- Учителю
- Умножение числа 9 (2 класс)
Умножение числа 9 (2 класс)
МАТЕМАТИКА 2 КЛАСС
Учитель Давтян Надежда Исаевна 2014год
ТЕМА УМНОЖЕНИЕ ЧИСЛА 9. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
ЦЕЛЬ: активизировать работу по запоминанию таблицы умножения числа 9, совершенствовать знания, умения и навыки.
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
а). Психологический настрой.
- Какой у нас урок?
- Какой он по счету?
- Вы готовы к уроку
б). Упражнения на концентрацию внимания и развития слухового восприятия.
- Вот и проверим.
-Я буду называть предметы, а вы хлопните в ладоши. Если этот предмет лежит у вас на столе.
(Машина, тетрадь, линейка, вилка, дневник, палка, карандаш, кубики, подушка, ручка, учебник, собака, счеты).
Пальчиковая гимнастика.
а). Развитие мелкой моторики пальцев и кистей рук.
- Чтобы красиво писать в тетрадях, мы должны подготовить свои пальчики. Они должны быть гибкими послушными.
-
Веселые маляры.
Красят домик маляры
Для любимой детворы.
Если я смогу -
То им тоже помогу.
2.Курочка пьет воду.
Наша курочка гуляла,
Травку свежую щипала,
И пила водицу
Прямо из корытца.
3.Семья.
-
- Сегодня на уроке математики я предлагаю вам работать по следующему плану:
НАСТРОИМСЯ
ЧТО МЫ ЗНАЕМ
СЮРПРИЗ
ЗАКРЕПЛЯЕМ
ВСПОМИНАЕМ
- Какие вопросы у вас есть по плану?
(Выясняется, что может содержать в себе каждый пункт плана. В течение урока внимание детей фиксируется на этапах выполнения заданий по плану.)
- Первый этап позволит нам настроиться на работу.
Второй этап - покажет, что мы знаем.
Третий - это сюрприз для вас.
На четвертом этапе закрепим полученные знания.
А на пятом - подведем итог урока.
2. СПЕЦИАЛЬНО ОРГАНИЗОВАННЫЕ УСТНЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ
1 ЭТАП - НАСТРОИМСЯ- Выполняя это задание, мы потренируемся сравнивать, обобщать и делать выводы. А также определим, чему будет посвящен наш урок.
На доске числа (4 36 81 18 45 42 27 72 60 54 63 53)
- Какое число лишнее? Почему?(4 - однозначное 42 - большого размера
60 - в разряде единиц 0 53 - красного цвета)
(Лишние числа убираются)
- Что общего в оставшихся числах?
(Это результаты таблицы умножения числа 9.)
- Назовите числа в порядке возрастания (убывания).
Работа по карточке(повторение таблицы умножения. Сердечко.(приложение)
3. ЭТАП ПОДГОТОВКИ К АКТИВНОМУ И СОЗНАТЕЛЬНОМУ ЗАКРЕПЛЕНИЮ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
- Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?
(Мы будем работать с таблицей умножения числа 9.)
- Сегодня на уроке мы закрепим знания таблицы умножения числа 9. Посмотрим, насколько хорошо вы ее запомнили и как она поможет нам при выполнении заданий.
- Настроились на работу? (Да)
4. ЭТАП ПОВТОРЕНИЯ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
- Переходим к следующему этапу - ЧТО МЫ ЗНАЕМ.
- На этом этапе мы повторим все, что знаем о таблице умножения числа 9.
- С таблицы и начнем. Проверим, насколько хорошо вы ее запомнили.
На доске таблица с пропущенными цифрами.
*х2=*8 9х*=2* 9х4=** 9х*=*5 9х6=** 9х*=*3 9х*=7* *х9=*1
- Некоторые цифры в таблице стерты. Нужно восстановить запись и попытаться объяснить, почему именно эта цифра здесь должна быть.(Дети по желанию выходят к доске и записывают по одной пропущенной цифре. Возможные варианты объяснения:
1 множитель - одинаковый - 9;
если сложить цифры в значениях произведений, то получится 9;
чтобы получить 45 - нужно 9 умножить на 5;
если умножаешь на 6, то количество десятков в ответе уменьшается на 1, т.е. равно 5, а оставшуюся цифру нужно выбрать такую, чтобы она дополняла 5 до 9, т.е. 4 и т.п.)
- Подведем итог. Правильно ли мы выполнили задание? Проверьте по таблице на тетради.
- Какие закономерности встречаются в данной таблице?
(сверху вниз значение произведения увеличивается на 9, а снизу вверх - уменьшается;
количество десятков увеличивается на 1, а количество единиц - уменьшается на 1;
если сложить цифры десятков и единиц, то получится 9;
количество десятков в ответе на 1 меньше, чем второй множитель;)
- Выполняя это задание, вы показали, что с таблицей умножения числа 9 вы хорошо знакомы. А для чего нужно ее знать? (Для удобства и быстроты вычислений)
5. ЗНАКОМСТВО С НОВЫМ СПОСОБОМ ЗАПОМИНАНИЯ ТАБЛИЦЫ УМНОЖЕНИЯ ЧИСЛА 9.
- Какой же СЮРПРИЗ вас ждет?
- Еще давным-давно люди открыли одну хитрость - таблицу умножения числа 9 на пальцах. Сейчас и вы узнаете этот секрет. Положите обе руки на стол. У каждого пальца (слева направо) свой порядковый номер.
