- Учителю
- Конспект урока математики в 8 классе по теме Квадратные уравнения
Конспект урока математики в 8 классе по теме Квадратные уравнения
-
Обобщающий урок в 8 А классе по теме: «Квадратные уравнения»
Цель:
-
Обучающая: повторить, обобщить полученные знания по теме "Квадратные уравнения"
-
Развивающая: расширение кругозора учащихся, развитие интереса к предмету, развитие личностных качеств учащихся их коммуникативных характеристик, развитие умения самостоятельно приобретать новые знания, использование для достижения поставленной задачи уже полученные знания;
-
Воспитательная: воспитание чувства ответственности и дружбы, навыков самоконтроля и взаимоконтроля, воли, упорства в достижении цели.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: частично-поисковый, тестовая проверка уровня знаний, решение познавательных обобщающих задач, системные обобщения, самопроверка, взаимопроверка. Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная работа. Оборудование: мультимедийная презентация к уроку, индивидуальные компьютеры, оценочный лист контроля, карточки.
Ход урока
Организационный момент
Эпиграфом нашего сегодняшнего урока стал афоризм Козьмы Пруткова «Смотри в корень». Значит, речь пойдет об ______________. Ставим цели урока???? Урок заключительный, поэтому: повторить, закрепить, узнать что-нибудь новенькое.
Но сначала я хотела бы спросить у вас. Кто-нибудь знает автора афоризма ? _____________. Сегодня в течении всего урока мы будем заглядывать в книгу афоризмов, а что такое Афоризм - это оригинальная законченная мысль, записанная в лаконичной запоминающейся текстовой форме и впоследствии часто воспроизводимая другими людьми. Как в математике, большие правила мы записываем формулами.
От лирического отступления возвращаемся к уравнениям. Фронтальный опрос:
Стр. 92. «Лучше скажи мало, но хорошо»
-
Что такое уравнение?
-
Какие вы знаете уравнения?
-
Что значит решить уравнение?
-
Что такое корень уравнения?
-
Сформулируйте определение квадратного уравнения.
-
Сколькими способами можно решить квадратное уравнение?
-
Что называют дискриминантом квадратного уравнения?
-
Сколько корней может иметь квадратное уравнение?
-
По какой формуле вычисляются корни квадратного уравнения?
-
Сформулируйте формулу Виета.
-
Какое уравнение называется неполным квадратным уравнением?
-
Какое уравнение называется приведенным квадратным уравнением?
В оценочном листе ставим оценки, выставляет учитель.
Стр. 92. «Что скажут о тебе другие, коли ты сам о себе ничего сказать не можешь?» От теории к практике. Компьютерное тестирование. Оценивает компьютер. Работа в группах (3 группы). В оценочном листе ставим оценки, выставляет компьютер.
Стр. 103. «Глядя на мир, нельзя не удивляться!» А сейчас мы немного отдохнём и послушаем одноклассников , они провели исследовательскую работу и познакомят нас с её результатами.
Стр.93. «Скрывая истину от друзей, кому ты откроешься?» Творческие задания.
-
Должен получиться рисунок, соответствующий названию
группа
Задание «Кувшин»
-
х2 - 11 х + 18 = 0; (х,х2)
-
х2 - 4х + 4 = 0; (х, х2);
-
2х2 - 10х = 0; (х2, х);
-
х2 + 5х - 14 = 0; (х2,х);
-
х2 + 9х +14 = 0; (х2,х);
-
3х2 + 15х = 0; (x,x2);
-
3х2 - 12 = 0; (x,x2);
-
2х2 - 14х - 36 = 0; (x,x2);
Задание «Ваза»
-
х2 - 4х - 21= 0; (х1, х2);
-
х2 - 10х + 21 = 0; (х1, х2);
-
х2 - 7х + 12 = 0; (х1, х2);
-
x2 - 6x = 0; (x2,xx)\
-
х2 + 4х - 32= 0; (x2,xl);
-
х2 + 6х - 55 = 0; (x2,xl);
-
х2 + 16х + 55 = 0; (x2,xl);
-
х2 + 12х + 32 = 0; (x2,xl);
-
x2 + 6x = 0; (х1, х2);
-
х2 - 11х - 12 = 0; (х1, х2);
Задание «Настольная лампа»
-
х2 +15х + 44 = 0; (х2, х1);
-
х2 + 9х + 8 = 0; (x2,xl);
-
x2 + x = 0; (х1, х2);
-
х2 + 6х = 0; (х1, х2);
-
х2 - 4х - 21 = 0; (х1, х2);
-
x2 - 10х + 21 = 0; (х1, х2);
-
х2 - 6х = 0; (х2, х1);
-
х2 - х = 0; (х2, х1);
-
х2 + 7х - 8 = 0; (х2, х1);
-
х2 + 7х - 44 = 0; (х2, х1);
Задание «Звезда».
-
х2 - 4х = 0; (х2, х1),
-
х2 - 13х + 30 = 0; (х2,х1);
-
х2 - 5х + 6 = 0; (х1, х2);
-
х2 - 8х = 0; (х1, х2);
-
х2 - х - 6 = 0; (х1, х2);
-
х2 + 7x - 30 = 0; (х1, х2);
-
x2 + 4x = 0; (х1, х2);
-
x2 + 13x + 42 = 0; (х2, х1);
-
x2 + 3x = 0; (х2, х1);
-
x2 + x - 42 = 0; (х2, х1);
В оценочном листе ставим оценки, выставляет консультант в группе..
Стр. 100. «Если хочешь быть счастливым, будь им». От творчества к делу. Впереди ОГЭ, расслабляться нам нельзя. Решаем уравнение из 2-ой части. Работа в тетрадях. Число- это коэффициенты квадратного уравнения. Решает учитель, совместно с учащимися. Стр. сборника В.Ященко.
Стр.91. «Никто не обнимет необъятного» и стр. 102 с улыбкой.
Подведение итогов урока, выставление оценок, рефлексия.
Но закончить наш урок мне хочется ещё одним афоризмом.
Стр.114. «Гони любовь хоть в дверь, она влетит в окно».
Как вы понимаете эту фразу?
Учитель МБОУ Мирновской СШ
имени С.Ю. Пядышева
Егорова Л.В.