7


  • Учителю
  • Схема конспекта урока по теме ' Деление натуральных чисел' (5 класс)

Схема конспекта урока по теме ' Деление натуральных чисел' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:  Урок по теме "Деление натуральных чисел", 5 класс по учебнику Н.Я.Виленкина.Цели урока:·  Образовательные: изучение понятияделения натуральных чисел, продолжение работы над формированием умения умножать и делить натуральные числа, совершенствование вычислительных нав
предварительный просмотр материала

Схема конспекта урока

ФИО :Рагулина Ирина Александровна

Предмет: математика

Класс: 5 «А»

Тема урока: Деление натуральных чисел


Характеристика класса: мальчики 10-11 лет - кадетский класс


Средства, обеспечивающий учебный процесс на уроке:

  • кабинет математики,

  • учебник для 5 класса «Математика» Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. чесноков, С.И. Шварцбург. - М.: Мнемозина, 2005.

  • фотографии известных математиков,

  • счеты,

  • раздаточный материал: карточки с мордашками

Цели урока:

  • Образовательные: изучение понятия деления натуральных чисел, продолжение работы над формированием умения умножать и делить натуральные числа, совершенствование вычислительных навыков учащихся.

  • Развивающие: развитие логического мышления учащихся, памяти, внимания, умения рассуждать, выделять главное, самостоятельно приобретать знания, навыки и применять их на практике.

  • Воспитательные: формирование самостоятельности. Создание мотивации на успешное обучение. Воспитание ответственного отношения к учёбе. Развитие у учащихся аккуратности, внимательности.

(При написании конспекта урока на каждом из его этапов необходимо отразить цели и задачи деятельности учителя и ученика, методы и способы достижения поставленных целей, основное предметное содержание соответствующих этапов, организацию работы на каждом из этапов с учетом реальных особенностей класса, в котором проводился данный урок в предшествующий период. Схема урока является примерной, т.к. его структура зависит от специфики учебной деятельности по освоению определенного типа содержания образования).


1. Организационный момент, включающий:

• постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной);

• определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;

• описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных особенностей класса, с которым работает педагог)

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Подготовка к уроку.

Доклад дежурного.

Обучающиеся поднимают карточку соответствующую настроению.


Обучающиеся отвечают на заданный вопрос.

- Деление натуральных чисел.

Тем самым ставят предполагаемые цели урока.

- Отрабатывать вычислительные навыки.

- Узнать, какое действие называется делением.

- Уметь применять действие деление при решении примеров и задач.

- Развивать грамотную математическую речь.

- Воспитывать аккуратность при выполнении упражнений.


Проверка обучающихся по журналу.

Проверка внешнего вида обучающихся.

Проверка настроения. У каждого ученика на столе три карточки, нужно показать ту, которая соответствует настроению в данный момент(отличное -


плохое -


равнодушное - ).


Положительный эмоциональный настрой.

Давайте улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнем наш урок.

С 1сентября работали с натуральными числами, вспоминали как выполняются с ними действия сложения, вычитания, умножения.

-Как думаете, какая будет тема сегодняшнего урока и его цель?



2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу, включающий:

  • определение целей, которые учитель ставит перед учениками на данном этапе урока (какой результат должен быть достигнут учащимися);

  • определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;

  • описание методов, способствующих решению поставленных целей и задач;

  • описание критериев достижения целей и задач данного этапа урока;

  • определение возможных действий педагога в случае, если ему или учащимся не удается достичь поставленных целей;

  • описание методов организации совместной деятельности учащихся с учетом особенностей класса, с которым работает педагог;

  • описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе опроса;

• описание методов и критериев оценивания ответов учащихся в ходе опроса.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Обучающиеся на перемене самостоятельно готовят образец решения на доске и объясняют.


Обучающиеся отвечают на вопросы, заданные учителем с места.


Учащиеся записывают свойство на доске.


Обучающиеся устно находят значение выражения.

Проверка домашнего задания (самопроверка с помощью образца). (Цель: выявить у обучающихся навыки выполнения умножения натуральных чисел.)

