7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по математике на тему Уравнение

Технологическая карта урока по математике на тему Уравнение

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: математика

Учитель: Сербина Наталья Анатольевна, учитель МБОУ СОШ №3 г.Шебекино

Класс: 5

Тип урока: урок закрепления, первичной проверки и коррекции знаний и умений.

Технологическая картаЛичностные: создание педагогических условий для формирования у обучащихся положительной мотивацию к учению, умения преодолевать посильные трудности, чувства коллективизма, взаимовыручки и уважения друг к другу, умения вести диалог, аккуратности.

Метапредметные: формирование умения ставить цели и задачи, планировать и контролировать деятельность, умения классифицировать объекты, создавать, применять и преобразовывать модели, повышать алгоритмическую культуру обучающихся, развивать логическое мышление, познавательную активность и навыки научной речи.

Предметные: формирование умения построения математической модели, решения уравнений, содержащих одно или более одного арифметического действия и задач с помощью уравнений.

Основные понятия

Уравнение, корень уравнения, что значит решить уравнение

Ресурсы:

- основные



- дополнительные



</ -Математика. 5 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений / Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд. - 25-е изд., стер. - М. : Мнемозина, 2009.



- презентация «Уравнение»

- тетрадь

- карточки с заданием

- лист самооценки

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

предметные

УУД



I.Организационный

этап.



Приветствие. Раздача тетрадей. Проверка готов-ности учащихся к уроку. Вводное слово учителя.

Слушают учителя, выполняют инструкции































II. Этап включения учащихся в активную деятель-ность. (разминка - устный счет, проверка домаш-него задания)





Учитель демонстрирует на доске задания устного счета.



Класс выполняют задания устного счёта, один ученик показывает задания из домашней работы на доске



Задания для устного счёта из учебника № 382(в-г).







Уметь применять приёмы устного счёта для быст-рого выполнения действий..





Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний

III.Мотивация к учебной деятельности



Цель.

- включение детей в деятельность на личностно - значимом уровне;

- формулирование темы урока.



































Обеспечивает возникновение необходимости поиска, регулирует поиск: предлагает в 5 различных записей и предлагает исклю-чить лишнюю запись, на основа-нии знаний о буквенных выраже-ниях и уравнениях.

Задает уточняющие вопросы.

Организует обсуж-дение результатов, формулировку цели урока.























Отвечают на вопросы учителя. Формулируют тему и цель урока.

На экране ( слайд 2):

- Рассмотрите записи.

- Выберите лишние.

- Почему вы так решили? Объясните.

- Кто помнит, как называется такое равенство?

- Кто может сформулировать тему нашего урока и цель?





- уметь читать буквенные выра-жения и уравнения;

- уметь различать буквенные выр-ажения и урав-нения;

-уметь находить неизвестные компоненты в уравнении.







































Познавательные:

-осуществлять поиск и выделение необходимой информации;

- использовать математические знания для решения различных математических задач;

- использовать доказательную математическую речь

Регулятивные:

- сличать способ и результат своих действий с задан-ным эталоном, обнаруживают отклонения и отли-чия от эталона.

Коммуникативные:

- уметь ясно,точно, грамотно излагать мысли в устной речи, слу-шать и понимать речь других.

IV.Актуализация знаний





Цель.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Предлагает отве-тить на поставлен-ные вопросы.

Организует работу в парах.

Отвечают на вопросы, формулируют определения уравнения и его корня, дают представление о том, что значит решить уравне-ние, распреде-ляют уравнения по группам.

Работаем с вопросами, относящимися к информационному блоку по теме:

- Как найти неизвестное слагаемое? (слайд 3)

- Как найти неизвестное уменьшаемое?

- Что является корнем уравнения?

- Что значит решить уравнение?

- Распределите уравнения на две группы (слайд 6).

Проверка.

- Почему третье уравнение не вошло ни в одну из этих групп?

- уметь отличать корень уравнения от других значений переменной;

- понимать, что значит решить уравнение.



Познавательные:

-осуществлять поиск и выделение необходимой информации;

- использовать математические знания для решения различ-ных математичес-ких задач;

- использовать доказательную математическую речь

Регулятивные:

- сличать способ и результат своих действий с задан-ным эталоном, обнаруживают отклонения и отли-чия от эталона.