Чтобы умножить 9 на какое либо число, достаточно загнуть палец с таким номером. Перед вами ответ: количество пальцев слева - показывает число «десятков», а количество пальцев справа - число «единиц».
Например, мы хотим умножить 9 на 3. Загибаем третий палец. Слева 2 пальца = 2 десятка. Справа 7 пальцев = 7 единиц. Ответ: 27.
- Потренируемся?
(Дети работают в парах: называют друг другу случаи из таблицы и вычисляют результат с использованием данного приема)(Приложение)
- Понравился сюрприз?
- Когда эти знания смогут вам пригодиться? (Когда забыли результат или сомневаемся в правильности)
6. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Прежде чем перейти к следующему этапу работы, давайте немного отдохнем.
(Звучит песня «Дважды два четыре». Дети подпевают и выполняют различные танцевальные движения.)
7. ЭТАП ЗАКРЕПЛЕНИЯ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
Переходим к следующему этапу - ЗАКРЕПЛЯЕМ.
На этом этапе урока мы будем выполнять задания, которые помогут нам закрепить знания о таблице умножения числа 9. И посмотрим, помогут ли эти знания выполнить задания правильно и быстро.
- Первое задание. Выполняя это задание, мы поработаем над закреплением знаний таблицы умножения числа 9.
- Я буду диктовать числа. Вы должны записывать в столбик только те, которые являются результатами таблицы умножения числа 9.
26 72 58 63 18 39 45 36 48 27 64 54 73 81
- Проверим. На доске записаны числа, которые должны были оказаться в вашей тетради.
72 63 18 45 36 27 54 81Проверьте каждый свою работу и внесите изменения (если необходимо) карандашом. (Разбор ошибок детей)
- К каждому из чисел подпишите выражение (из предложенных на доске) результатом которого оно является. На выполнение этого задания - 3 минуты. Кто сколько успеет.
На доске выражения 9х2 9х4-9 9х3+9 9х5 9х8-18 9х7 9х6+9+9 9х9
- Стоп.
- Проверяем. Какие выражения дописали и почему? (Дети по желанию выходят к доске и соединяют линиями выражение и результат, объясняя свой выбор.)
- Итак. Выполняя это задание, мы работали над закреплением знаний таблицы умножения числа 9? А знания таблицы помогли нам справиться с данным заданием?
- Второе задание. Это задача. Решая ее, мы повторим, что вы знаете о ломаных линиях. Интересно, поможет ли нам таблица умножения?
- Начертите в тетради ломаную линию, состоящую из 3 (4 или 5) одинаковых звеньев. (Дети самостоятельно выбирают количество звеньев ломаной, которую они будут чертить.) Длина каждого звена 9см. Вычислите длину этой ломаной линии.
- Проверим. На доске рисунки различных ломаных.
- На каком из рисунков правильно изображена ломаная, состоящая из 3 (4, 5) звеньев? Почему остальные не подходят? (1 - 6 звеньев, 3 и 4 - звенья неодинаковые)
- Какое из записанных на доске выражений является решением каждой из задач?
3х9 9х4 9+9+9+9+9 9+9+9+8 9х3 9х2 9х5 9+9+9 9+4 9+9+9+9
(Под каждым из выбранных рисунков помещается выражение)
9+9+9 9+9+9+9 9+9+9+9+9
9х3 9х4 9х5
- Почему отвечая на один вопрос, можно записать решение двумя разными выражениями? (Длина ломаной - сумма длин всех звеньев. Сумму одинаковых слагаемых можно заменить умножением.)
- Какая из записей помогает быстрее решить задачу? (Умножение)
- Когда длину ломаной можно вычислить умножением? (Когда все звенья одинаковой длины)
- Как записать решение? (Длину одного звена умножить на количество звеньев)
- Почему оставшиеся выражения не подходят?
- Как будут выглядеть ломаные, длина которых записана данными выражениями?
(3х9 - по 3см 9 одинаковых звеньев;
9+9+9+8 - 3 звена по 9см и одно 8см;
9х2 - 2 звена по 9см;
9+4 - два звена: одно 9см, другое 4см)
- Итак. Данное задание показало, что вы знаете, что такое ломаная линия, умеете ее чертить и вычислять длину.
- Помогла ли нам таблица справиться с данным заданием? (Да)
- Нужно ли знать таблицу умножения? (Да)
8. ИТОГ УРОКА.
- Переходим к последнему этапу нашего урока - ВСПОМИНАЕМ.
- Вспомним все, чем занимались на уроке и подведем итог.
- Над чем работали на уроке?
- Для чего необходимы эти знания? Где пригодятся?
- Что было трудным?
- Что удалось? Что не удалось?
- Какие задания вам показались особенно интересными?
9. ЭТАП ИНФОРМИРОВАНИЯ О Д/З И ИНСТРУКТАЖ О ЕГО ВЫПОЛНЕНИИ.
- Дома я предлагаю вам задание, при выполнении которого вам понадобятся знания таблицы умножения Это по карточке. Цыпленок.(приложение). Какие вопросы по выполнению данного задания у вас есть?
- В качестве дополнительного задания (по желанию) вы можете поработать по карточке(приложение)- Желаю вам удачи.
- Урок окончен.