Устный фронтальный опрос (Цель: развивать грамотную математическую речь):

Как называют числа, которые перемножают? Как называют результат умножения?

Чему равно 1 • n? Чему равно O • n?

Сформулируйте переместительное свойство умножения.

Запишите переместительное свойство с помощью букв.

В каких случаях можно опустить знак умножения?

Чему равно m • 1?

Чему равно произведение m • 0?


Устная разминка.

Кто быстрее вычислит значение выражения:

596*(83756 - 83755) + 27035:27035 + (86*4 -4*86):439 - 11*15.(Цель: совершенствование вычислительных навыков )


3. Изучение нового учебного материала. Данный этап предполагает:

  • постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);

  • определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;

  • изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися (на основе содержания данного пункта эксперт выносит суждение об уровне владения педагогом предметным материалом);

  • описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала;

  • описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся с учетом особенностей класса, в котором работает педагог;

  • описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу;

  • описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала;


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Обучающиеся

внимательно слушают учителя


Обучающиеся активно решают уравнение в тетради под руководством учителя.

Обучающиеся отвечают на вопрос, заданный учителем.


-Делимое, делитель, частное.

Обучающиеся отвечают на вопросы, заданные учителем.

- Выделяя неполное частное, считаем количество цифр в частном, должно быть три знака.


- Уголком - метод придачи.


- Умножением.

Один ученик отвечает у доски, а остальные работают в тетради.


Обучающиеся

внимательно слушают учителя, участвуют в беседе.

(

Обучающиеся активно отвечают на вопросы, заданные учителем.

- Действие, с помощью которого по произведению и одному из множителей находят другой множитель, называют делением.

- Чтобы найти неизвестное делимое, надо частное умножить на делитель.

- Чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на другой множитель.

- Чтобы найти неизвестный делитель, нужно делимое разделить на частное.

- Частное показывает во сколько раз делимое больше делителя.

Обучающиеся работают по команде учителя.

Обучающиеся отвечают на вопросы, заданные учителем, и записывают законы деления в тетрадь.

Обучающиеся работают самостоятельно с текстом учебника.

Обучающиеся отвечают на вопросы учебника, друг другу сидя за партой.


Учитель резюмирует ответы обучающихся и предполагаемые цели, поставленные учащимися на этапе организационного момента. Определяет цели и задачи урока: систематизировать знаний по теме, полученные в начальной школе и создать условия для применения знаний и умений по теме «деление натуральных чисел» в знакомой и новой учебной ситуации.


1) Начнем с уравнения и решим его вместе:

2х+х+3х-52=74

6х-52=74

6х=74+52

6*х=126

х=126:6

х=21


Рассмотрим внимательно ход решения уравнения. Отметьте, в какой момент решения стало необходимо действие деления. И попытайтесь ответить на вопрос: какое действие называют делением?

- Какие компоненты деления вы знаете? Эти понятия (делимое, частное, делитель) впервые ввел в России Магницкий. Кто это и как его звали по настоящему, на эти вопросы вы подготовите ответы к следующему уроку (демонстрация фотографии). (Цель: воспитание познавательного интереса, внимательности.)


2) Актуализация знаний. (Цель: актуализировать знания учащихся о действии деление. )


- Не вычисляя, проверьте, правильно ли выполнено деление?

46008:426=18

- Как выполняется деление многозначных чисел?


- Выполните деление методом придачи. Как можно проверить правильность выполнения действия?


Историческая справка (с элементами беседы).

Делению обучалось человечество дольше всего. До сих пор среди итальянских поговорок сохранилась «Трудная вещь - деление». Это трудно и технически, с точки зрения математики, и, наверное, нравственности: не каждому человеку дано умение делиться и делить. Поделись улыбкою своей и она не раз еще к тебе вернется!

Человек, усвоивший в средние века деление, получал звание «доктора абака». Что такое абак? (Демонстрирую счеты.) Сначала знака для этого действия не было. Писали словом, индийские математики-первой буквой названия действия. Знак двоеточия для обозначения деления вошел в употребление в конце XVII века (в 1684 году) благодаря знаменитому немецкому математику Готфриду Вильгельму Лейбницу (фото). Каким еще знаком обозначают деление? (косая черточка). Этот знак первым стал использовать итальянский ученый XIII века Фибоначчи (фото).

