- Учителю
- Конспект урока по теме 'Вычитание числа из суммы'
Конспект урока по теме 'Вычитание числа из суммы'
Урок математики. 2 класса
УМК «Математика» Л. Г. Петерсон
Учитель: Белькова Н. П.
Тема. Вычитание числа из суммы.
Цель урока. 1. Познакомить дектей с новым математическим свойством и раскрыть его смысл.
2. Развивать умение ориентироваться в системе знаний.
3. Развивать умение находить значение числовых выражений и решать текстовые задачи, применяя новое математическое свойство.
4. Развивать умение организовывать свою учебную деятельность.
Задачи. 1. Воспитывать познавательную инициативу просредством сис темы заданий.
2. Развивать умения анализировать и обобщать, формировать умение работать в паре.
3. Совершенствовать умения делать выводы и оценивать свою работу, находить и исправлять собственные ошибки.
Умения.
Предметные. Научиться записывать, читать и находить значения выражений на вычитание числа и суммы.
Унниверсальные учебные действия.
-
Регулятивные.
Уметь находить и исправлять свои ошибки.
-
Познавательные.
Совершенствовать навыки решения примеров и задач, умение отбирать нужную информацию.
-
Коммуникативные.
Формировать способы взаимодействия в паре.
-
Личностные.
Проявлять инициативу в оказании помощи своему соседу по парте.
Планируемый результат.
Ученики должны научиться вычитать число из суммы.
Использовать данное математическое свойство при решении примеров и задач.
Основное содержание темы, термины и понятия.
Вычитание числа из суммы.
Слагаемые, сумма, буквенные и числовые выражения.
Межпредметные связи. Русский язык, окружающий мир.
Ресурсы. Учебник Л.Г. Петерсон. Математика 2 класс. ll часть.
Организация пространства. Работа фронтальная, работа в парах.
Ход урока.
l Организационный момент.
ll Устный счёт и проверка домашнего задания.
На доске.
a - (b +c ) = (a- b)-c = ( a - c) - b 15+26+35+24=
(a + b) +c = a+( b + c) 58-(28+6)=
a + b = b + a 47+26=
60-37=
3+87=
(48+7)-5=
-Какую тему мы изучаем?
-Назовите изученные математические свойства действий.
- Буквенными выражениями записаны математические свойства. Назовите их и сформулируйте правило. Подтвердите числовым выражением и примером из домашней работы.
lll Проблема.
Какое числовое выражение осталось без пары? Прочитайте его.
(48+7)-5
Сформулируйте тему нашего урока. (Вычитание числа из суммы).
-Сможем ли мы найти значение этого выражения? Как?
-Есть ли другие способы?
-Какова цель нашего урока? (Научиться решать выражения разными способами).
lV Усвоение новых знаний.
Задача.
В вазе лежало 5 яблок и 4 сливы. За обедом съели 3 фрукта. Сколько фруктов осталось?
Составим схему и решим задачу.
(5+4)-3=6 (фр.)
-Сказано в задаче, какие фрукты ели? Предположим, что съели 3 яблока. Как можно записать решение этой задачи?
(5-3)+4=6 (фр.)
-А могли съесть 3 сливы? Тогда как можно записать решение задачи?
5+(4-3)=6 (фр.)
-Так как вычесть число из суммы? Сформулируйте правило.
-Давайте заменим в задаче числа буквами и запишем это свойство.
(a+b)-c=(a-c)+b=(b-c)+a
-Какой вывод мы сделали?
-Сравним его с выводом в учебнике на стр.47.
-Как вычесть число из суммы?
Физминутка.
V Обобщение и систематизация знаний.
-
Решить пример удобным способом.
(47+39)-9=
(423+186)-23=
(624+275)-600=
(68+32)-40=
-
Работа в парах.
Учебник, стр.47, № 2.
-
Вспомните, при решении каких примеров мы использовали свойство вычитания числа из суммы.
95-2=
95-20=
60-8=
-
Самостоятельная работа.
Задания по выбору.
а). Найти значение выражения разными способами.
(48+7)-5=
b).Решить задачу разными способами.
На кормушке сидело 15 воробьёв и 8 синичек. 5 птичек улетели. Сколько птичек осталось на кормушке?
Проверка.
VI Домашнее задание.
Правило стр.47, стр.47, №3, стр.48, №4.