- Учителю
- Конспект урока в 5 классе
Конспект урока в 5 классе
Тема урока: Обобщение.
Учитель: Болотнова Н.В.
Тип урока: урок-игра.
Класс: 5 класс.
Учебник: Математика / Т. Алдамуратова, Е. Байшоланов. - Алматы: Атамұра, 2010.
Цели урока:
1) Закрепить знание уч-ся, по данной теме. Подвести итог.
-
Развивать логическое мышление, память, внимание.
-
Воспитывать активность, интерес к уроку, дисциплинированность.
Ход урока:
Урок сегодня не обычный,
Немного может непривычный,
Вас на уроке ждет сейчас
Игра с названием «Звездный час».
Сегодня очень важный урок,
Мы подводим итог по нескольким темам, посвященным обыкновенным дробям.
Мы научились сокращать дроби, приводить к общему знаменателю, сравнивать выделять целую часть. Научились многому. И сегодня должны закрепить свои знания по данной теме и приготовиться к изучению нового материала. Наша игра отличается тем, что игроками будет весь класс. Каждый из вас может заработать звезду.
Итак, начинаем «Звездный час».
Первый тур
На доске карточки с заданиями.
-
Как называются дроби 1/2, 5/3, 4 5/6.
-
Основное свойство дроби.
-
Какие дроби называются правильными?
-
Какие дроби называются неправильными?
-
Какие числа называются смешанными?
-
Сравните дроби с одинаковыми знаменателями.
-
Сравните дроби с одинаковыми числителями.
-
Сравните смешанные числа.
-
Сравнение дробей с разными числителями и знаменателями.
-
Как расположить дробь на числовом луче
Второй тур
-
Показываю карточки. Выписать только правильные дроби.
-
Какие из этих дробей можно сократить?
6/7, 10/7, 9/9, 8/10, 12/9, 11/23, 18/18, 34/5, 1/2.
-
Выпишите неправильные дроби.
-
Что нужно сделать, чтобы выделить целую часть?
6/4, 10/3, 25/26, 111/154, 315/101, 44/53, 99/98, 64/64.
-
Найди свою звезду.
-
Ряд
Дроби, которые сокращаются на 2.
-
Ряд
Дроби, которые сокращаются на 3.
-
Ряд
Дроби, которые нельзя сокращать.
6/8, 7/9, 3/6, 1/2, 10/14, 15/21, 10/11, 8/10, 12/15.
Третий тур.
Работа по сигнальным карточкам.
-
Определи дроби, которые больше 1, меньше 1, равны 1:
11/35, 16/15, 17/19, 24/24, 78/100, 215/214, 98/98, 44/65.
-
Лишняя дробь.
1/4, 2/4, 1/4; 3/4, 2/8, 6/8; 1/4, 6/8, 2/8 и т.д.
-
Я считаю, что это все дроби:
5/2, 2, 4/7, 10, 1/2, 3/7, 11/15, 17/16, 5
-
Я считаю, что знак поставлен правильно.
5/6 > 3/6; 7/14 < 7/15; 24/45 < 22/45; 1 6/7 > 2 5/8; 3 4/9 > 3 2/9; 2 > 15/17.
Четвертый тур.
1) Составить гирлянду из звёзд (в порядке возрастания).
4/25; 5/25; 11/25; 1/25; 6/25; 10/25; 16/25; 23/25; 2/25;
2) стр. 127, № 620 (уровень С) - из учебника за 2005 год.
Пятый тур
-
Рисунок в тетради (стр. 124, № 600) - учебник за 2005 год, творческая работа.
-
Итог урока.
-
Д/з. стр. 155, № 605.
-
Выставление оценок.
Дополнительное задание: дидактический материал 5 кл.