Коммуникативные:

- уметь ясно, точно, грамотно излагать мысли в устной речи, слушать и понимать речь других.



V. Закрепление полученных знаний при решении задач с проговариванием во внешней речи.

Цель.

- организовать усвоение учащимися способа решения уравнений на основе правил нахождения неизвестных компонентов действий.



Физкультминутка





Самостоятельная работа в группе с самопроверкой по эталону.



Цель:

Проверить умения в решении уравнений, самоконтроль усвоения знаний

Предлагает решить задачу, организует обсуждение результатов.



































Организует работу учащихся в группе, контролирует правильность выполнения заданий консультантами, помогает осуществить контроль за деятельностью учащихся в группе.

Решают предложенную задачу на доске и в тетради, обсуждают полученные результаты.





























Выполняют задания по карточкам самостоятельно, а затем вместе с участниками группы составляют ключевую фразу.

Работа с учебником № 376





































Решить уравнение:

Ключевая фраза: Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий.

Решить задачу с помощью уравнения.

В бензобак, где был бензин, перед поездкой долили ещё 39 л. Во время поездки израсходовали 43 л бензина, после чего в бензобаке осталось 27 л. Сколько литров бензина было в бензобаке первоначальнo?



- уметь обозна-чать неизвестное в задаче за х, сос-тавлять уравне-ние, применять правила нахожде-ния неизвестных компонентов арифметических действий для решения уравнений.



















Уметь решать уравнения, задачи на составление уравнения.

Личностные:

-понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

-быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

- не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки - обязательная часть решения любой задачи.

Регулятивные:

- сличать способ и результат своих действий с заданным эталоном, обнаруживают отклонения и отличия от эталона.

Познавательные:

- использовать математические знания для решения различных математических задач и оценки полученных результатов.

Коммуникативные:

- уметь слушать и понимать речь других;

- формулировать свои затруднения при выполнении заданий.

VI. Рефлексия

Цель.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.



Предлагает выпол-нить задание: закончить предло-жение.

Организует обсуждение результатов работы всего класса

Выполняют задание на отдельных цветных лис-точках. Обсуждают результаты своей работы, подводят итог, дают самооцен-ку своей деятельности



Закончить предложение(слайд 14)

Сегодня я узнал...

Было интересно...

Было трудно...

Я выполнял задания...

Я понял, что...

Теперь я могу...

Я почувствовал, что...

Я приобрёл..

Я научился...

У меня получилось...

Я смог...

Я попробую...

Меня удивило...

Мне захотелось...





Личностные:

-понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

Коммуникативные:

- уметь ясно, точно, грамотно излагать мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

- формулировать свои затруднения при выполнении заданий.

Познавательные:

- использовать математические знания для решения различных математических задач

VII. Д/З





Домашнее задание на доске

- № 396 (б), № 397(в), № 393(а).























План урока:





  1. Организационный момент.

  2. Этап включения в активную деятельность. Устный счет. Проверка домашнего задания.

  3. Мотивация к активной деятельности. Формулировка темы и цели урока.

  4. Актуализация знаний учащихся. Вопросы теории. Работа в парах.

  5. Закрепление полученных знаний при решении задач с проговариванием во внешней речи.

  6. Физкультминутка.

  7. Самостоятельная работа в группах.

  8. Рефлексия.

  9. Информация учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.

  10. Подведение итогов урока.



Лист самооценки.Кол-во верно

выполненных

заданий



Отметка



Консультант:







1.





2.





3.





4.





5.









Лист заданий

Решить уравнение:

    Решить задачу с помощью уравнения.

    В бензобак, где был бензин, перед поездкой долили ещё 39 л. Во время поездки израсходовали 43 л бензина, после чего в бензобаке осталось 27 л. Сколько литров бензина было в бензобаке первоначальнo?

    _____________________________________

    При решении уравнений: нет ошибок - «5»

    1-2 ошибки - «4»,

    3 ошибки - «3»,

    Задача оценивается отдельно.















     
     
    X

    Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

    После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

    Кнопки рекомендации:

    загрузить материал