(Цель: воспитание познавательного интереса, внимательности.)


- Какое действие называют делением?


- Что нужно сделать, чтобы найти неизвестное делимое?

- Как найти неизвестный множитель?


-Как найти неизвестный делитель?


- Что показывает частное?


Физкультминутка. (Цель: повысить или удержать умственную способность учащихся.)

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.


Законы деления.

- Какие законы деления вы знаете? Работа с примером, предложенным в начале урока, в устной разминке.


А: А = 1

А: 1 = А

0:А = 0


Как доказать?

А*1 = А

А*0 = 0


На ноль делить нельзя!! Почему?


Работа с учебником: находим все ответы на теоретические вопросы урока в тексте на странице 74. (Цель: развитие умения учащихся работать самостоятельно с учебной литературой.)

А сейчас предстоит работа в паре. Вам нужно ответить на вопросы учебника друг другу. (Цель: умение слушать ответы товарища, умение общаться.)


4. Закрепление учебного материала, предполагающее:

• постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);

• определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;

• описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог.

• описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала;

• Описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал.


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Обучающиеся называют этапы изучения новой темы урока.

Обучающиеся выполняют практическую часть урока в тетрадях и у доски.

Обучающиеся отвечают на вопросы, заданные учителем.

Обучающиеся поднимают карточку соответствующую настроению.


отличное -


плохое -


равнодушное -


Учитель предлагает обучающимся рассказать о том, что нового они узнали на уроке, тем самым определяет, достигнута ли поставленная цель урока.


Учитель ставит цель на данном этапе урока: определить как обучающиеся освоили материал новой темы.


Чтобы определить степень усвоения учащимися нового материала, учитель предлагает обучающимся выполнить практическое задание.

Работа с учебником (п.12): найти ответы №466.

Решить устно № 465.

Решить № 471, 472(а-г).

Решить задачу № 469

№ 471

а) 9963 : 27 = 369? (да)

369*27 = 9963

б) 44950 : 725 = 62? (да)

62*725 = 44950

(Цель: закрепление алгоритма письменного деления и вычислительных навыков.)


№472

а) 84 : 6 = 14

б) 216 : 12 = 18

в) 180909 : 9 =20101

г) 45700 : 10 = 4570

(Цель: закрепление алгоритма письменного деления и вычислительных навыков.)

№ 469

  1. 336 : 4 = 84 (км/ч) скорость поезда

  2. 126 : 3 = 42 (км/ч) скорость автобуса

  3. 84 : 42 = 2 (раза) во столько раз скорость автобуса меньше скорости поезда

Ответ: в 2 раза.

(Цель: закрепление умения решать текстовые задачи на движение.)


Учитель дает качественную оценку работы класса и отдельных учащихся, выставляет в журнал и дневник.

Подведение итогов урока. (Беседа.)

- Ребята, расскажите, как выполняется деление натуральных чисел?

- Вспомните свойство нуля и единицы при делении натуральных чисел.

- Может ли, частное быть больше делимого?

- Где данное умение может пригодиться?

- Что было интересного?

- Что понравилось?

- А теперь, покажите с помощью карточек, какое настроение преобладало у вас на протяжении всего урока.


5. Задание на дом, включающее:

• постановку целей самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания);

• определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом;

• определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания.


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Обучающиеся записывают домашнее задание в дневник.

Учитель задает домашнее задание.

Выучить правила п.12. Решить № 514(задача), 517(примеры).

Приготовить доклады о математиках. (Индивидуальное задание.)

Учитель сообщает, что обучающимся, которые успешно выполнят домашнее задание, будет поставлена высокая оценка.


Большое спасибо вам за приятное общение. Я благодарю всех, кто принял активное участие в работе. Вы очень помогли мне провести этот урок.


Урок окончен!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал