уже изучили, в которых требуется поставить запятую в нужном месте?
-
правило умножения десятичной дроби на натуральное число?
-
правило умножения десятичной дроби на 10,100,1000 и т.д.
Переходим к практической части урока. На доске примеры, решите их.
7,58 *10 =
7,58 * 100 =
7,58* 0,01 =
7,58* 0,1 =
А теперь решите 2й столбик примеров.
25 *11 =
2,5 *1,1 =
2,5 * 0,11 =
0,25 * 0,11 =
- Смогли вы выполнить все задания из 2го столбика?
- В чём затруднение?
- Какая же будет тема урока?
IV. Этап построения проекта выхода из затруднения.
- Как же перемножить десятичные дроби? Какие у вас есть гипотезы? (Версии фиксируются на доске и в тетрадях.)
- Решите второй пример 2го столбика.
- Как проверить правильность этого способа? (С помощью калькулятора)
- Какие ещё есть гипотезы?
Посмотрите на решённый пример и 1й столбик, заметьте закономерность.
V. Этап реализации построенного проекта.
- Проверьте эту гипотезу по группам. Решите предложенным способом все примеры
2го столбика.
- Сформулируйте алгоритм умножения десятичных дробей
- Давайте соберём правило (алгоритм) сложения и вычитания десятичных дробей в столбик.
- Исследуйте страницу 214 учебника, проверьте, правильно ли мы сформулировали правило умножения десятичных дробей.
Умножая дроби десятичные,
К запятым их будьте безразличными,
Надо их, могу сказать заранее,
Умножать как числа натуральные.
А в произведении полученном,
Справа, запятую в каждом случае,
Отделяйте знаков столько,
три, пять, шесть…
Сколько их во множителях вместе есть.
VI. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
Задание «Потерялась запятая».
Вставьте пропущенные запятые, чтобы получились верные равенства.
1. а) 78,2 • 156 = 121992;
б) 0,782 • 1,56 = 121992;
в) 782 • 0,0156 = 121992;
г) 0,782 • 0,156 = 121992.
2. а) 72003 • 542 = 39025,626;
б) 72003 • 542 = 39,025626;
в) 72003 • 542 = 0,39025626;
Проговори правило, которое помогло восстановить запятые.
VII. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
12,4 • 0,2 = а 0,008 • 1000 = а
(а - 0,48) • 4 = в (а + 2,05) • 3 = в
в • 0,05 + 6,36 = д (в - 0,15) •0,15 = д
Ответы: и) 30,15; н) 8; а)6,76; з) 2,48; е) 3,36; я) 4,5; о) 0,45; л) 3,015.
VIII. Этап включения в систему знаний и повторения.
1) Выполни умножение самостоятельно:
а) 16,3 · 0,5 = 8,15
б) 5,86 · 1,45 = 8,497
2) Используя нули и запятые, запишите правильный ответ: (работа в парах)
3,9 · 0,5 = 195 (1,95)
0,586 · 0,6 = 3516 (0,3516)
0,42 · 0,15 = 63 (0,0630)
3) рубрика «Это интересно»: (работа в группах)
В старину на Руси каждая монета имела своё название: 3 коп.- алтын; 5 коп. - пятак; 10 коп. - гривенник; 20 коп. - двугривенный; 25 коп. - четвертак; 15 коп. - пятиалтынный; 50 коп. - полтинник.
А вы знаете, что были монеты меньше одной копейки: одна вторая копейки - грош, а как называли одну четвёртую копейки?
Задание: Каждому правильному ответу соответствует буква. Решите пример, найдите в таблице ответ, замените буквой, получите зашифрованное слово.
0,6 · 0,7 =
-
5,2 · 0,2 =
-
0,5 · 1,6 =
-
0,07 · 0,8 =
-
58,6 · 1,4 =
-
7,3 · 0, 03 =
-
0,3 · 0,06 =
0,056
0,018
0,42
0,8
1,04
82,04
0,219
У
А
П
Л
О
Ш
К
IX. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
мне захотелось…
- Как Вы считаете, нам удалось достигнуть поставленных целей?
- Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок?
- Где вы можете применить полученные сегодня на уроке знания?
Домашнее задание: (дифференцированное) п. 36 с. 214 - 215, правила
«3» - № 1431, №1432 (1 строчка)
«4» - № 1431, №1432 (1 строчка), № 1433
«5» - № 1431, №1432 (1 строчка), № 1437
2. Творческое задание: Сделайте иллюстрации, помогающие понять и правильно выполнять действия над десятичными дробями, например, умножение.